Как вылечить ушибы на ногах

Ушиб – повреждение мягких тканей, которое не влечет нарушения целостности покрова кожи.
Сопровождается ушиб отеком мягких тканей, острыми болевыми ощущениями, нередко развитием гематомы, ушибом кости. Необходимо в первую очередь предотвратить в мягкие ткани разлитие кровоизлияния. Это поможет осуществить холодовой компресс. А спустя сутки можно приступить к тому, как лечить ушибы ног народными средствами.
Чем лечить ушибы ног?


Чтобы вылечить ушибы ног, вам можно взять:
— ржаной хлеб;
— камфорное масло;
— плоды каштана;
— 70% спирт;
— листья грецкого ореха;
— чистотел;
— полынь;
— подорожник;
— календула.
Лечение ушиба ноги травяным настоем


Для лечения ушиба ноги в равных пропорциях возьмите траву полыни, листья подорожника и цветки календулы, измельчив все составляющие, залейте 4 ст. ложки приготовленного сбора 300 мл крутого кипятка. В теплом месте настаивайте два часа, потом слейте в другую посуду лишнюю жидкости, а растительных жмых определите на хлопчатобумажную салфетку. Наложите приготовленный компресс на место удара, покрыв его специальной компрессионной бумагой, потом зафиксируйте при помощи повязки. Спустя 4-5 ч снимите уже подсохший компресс и снова его намочив в травяном настое, закрепите на месте ушиба ноги. Необходимо освежать компресс для лечения ушиба ноги в сутки 2-3 раза, давая коже ноги отдохнуть час-полтора между каждым накладыванием компрессов.
Лечение ушиба настойкой грецкого ореха, чистотела и календулы


Перейдите через двое суток на растирания ушиба ноги спиртом. Для того чтобы приготовить лечебную растирку возьмите листья грецкого ореха, чистотел, цветки календулы в равных соотношениях. Наполните травянистым сбором полулитровую банку наполовину объема и на 14 дней залейте 70% спиртом. Растирайте приготовленной настойкой грецкого ореха ушиб ноги 4-5 раз в день, а на ночь ставьте компресс. Для полного излечения самого даже сильного ушиба хватает трех дней.
Настойка каштана от ушибов ноги

Еще один рецепт как лечить ушибы ноги: возьмите десяток плодов каштана, далее их перекрутите на мясорубке, и залейте камфарным маслом (100 мл). Поставьте в темном месте настаиваться на неделю. Накладывайте при ушибе тонкий ломоть ржаного хлеба, который намазан приготовленным составом, на поврежденное место. Зафиксировав при помощи повязки, держите 2-3 ч, утеплив тканью. Смазывайте ушиб, сняв компресс, этим составом в день 3-4 р. на протяжении некоторого времени.

Внимание!
Ушибы ноги оставлять без достаточного лечение и внимания не рекомендуется, поскольку нередко этим травмы в дальнейшем приводят к серьезным заболеваниям как костной, так и мышечной ткани.
« Заблуждения о первой еде дня
Выбираем трикотажное платье »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.