Мифы о здоровом питании

Сейчас существует достаточно информации о правильном питании. Она появляется каждый день и в разных вариациях.
Сопоставив все «за» и «против» я отобрала 5 интереснейших мифов связанных с едой, чтобы при помощи найденной информации их развеять.
Миф 1: Вы на диете? Не ешьте после 18.00!
Это время «Ч» важно для правильного функционирования организма, потери лишнего веса, при условии, что вы ложитесь спать в 20:30 — 21:00. Сомневаюсь, что все ложатся в такое время — режим ведь у всех разный!


Диетологи считают, что 2-3 часа являются оптимальным расстоянием между последним приёмом пищи и сном, так как этого времени достаточно для переваривания пищи. Последний момент важен, так как от него зависит то, как вы отдохнёте в течение ночи.
Миф 2:
Зелёный чай помогает терять вес.
В состав зелёного чая входит эпигаллокатехин галлат, соединение, которое является мощным антиоксидантом — это преимущество зелёного чая над другими напитками. Тем не менее, как утверждают некоторые диетологи, причин говорить о том, что зелёный чай снижает массу тела, нет.


Согласно последнему исследованию, которое провели в конце 2012 года, употребление зелёного чая способствует незначительному снижению веса. Таким образом, был опровергнут распространённый миф о свойствах зелёного чая.
Миф 3:
Употребление картофеля, макарон и белого хлеба способствует увеличению веса.
Ни один продукт сам по себе не вызывает увеличение веса. Проблема может прятаться в гормональном сбое, плохом обмене веществ, отсутствии баланса в питании. Картофель, макароны и хлеб — источники углеводов. Эти продукты должны входить в наш рацион. Главное, употреблять их небольшими порциями.


Диетологи советуют употреблять в пищу цельнозерновой хлеб и макароны грубого помола.
Миф 4:
Организм взрослого человека не может переваривать коровье молоко.
Проблема переваривания этого продукта возникает по причине непереносимости лактозы или молочного сахара, содержащегося в молоке. Такая реакция появляется в результате врождённых заболеваний, развивается в результате генетического наследования или из-за использования некоторых лекарств.
С возрастом некоторые люди могут испытывать дискомфорт после употребления молока. Но происходит это не у всех.
Во многом определяющим фактором того, как долго мы сможем употреблять молоко без проблем для своего организма, является этническая принадлежность.

Например, в Европе недостаточное производство лактозы происходит только у 5% населения, у кавказцев — 20-25% взрослого населения страдают от такой проблемы. Поэтому, прежде чем ставить себе диагноз, проконсультируйтесь с врачом, пройдите обследование. Возможно, вы не входите в число тех, кому молоко противопоказано.
Миф 5:
Морская соль полезнее, чем поваренная.
Диетологи считают, что это заблуждение.

Обычная соль содержит питательных веществ столько же, сколько и морская. Но существует одно отличие: в морской соли больше минеральных веществ. При этом обычная соль содержит больше йода.
« Какие мужчины нравятся женщинам
Сухофрукты для вашего здоровья »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
1. не все продукты усваиваются за 2-3ч (они просто «проходят» дальше) 2. зеленый чай бодрит, так что не лучшая идея для вечера 3. молоко вполне можно заменить кисломолочной продукцией 4. после 18ч МОЖНО кушать, НО не рекомендуется употреблять тяжелую пищу, чтобы не перегружать ушедшую на покой печень )))
+3
  • avatar
  • ogn12
Интересненько — «макароны грубого помола». Лично я их вообще немолотыми варю.
0
вероятно, автор имел в виду муку, из которой они сделаны ))))))
0
хорошая статья, давай продолжения!!!
0
Самое главное- не позволять себе объедаться.И это тоже прерогатива управления своим организмом и собой.
0
На мой взгляд… каждый человек должен знать особенности своего организма… и выбор продуктов питания должен зависеть именно от этого. Картофель… макароны… рис… мучные и кондитерские изделия и соль надо свести к минимуму. Продукты… содержащие животные жиры… должны быть исключены из меню ввиду их большой калорийности. А на ночь не рекомендую есть вообще… лучше выпить стакан кефира… простокваши или ряженки.
+1
что значит «Продукты… содержащие животные жиры… должны быть исключены»? совсем? вегетарианство пропагандируете? а Вы лично придерживаетесь всего, что написали?
+2
ваш комментарий и есть самое главное заблуждение, которому следует — к сожалению — большинство граждан, приобретающих дополнительные проблемы со здоровьем (ни в коем случае не нужно ничего исключать, и обращаю ваше внимание на то, что стакан кефира или ряженки весьма полноценный ужин))) )
+1
макароны грубого помола это что группа А???? и как простая соль может иметь больше иода чем морская? интересная информация надо думать…
+2
простая соль — это хлорид натрия (где там йод совершенно не ясно с точки зрения химического состава хахаха), отличие составляет специально йодированная поваренная соль, впрочем морская соль тоже йодируется и доступна в продаже
Комментарий удалён за нарушение