Женская карьера: нужна ли она

Всю свою сознательную жизнь я стремилась к независимости…
Когда я только встала на этот путь, я еще не знала точного определения этого слова, но где-то внутри себя понимала, что оно тонко граничит с силой, самодостаточностью и свободой. Чуть позже, появилась более четкая ассоциация с независимостью, которая уже к тому моменту превратилась для меня в путеводную звезду… карьера и деньги! Да! Однажды я решила, что к абсолютной независимости в жизни меня приведут именно карьера и деньги! Ввиду отсутствия большого жизненного опыта и достаточного количества лет за плечами, я, принимая это решение, и подумать не могла о том, в какие кандалы собственноручно себя заковываю…


Карьерные устремления для многих становятся самым настоящим наваждением.
И попасть в эту ловушку проще простого. Ты стремишься к независимости, подразумевая под этим свободу, под свободой ты, зачастую, подразумеваешь именно деньги, потому как этот стереотип является для всех общим. Ты ищешь хорошую работу, потому что понимаешь, что именно там платят деньги, и в поиске хороших денег ты постоянно меняешь работу на более лучшую и высокооплачиваемую. Ты безжалостно оставляешь позади прекрасные дружные коллективы, и уже даже маячащие на горизонте перспективы. Ты растешь и, в какой-то момент это уже воспринимается тобой как спорт, а то, что остается позади с каждым разом все быстрее и быстрее выветривается из твоей памяти… Я думаю, что все это прекрасно и хорошо, если ты… Мужчина. А если… нет? Если ты Женщина, предназначение которой самой природой задумано как совершенно иное, нежели чем это… так уж ли НУЖНА становится тебе карьера?


Да… современное общество гонит женщин на работу.
Жизнь не стоит на месте, и каждый день преподносит нам новые блага. Желание хорошо жить, путешествовать, дать детям хорошее образование, красиво одеваться, а вдобавок кредиты и родители-пенсионеры безмолвно подталкивают к этому. Устав ждать «у моря погоды», Женщины отправляются в это плавание по собственному желанию. Мужчины же все чаще и чаще оказываются не против такого поворота событий. Вкусив финансовой свободы, и получив от этого удовольствие, Женщина не останавливается, и продолжает идти вперед, увеличивая свои шаги до семимильных. И в один прекрасный момент, она оказывается наверху служебной лестницы, оставив многих позади, среди которых, в том числе, и Мужчины. Вот только ее ликованию не суждено длиться долго, потому как со временем все ощутимее для нее становится дисбаланс между карьерой, финансовым благополучием и семейной жизнью. Катастрофическая нехватка времени на эту самую семейную жизнь становится все тяжелее и тяжелее морально, но попадая в прямую зависимость от финансовой свободы, ей становится уже трудно согласиться на уменьшение своих доходов.
С каждым разом ей приходится платить все более и более высокую цену за такие банальные человеческие радости, как общение с ребенком, друзьями, а то и вовсе здоровый 8-часовой сон. Она попадает в ловушку, найти из которой выход ей уже не представляется возможным.
Но, как известно, выход есть всегда, и, зачастую, даже не один.
-Первый — продолжать идти вперед все дальше, увязая все глубже… по мужскому пути.
-Второй – остановить «гонку по вертикали» и вернуться на свое место в жизни… женское!


Изначально, в любом человеке присутствуют как мужские, так и женские энергии. И в зависимости от того, чем человек занимается большую часть своего времени, в нем большее развитие получают те или иные. Женщина самой природой задумана быть теплой, нежной и «уютной». Именно это ее состояние способствует развитию и процветанию в ней женских энергий. И она не сможет оставаться такой, стоя одной ногой на поле боя, а другой в саду с подсолнухами. Ведь на поле боя, она берет на себя мужские функции, тем самым генерируя в себе мужские энергии. Двигаться по карьерной лестнице вверх, прикладывая к этому усилия, как физические, так и моральные, как ничто другое способствует процветанию мужской энергии, ведь в основу этого движения заложено состязание, соперничество, соревнование. А это путь мужской…
Но, не принимая это во внимание, женщина продолжают идти наверх, достигая своих целей и дальше занимаясь построением карьеры, чему, безусловно, способствует поднятая в ней мужская энергия. Но, к сожалению, это не может не влиять на ее личную жизнь. И если женщина успела выйти до этого замуж и даже родить ребенка, то на «кон» ставится время, посвященное семье.
Если же она этого сделать не успела, то велика вероятность, что она уже и не успеет это сделать и в будущем. И, если сворачивая с этого пути, в первом случае, есть стимул, ради чего это делать, то во втором… нет. В коллекции воспоминаний у каждого из нас отведено отдельное место фильму «Служебный роман», где как нельзя более наглядно иллюстрируется все вышесказанное… Героиня несчастлива, но мастерски прячет это не только от окружающих, но и от себя самой. И не имея другой альтернативы в своей жизни, продолжает восходить все выше и выше и самоутверждаться за счет этого. И такое мы видим сейчас сплошь и рядом…

