Жемчужное ожерелье – образ для прекрасной особы

Несколько веков назад украшения из жемчуга были привилегией исключительно особ королевской крови и знатных людей.
В наши дни с лёгкой руки великой Коко Шанель жемчужное ожерелье стало одним из любимых украшений миллионов женщин мира.
Коко носила нить жемчуга не только со знаменитым маленьким чёрным платьем, но и с деловым костюмом, и ввела новые тенденции обращения с жемчугом. Для начала немного о том, как правильно выбирать жемчужины. Издавна на Востоке их считают священными, а на Западе – самым совершенным и изысканным творением природы. Нет ничего прекраснее и удивительнее маленьких перламутровых горошинок, нанизанных на нить. Но чтобы украшение вызывало именно положительные эмоции, его нужно уметь правильно выбирать.
В мире нет определённой чёткой системы сертификации жемчуга, потому что это натуральные штучные предметы и невозможно найти двух одинаковых. Сертификация применима только к искусственному жемчугу, но о нём речь в статье не идёт.


Чаще всего, выбирая, люди руководствуются внешним видом, ценой и только потом – качеством. А ведь на него нужно обращать внимание в первую очередь. Нужно помнить, что настоящий товар можно купить только в ювелирном магазине или у производителя, но никак не на рынке. В магазине вам могут показать документ на изделие, а на рынке – нет. Отличить подделку от оригинала на самом деле не так уж сложно: достаточно провести острием булавки или иголки по жемчужинке, если остался след другого цвета, то откажитесь от покупки – жемчуг не настоящий.
Натуральный жемчуг бывает нескольких видов: культивированный (морской или речной) и природный. Именно природный жемчуг наиболее ценен и дорог, его никогда не бывает в продаже в обычных магазинах, а встретить можно лишь в частных коллекциях. Эти жемчужины очень редкие, потому что созданы без вмешательства человека: песчинка сама попадает внутрь моллюска и начинает обрастать перламутром.
Намного чаще встречаются жемчужные ожерелья и другие украшения из культивированного, морского или речного жемчуга, собственно, из этих видов их и производят. Культивированный продукт не стоит относить к разряду искусственных, потому что жемчужинки всё-таки «вызревают» внутри моллюсков. Просто они размещены в специальных питомниках-фермах и за ними ухаживают специалисты.


Морской или речной жемчуг бывает множества оттенков, их существует около 120, причём есть как натуральные, так и подкрашенные экземпляры. Но подкрашивание не вредит, а наоборот улучшает качества материала. Богатая цветовая палитра позволяет выбирать разные оттенки не только по типу кожи владелицы, но и по времени года: холодные – для зимы, а тёплые – для лета. Выбирая жемчужинки, нужно рассматривать их на фоне светлого цвета, чтобы оценить интенсивность окраски перламутра.
Чем правильнее форма, тем дороже жемчуг. Совершенно ровные круглые экземпляры попадаются не так уж часто, гораздо чаще можно встретить, например, так называемую барочную форму, которая выигрышно будет смотреться с драгоценным металлом. В одном изделии жемчужины должны быть если не одинаковыми, то хотя бы симметричными и иметь общие черты или признаки. Жемчужные нити бывают разной длины, и носить их нужно с определённым видом одежды, как – расскажем дальше.




Самыми короткими по длине являются жемчужные ожерелья типа «коллар», они состоят из нескольких нитей и плотно облегают шею, напоминая ошейник. Такой тип украшения называют еще «воротник», а длина нити достигает всего 33 см. Это украшение подойдёт тем женщинам, которые обладают длинной шеей и стройной худой фигурой. Хорошо сочетается с платьями, имеющими вырез в виде буквы V или «лодочка».

Ожерелье типа «чокер» представляет собой одну нить и считается классическим. Длина нити достигает 40 см, и сочетается не только с коктейльными платьями, но и офисными нарядами. Хорошо смотрится в расстёгнутом вороте блузы.

Тип «принцесс» является также классическим и универсальным, подходит без исключения дамам любого возраста и комплекции, сочетается с любыми нарядами. Нить свободно лежит на ключицах и визуально удлиняет шею. Для придания большей торжественности образу можно составить комплект из ожерелья и такого же браслета.

«Роуп» – был любимым ожерельем Коко Шанель, именно его она предпочитала носить с маленьким чёрным платьем. Длина нити этого типа составляет 112 см, поэтому вариантов ношения украшения – много, его можно обернуть несколько раз вокруг шеи и надеть с торжественным нарядом, а можно – в одну нить со свитером или гольфом.

Есть ещё два типа жемчужных ожерельев – «опера» и «матинэ», первый надевают с деловыми нарядами, а второй – с повседневными платьями или туниками, только носить его нужно поверх одежды.

Если вы решили приобрести жемчужное ожерелье, то знайте – этот дар природы любит тепло человеческого тела. И это не просто слова – испарения от тела не дают жемчужинкам высыхать и растрескиваться. Хранят украшение завернутым в кусочек бархата и отдельно от остальных. Если изделие загрязнилось, можно промыть его в слабом мыльном растворе, а очистить налёт жира можно, завернув нить в лоскут ткани с солью, после чего его опускают в воду и полощут до тех пор, пока соль не растворится.



Пусть красивые жемчужинки принесут вам счастье!
« Как удержать вес после переедания
Не подходи ко мне, я обиделась »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жемчуг всегда прав*, — сказала Коко Шанель, и сделала жемчуг наиболее демократичным украшением, которое идет любой женщине и подходит к любой одежде.
0
Спасибо большое за познавательную статью. Узнала много интересного про мой Чокер… :)
0
  • avatar
  • Олz
отличная статья!
0
Прекрасно! И не важно, кто придумал носить.Главное эта создала природа, а её вкус безукоризненен!
0
интересная информация!
0
Спасибо.Узнала новое о хранении жемчуга.
-2
Шабаева, ожерелье, браслеты серьги придумали мужики для себя миллионы лет назад. Юбки, платья, каблуки, сапоги, краску на лице (красили губы, щёки, ногти) придумали мужики для себя миллионы лет назад. И причёски.
0
да уж, в этом мире всё придумали мужики! куда уж без вас, придумщиков!
0
По мнению индийских лекарей, в состав жемчуга входят важные первоэлементы: Вода, Воздух и Земля, что объясняет его охлаждающее и успокаивающее действие. Жемчуг, кроме того, обладает общеукрепляющими свойствами, повышает жизненность и силу.