Витамины для укрепления волос

Бытует такое мнение, что всевозможные шампуни и другие средства, которые действуют извне, не имеют совершенно никакого смысла, если проблему не решать изнутри.




Именно поэтому сегодня я хотела бы рассказать о витаминах, при отсутствии которых ваши волосы так и останутся далеки от рекламных изображений.
Витамин А
Все мы знаем, что это витамин полезен для глаз. Однако, он также является помощником при укреплении и восстановлении волос. Именно его дефицит приводит к ломкости, посеченным кончикам, сухости волос и кожи головы.
Содержится этот чудо-витамин в моркови, облепихе, кураге, крыжовнике, печени рыб, яичном желтке. Помните, что он является жирорастворимым, поэтому не забудьте капнуть в морковный сок несколько капель оливкового масла.
Витамин С
Этот витамин способствует укреплению кровеносных сосудов и волосяных луковиц, что является залогом полноценного насыщения волос питательными веществами. Также он отвечает за отсутствие глубинных повреждений в волосах и предупреждает их выпадение.
Содержится он не только в заморских цитрусовых, но и в наших родных овощах и фруктах – капусте, болгарском перце, черной смородине, шиповнике, крыжовнике.
Витамин Е
Это едва ли не самый важный витамин для кожи. Он не только придает ей упругость и внешний вид, но и способствует нормализации кровообращения в ней, благодаря чему волосы имеют здоровый и блестящий вид.
Витамина Е много в маслах растительного происхождения — подсолнечном, оливковом, кукурузном. Также он в изобилии содержится в орехах и семечках, креветках.
Витамины группы В
Достаточное их количество способствует прочности волос, они меньше ломаются и выпадают. Явный признак их недостатка – чрезмерная жирность волос и кожи головы.
Большое количество этих витаминов содержится в кашах из различных круп и цельного зерна, пшеничном и ржаном хлебе из муки грубого помола, зеленых овощах и зелени, бобовых, тыкве, сырах, молочных продуктах, помидорах.
Еще один прекрасный источник витаминов группы В – пивные дрожжи. Однако, не стоит сразу же бежать в магазин за пивом, дрожжи сейчас можно купить практически в любой аптеке (обычно выпускаются они в форме капсул), стоят они не так уж и много – 80-100р. за баночку. Помимо благотворного влияния на волосы, они также способствуют очищению кожи от прыщей, угрей и избытка кожного сала.
Выводы
Как видите, сбалансированное питание с достаточным количеством в ежедневном рационе фруктов, овощей, каш, жиров и т.д. напрямую влияет на состояние наших волос.
Если вы не уверены в правильности своего рациона, следует обратить внимание на витаминные комплексы, среди которых есть и такие, которые специально предназначены для улучшения состояния волос (а также ногтей и кожи – для этого требуются одни и те же витамины).
Кстати, если состояние ваших волос изменилось резко и в худшую сторону, вместо аптеки или косметического магазина, лучше нанести визит к эндокринологу. Ведь это может быть сигналом о нарушениях в работе щитовидной железы.
« Целебные свойства рубина
Перепады настроения »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… оказывается причиной чрезмерной жирности волос, а может и лица, является деффицит витаминов группы В! Приму к сведению!
0
Очень полезные рекомендации Спасибо
0
Мне идут только высокие прически и приходится часто испотльзовать начес, т.к волосы тонкие, трудно укладывать.Но видимо благодаря сбалансированному питанию я еще не облысела.Что посоветуете?