Для того, что бы освободиться от этого, необходимо осознать, что женщине по своей природе не нужно никому и ничего доказывать. Ей не нужно ежедневно ввязываться в соревнования, повышая тем самым свою значимость. Женщине достаточно просто быть, и ей вовсе не зачем подкреплять это бессмертным ДЕЛАТЬ. Это, как раз таки, путь мужской. Так для чего же усложнять свою жизнь, переворачивая все с ног на голову?
И если уж и говорить о трате сил и энергии, то быть может лучше вложить их в своего Мужчину, вдохновив на новые свершения и стремительные прыжки вверх, что свойственно и необходимо мужскому духу? Своей любовью и теплотой дать ему необходимую опору и поддержку для свершения великих дел? Ведь мужчины ждут от нас именно этого! И ему совершенно не важно, что сердце женщины, на груди у которой он находит умиротворение и спокойствие, принадлежит руководителю высшего звена, а не учителю рисования. По-настоящему важным для него является только то, что бы это сердце всегда оставалось добрым и любящим. За одно это он готов будет «постелить ей под ноги небо»… И разве для этого не стоит продолжать развивать в себе женские энергии, а вместе с тем, и женственность? Ведь с помощью только одних своих природных качеств, Женщина уже способна помочь этому миру стать чище и гармоничнее…
« Тыквенная маска для лица
Палеодиета: питание наших предков »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Галинав, что за странные непонятные слова «расстановка сил», «зёрна мудрости»,«Боятся поверить в своё истинное предначертание». Истинное предначертание женщин — материнство и всё! А остальное должен делать мужик!!! И коров доить и строить корабли, и работать на заводах, заниматься спекулянством(бизнесом), а мать- должна сидеть с ребёнками, чтобы вырастить хороших людей. Но таких матерей мало — вот и на каждом шагу убийцы, хулиганы. А вы, Галинав, не зная ничего, советуете о том. чтобы… а что вы советуете?
+1
По чему так не любят самодостаточных женщин. Правы они, многие умеют совмещать и карьеру и воспитание детей. А хулиганить детей учат не мамы(здоровые конечно)
+2
Мужик вы говорите? Вот вам история из жизни. Подруга была замужем за довольно успешным бизнесменом. Леночка работала в садике музыкальным руководителем. До обеда с детками и домой, в семью. Росли двое чудесных сыновей. Она с удовольствием занималась уютом в доме, воспитывала деток, готовила для мужа вкусные обеды, была слабой нежной, домашней. А когда младшему сыну было всего три года, муж разбился на машине. До больницу не довезли. накопленные сбережения кончились через год. Фирму очень быстро растащили друзья-компаньоны. Ну и как, скажите, на те 6 тысяч, которые она получала в детском саду, поднимать 2 детей? Поэтому я все-таки за финансовую независимость женщин.
0
Статья удивительно проста, но несет такой глубокий смысл… Спасибо, очень понравилось. Но перечитав комментарии убедилась, что так трудно женщинам принять эти зерна мудрости))) Они так бояться поверить в свое истинное предназначение, кто-то обижен, кто-то устал, кто-то просто не верит в то, о чем здесь говориться… А, все таки, все были бы просто счастливы от правильной расстановки сил)))
+1
Да, женщина давно утратила свой женский характер. Сейчас в наше время женщинам трудно быть женщиной если она умна. красива ит в добавок грамотна. Всетаки нужна женщине карьера
+2
Да правильно написано, что карьра не для женщины, но что могут сейчас мужчины? Всё что пишут о семейных ценностьях это написанно мужскими мыслями так как они уходят в жизнь от матерей чтобы найти похожую для себя прислугу.На женщин выпадает воспитание детей, которых рожает якобы для него и плюс ещ. надо за мужем ухаживать несмотря на то что женщина выходит замуж чтобы быть замужем как за каменной стеной.При современных администрационых и гос запросах женщине приходится выбирать карьеру и быть не зависимой.