Чем полезен зеленый чай

Если вы соблюдаете правильную диету весь день, но пьете сладкие напитки вроде колы с каждым приемом пищи, это дает дополнительные 500-800 пустых калории, которые, как правило, состоят из сахара и искусственных подсластителей.


В то время как обычная вода должна быть вашим основным напитком, у вас есть еще один замечательный вариант — это чай. Чай имеет множество преимуществ для здоровья, и это достаточно вкусный способ утолить жажду без дополнительных калорий.
Что такое чай?
Это ароматический напиток, приготовленный путем заваривания листьев растения Camellia Sinensis. Чай имеет широкий диапазон полезного влияния на здоровье человека считается одним из самых здоровых напитков в мире. Чай является наиболее широко потребляемым напитком в мире. Естественно, что речь идет о нормальном чае, который вы завариваете самостоятельно, а не о том, что разлит в бутылки. Принципиальной разницы между листовым и пакетиками нет.
В чае содержится огромное количество различных фитонутриентов, таких как антиоксиданты (природные растительные биохимических веществ, которые предотвращают окисление живых тканей). Антиоксиданты в черном и зеленом чае, называемые флавоноидами, могут помочь сохранить здоровье клеток и тканей, а также способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы.
Чай также может помочь укрепить вашу иммунную систему. Исследования, проведенные Гарвардской медицинской школой, обнаружили: люди, которые пили пять чашек чая смогли вылечиться от простуды в пять раз быстрее, чем пьющие кофе.
Чай способствует сжиганию жира.
Миллионы людей разрушают свое здоровье газированными напитками, коктейлями из синтетики, энергетическими напиткам и прочим шлаком. Чайный напиток имеет отличный вкус, при том что не содержит калорий. Исследования показывают, что катехины и особенно EGCG (тип катехина), которые содержатся в зеленом чае, могут вызвать потерю веса, заставляя организм сжигать калории и уменьшать жировые отложения. Катехины известны своими противовоспалительными и нейрозащитными свойствами, которые также помогают регулировать питание.
Он может помочь увеличить ваш метаболизм.



Зеленый чай или улун могут увеличить скорость обмена веществ на нескольких часов. Исследования показывают, что даже одна чашка может заставить организм сжигать на 17% больше калорий, чем обычно во время упражнений умеренной интенсивности, в течение короткого периода времени. Ученые из Университета Женевы (Швейцария) установили: зеленый чай имеет термогенные свойства и способствует окислению жиров.
Снижает риск сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Поскольку он богат антиоксидантами и другими фитонутриентами, которые имеют широкую пользу для здоровья. Одно исследование показывает, что у 800 пожилых голландских мужчин потребляющий 3 чашки чая в день, снизился риск смерти от ишемической болезни сердца на 58 процентов по сравнению с теми, кто не потреблял чай. Флавоноиды могут также уменьшить тенденцию тромбоцитов склеиваться, что отчасти является причиной болезней сердца и инсульта. Исследования показывают, что и черный и зеленый чай могут помочь предотвратить или замедлить образование опухолей, в частности, в коже, легких, пищеводе, желудке, толстой кишке, мочевом пузыре.
В более ранних исследованиях ученые из Бостона утверждают, что мужчины и женщины, которые потребляют одну или несколько чашек зеленого чая в день, имеют сниженный на 44 процентов риск сердечного приступа, чем те, кто не пьет чай. Другие исследования показывают, что регулярное употребление может снизить риск развития высокого кровяного давления, несмотря на кофеин, особенно когда напиток потребляется во время еды, а не на пустой желудок.
Кофеин оказывает влияние на здоровье и работоспособность, и есть много напитков, в которых он содержится. Тем не менее, чай является одним из самых универсальных напитков, которые содержат связанный кофеин (типичная чашку содержит около 10-60 мг кофеина ) без добавления каких-либо дополнительных калорий. Его можно пить как горячим (зимой) и охлажденным (летом), чтобы воспользоваться всеми его удивительными преимущества для здоровья. Выпускается с различными вкусовыми добавками, поэтому никогда не надоедает.
Пейте его в любое время! Пейте на здоровье!
« Массаж для омоложения лица
Как разучиться ревновать »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.