Зачем нужно одиночество

Когда отношения с партнером слишком неопределенны, мы чувствуем себя особенно одинокими.




И в это время важно найти поддержку друзей, родственников, а также профессионалов, которые могут оказать помощь.
Люди восстанавливаются гораздо быстрее, если они не борются со своим одиночеством, а пытаются найти некую гармонию в этом состоянии. Любовные взаимоотношения, особенно новые, могут быть столь восхитительны, что становятся эмоциональным святым Граалем. Они кажутся единственным настоящим источником счастья и удовлетворения, единственной целью, к которой стоит стремиться. Работа, друзья, семья и различные интересы могут наполнять нашу жизнь, но все равно останется сверхмощное ощущение пустоты. Мы не можем быть счастливы, пока не найдем себе партнера.
Когда наша жизнь вращается вокруг поисков романтического партнера, мы склонны выглядеть эмоционально голодными, то есть подчиненными в глазах других. Легкая склонность к подчиненному поведению сигнализирует о вашей доступности, а это хорошо. Но если вы отчаялись в поисках нужных вам взаимоотношений, очевидны эмоциональные опасности. Когда взаимоотношения — фокусный центр нашей жизни, мы также склонны пренебрегать той самой целью, которая может наделить нас притягательной силой, — созданием наших личностных сил. Это объясняет, почему люди, находящиеся в крикливом поиске, менее привлекательны, чем те, у кого есть другие интересы, кроме охоты за супругом.
Парадокс, таким образом, заключается в том, что, направляя все свой усилия на поиски романтики, при ожидании, что романтические взаимоотношения будут вашим эмоциональным спасением, вы уменьшаете свои шансы найти длительную, удовлетворяющую вас любовь. Одиночество следует воспринимать как один из очень важных этапов в развитии личности.
Каждая душа проходит это состояние, иначе невозможно понять и осознать всю полноту жизни. Именно одиночество даётся человеку для того, чтобы глубже разобраться в себе и пожелать другого состояния. Как долго длится этот этап зависит от многих причин, но всегда и от самого человека. Не нужно затягивать этот этап и, тем более, распространять его на всю жизнь. Ни одна душа не приходит на Землю прожить жизнь в одиночестве. Не стоит бояться этого состояния. Страх самый худший советчик в любых ситуация, а уж в вопросах любви, построения отношений мужчины и женщины особенно. Осознайте глупость ситуации, когда из-за страха остаться одинокой, девушка выходит замуж, то есть на страхе будет пытаться строить любовь. Можно легко представить, что из этого брака будет заведомо брак.
Чаще всего, когда разговор заходит об одиночестве, подразумевается отсутствие постоянного мужчины или женщины. А ведь это довольно частая причина построения семьи: Большинство одноклассниц уже вышли замуж, даже родили детей, а я до сих пор одинока. И начинается паника безысходности — на каждую особь другого пола смотрят как на потенциального партнёра, идёт лихорадочный поиск. Психика на пределе, эмоции захлёстывают, мысли разбегаются, согласитесь, что в такой ситуации верное решение принять невозможно.
Вот некоторые из распространенных самодискредитирующих мыслей:
Я никогда не встречу человека, которого полюблю так же сильно
Я никогда не захочу снова сблизиться с мужчиной
Я никогда не выйду замуж и не стану матерью
Я слишком (толстый, тощий, высокий, низенький и т.п.)
Со мной неинтересно
Я не очень удачлив
Я слишком стар
Я слишком ненадежен
Я не очень умен
Поймите, что подобные побуждения и мысли ввергли вас в период неуверенности, заставив почувствовать себя непривлекательным и совершать поступки, которые вы считаете неприемлемыми. Такое случается со всеми. Будет ошибкой считать, что это может продолжаться вечно.
Займите твердую позицию вы — тот, кто вы есть, и если кто-то реагирует на вас так, что это заставляет вас думать о себе плохо, — это его проблемы, а не ваши. Чувствуйте злость, осознавайте ее мотивы, но не унижайте себя, невпадайте в депрессию.
Одиночество это отсутствие достаточной любви.
Поэтому тема одиночества относится к подавляющему числу людей, так как большая часть, прожив жизнь, так и не раскрыли свою величайшую любовь. Вот и идут они по жизни, тек и не проявив любви, занимая себя работой, семьёй, детьми, различными увлечениями, но находясь, по сути, в одиночестве. А ведь истинно соединяет только любовь, только она даёт ощущение единения.
Посмотрите, как много людей своё внутреннее одиночество пытаются решить путём приобретения животных или уходом в духовные учения.
Нет любви к себе нет энергии притяжения. Ведь любовь и есть сильнейший магнит. И мужчины, которые отдали себя работе, творчеству, науке, тоже перестают звучать и становятся неинтересными. Но мужчинам проще их меньше, поэтому их разбирают в любом состоянии, особенно если у них есть ещё и деньги. Когда нет любви, деньги становятся первым показателем всё остальное прощается, даже и отсутствие сексуальной потенции, а тем более, глубокой любви.
