Как бороться с врастанием волос

Как бороться с этой проблемой? К сожалению, решение этой задачи не так просто, и часто женщины используют не самые эффективные и правильные способы по удалению вросших волос.
Почему волосы врастают?


Врастание волос является процессом, когда волос не имеет возможности прорасти через кожу, и тогда его рост начинается под кожей. Проблема вросших волос может быть вызвана неправильным удалением волос (эпиляцией и бритьем).
Во время бритья коротко срезанный волос может начать загибаться и врастать в кожу. Такой же процесс может произойти и после эпиляции воском или электроэпилятором, если при эпиляции происходит захватывание лишь верхней части волоса. Луковица и подкожная часть волоса остаются нетронутыми, в результате волос становится плотнее, начинает загибаться внутри волосяного фолликула, а затем прорастает под кожей.
Врастание волос может вызывать воспаление кожи и другие дополнительные неприятные ощущения. Помимо этого, волоскам труднее прорастать через воспаленные участки.
С проблемой врастания волос сталкиваются не только женщины, но и мужчины. Однако мужчины могут воспользоваться радикальным методом борьбы с вросшими волосами – прекратить бриться. Но что же предпринять женщинам, которые не могут отказываться от эпиляции и бритья?
Способы борьбы с врастанием волос
В первую очередь, всегда надо помнить о профилактике. Конечно, самым лучшим способом профилактики вросших волос является систематические визиты в салон красоты, где проводится профессиональная эпиляция и сопутствующие процедуры. Если же более привычно использование бритвы, то мы предлагаем несколько правил, способных помочь в предотвращении проблемы вросших волос.
Правильное бритье против вросших волос:


— лучше всего выполнять бритье только в направлении роста волос;
— при наличии раздражения от бритвы, необходимо отказаться на несколько дней от бритья. В противном случае депиляция воспаленной кожи не приносит пользу. Лучше дать коже небольшой отдых;
— если при бритье отсутствуют раздражение и воспаление кожи, то бриться можно чаще;
— перед процедурой бритья коже требуется подготовка: смягчение и увлажнение специальными спреями и лосьонами;
— всегда использовать только острую бритву, поэтому при необходимости перед процедурой обязательно необходима замена лезвия. Если бритва берет чересчур близко к коже, то это может привести к порезам и раздражению. Следует пользоваться бритвой с одним лезвием.
Если более предпочтительна эпиляция, также необходимо знать о мерах предупреждения возникновения проблемы врастания волос.
Правильная эпиляция против врастания волос:
— перед процедурой эпиляции кожу необходимо хорошо очистить. Можно сделать пилинг с использованием специального скраба, способствующим удалению омертвевших частичек кожи, а также делающим ее более ровной;
— после процедуры эпиляции обязательна обработка кожи лосьоном, в составе которого содержатся дезинфицирующие элементы. Далее кожу обильно смазывают увлажняющим кремом;
— пилинг следует проводить не только перед процедурой эпиляции, но и дня за 2 до нее, и регулярно после. Таким образом, удаляются чешуйки кожи, которые могут препятствовать прорастанию волос через кожу.
Узнать, как делать пилинг молочной кислотой в домашних условиях, можно, перейдя по ссылке.
Что предпринять и как бороться с уже вросшими волосами?
• Сделать и положить влажный компресс на место воспаления, затем волосок удаляют чистым продезинфицированным пинцетом. Место удаления также тщательно дезинфицируют.
• Никогда не выдавливать руками вросшие волосы. Таким образом, есть вероятность занесения грязи, которая вызовет воспаление.
• Нельзя брить или проводить повторную эпиляцию на области, на которой появились вросшие волосы.
Использование средств против врастания волос


В наши дни можно приобрести в магазинах специальные косметические средства, позволяющие проводить профилактику врастания волос. Это могут быть спреи или лосьоны от фирм Green Mama или Kalo.
Они помогают снимать раздражение и одновременно смягчают и охлаждают кожу. Такие средства могут отшелушивать верхний слой эпидермиса, и размягчать кожу, тем самым открывать вросший волос. После применения таких средств волос больше не врастает. Спрей наносят на кожу непосредственно перед процедурой эпиляции и 2-3 раза в день. Места, где вросли волосы требуется хорошо массировать.
« С чем носить бархатные вещи
Польза ромашки для волос »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.