Болезни ногтей

Наши ногти состоят из ороговевших клеток кератина и часто при инфицировании кожи или повреждениях в результате травм или некоторых болезней могут поражаться.




При сильном ушибе может быть скопление крови под ногтевой пластиной пальцев рук или ног. Для облегчения боли нужно обратится к врачу, что бы тот удалил сгусток крови и тем самым снизил риск нагноения. Если сильное кровоизлияние ноготь может почернеть и отделиться от ногтевого ложа. При правильном лечении через небольшой промежуток времени ноготь восстановится.
-Слишком выпуклые ногти с выраженным закруглением свидетельствует о хронических заболеваниях легких(эмфизема легких или рак), при которых вследствие недостатка кислорода ложе ногтя приобретает синюшный оттенок.
-Беловатые пятна или полосы на ногтях встречаются у многих людей и не должны вызывать особого повода для беспокойства. Подобные дефекты появляются в следствии замедленного роста ногтей. Например при нехватке железа или кальция они делаются мягкими, ломкими и слоящимися. Откорректируйте свой рацион питания.
-Отечность вокруг ногтя на стопе и болезненность во время ходьбы говорит о вросшем ногте. Причиной сему может быть как неправильная стрижка, так и ношение слишком узкой обуви. За помощью нужно обращаться к специалисту, иначе инфицированный вросший ноготь приводит к увеличению лимфатических узлов в паху.
-Заболевание псориаз может проявляться в виде точечных углублений на ногтях, известных как «синдром наперстка». Только врач подберет правильное лечение в конкретном случае.
-Если один или несколько ногтей начали слоиться, утолщаться и менять цвет, похоже на грибковую инфекцию. Чаще всего этим заболеванием страдают люди, постоянно контактирующие с водой. Лечение заключается в назначении антибиотиков и противогрибковых средств. Еще одной причиной такого состояния ногтей может быть гипопаратиреоз, когда околощитовидные железы не справляются с своими функциями и это приводит к уменьшению содержания кальция в крови.
« Как правильно наносить румяна
Организация труда в браке »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.