Множество женщин живёт с мужчинами только потому, что они их обеспечивают. Но проблема в том, что они при этом не пытаются раскрывать свою любовь. Это уже, давайте вещи называть своими именами, разновидность проституции, то есть продажи себя. Но как показывает жизнь, деньги очень ненадёжный магнит. И от одиночества, с помощью денег, не уйдёшь.
Для решения этой задачи первое, что необходимо, — не воспринимать отсутствие рядом партнёра как одиночество это просто отсутствие мужчины (или женщины). Надо ориентироваться на любовь есть она или нет. И воспринимать отсутствие любви как задачу, ключом к решению которой может быть не объект другого пола и не создание пары, а в первую очередь любовь к себе.
Или, наоборот, задача заключается в том, что человеку нужно побыть некоторое время в уединении для того, чтобы получить свою половинку, а не тратить энергию, не насиловать ситуацию, пытаясь обязательно найти кого-то.
Фантазии, рождённые в одиночестве, создают идеал. И вот этот идеал становится критерием: Это не мой тип мужчины (женщины). А Мир в таких ситуациях почему-то посылает кого-то не того.
Нередко, особенно сейчас, можно встретить мужчин и женщин, которые не желают создавать пару и семью. Социальные и другие условия позволяют им существовать друг без друга. Им это уже нравится, и они не желают вводить в своё жизненное пространство новые факторы, которые могут нарушить их стабильность. Понять их можно они свободные люди и вправе жить так, как они хотят.
Одиночество это одна из форм уединения. Это Мир создаёт специальные условия, чтобы человек начал общаться с собой.
« Соблюдение диеты в отпуске
Укрепляем иммунитет »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а знаете какая есть поговорка: всегда предают… предателей!
0
Сколько раз повторять, о, уважаемые женщины! -фригидные дамы ( а их сейчас большинство — я могу легко доказать) рвутся к карьере, к славе, к путешествиям, а нормальная дама — выходит замуж и растворяет саму себя в детях и муже. А если ваш мужик пьёт, наркоман? А вы кто? Зачем выходили за такого? Правильно: ради секса. А нужно было присматривать( выбор в силу закона Природы за женщиной), искать тех, кому за тридцать, за сорок( а вам, допустим 20). Зрелые мужики женятся ради семьи, а если он говно — так вы это сразу заметите. Вы- дамы уважаемые- сами во всём виноваты. Выбор всегда за вами. Вы выбрали говнюка — так и ругайте себя. Я на улице подхожу к тем дамам у которых бородавки на лице и говорю( сразу) о народном средстве сведения их — отмахиваются и уходят. А я хочу им добра из уважения к женщинам. Я не поверил в это средство, но применил. исчезли 7 штук. На носу, на подбородке, на шее. А вы травите их химией, радиацией — это делать нельзя!!!
0
Мужиков близко нельзя допускать до детей пока им не исполнится 7 лет. Хочешь счастья для дочери? Носи её на руках днём и ночью. Почему? знаю. Ребёнок на руках мужика пугается. Ему нужна нежная мама. Зачем пугаете детей? Плачет, капризничает? вина матери. Скорей на руки. Забудь всё, если ты мать. Ребёнок на первом месте. Ты воспитаешь его убийцей или хорошим человеком — всё от тебя. Мать закладывает характер. С этим характером ребёнок уходит в жизнь.Много убийц? потому что много фригидных матерей, которым начхать на своих детей. Я это вижу каждый день, утром. Я потоянно подрабатываю, мотаюсь по улицам города.
0
простите, но никак с вами не согласна по вашему во всём виновата мать, если углубиться в историю наши предки считали что женщина производит на свет дитя, а каким вырастет человек полностью зависело от отца он был в ответе перед родом за своих детей, да в наше время всё поменялось на мужчину возлагается одна обязанность обеспечить семью и всё, глубоко уважаю тех отцов которые воспитывают своих детей, мать фригидная а где отец…
0
«Мы не можем быть счастливы, пока не найдем себе партнера.» — пишете Вы. Полно, да так ли это? Женщина вполне может быть счастливой и без него, если не замыкается в себе, а живет полноценной жизнью, где есть место подругам, работе, хобби, увлечениям. А уж если детки есть, то и вовсе скучать некогда. намного лучше быть одной, чем терпеть рядом наркомана, алкоголика или тирана просто для того, чтобы было.
0
я в коммуналке и общежитиях прожила общей сложностью 37лет! хочется быть не одной, если тебя под себя не гнут! а у мужиков это есть! и не так уж их расхватывают любых, я многих отвергаю, а мне 52года! лучше быть одной, чем с чмо! тем более у меня дока, может скоро внуки будут))))
0
для женщины одиночество — без подруг — это один сплошной кошмар. замужняя женщина, у которой нет подруги часто заболевает — нервно- по этой причине, а никто это не знает