В каких продуктах содержится йод

Людям, заботящимся о своем здоровье, необходимо правильно питаться.




В их рационе должен быть набор витаминов, микроэлементов и аминокислот, позволяющих организму полноценно функционировать. Йод – это одно из веществ, необходимых человеку. Он должен поступать в достаточном количестве (400 миллиграммов) вместе с пищей.
Для чего нужен йод
Йод – это вещество, необходимое для выработки гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина, которые влияют на деятельность всего организма. Кроме того, йод участвует в процессе обмена веществ, способствует образованию фагоцитов – клеток иммунной системы, нормализует эмоциональный фон. У детей и подростков йод принимает участие в образовании костно-хрящевой ткани.
К чему может привести недостаток йода
Нехватка этого элемента в организме может привести к серьезным последствиям. У людей, испытывающих дефицит йода, ухудшается память, повышается давление, они страдают головными болями, одышкой, ослаблением иммунитета. Кожа становится сухой, начинают выпадать волосы. В некоторых случаях увеличивается масса тела. Страдает и репродуктивная сфера – у мужчин появляется импотенция, женщины не могут забеременеть.
При хроническом недостатке йода может повыситься риск возникновения онкологических заболеваний.
Продукты с высоким содержанием йода
Существует множество продуктов, содержащих этот полезный микроэлемент. Желательно, чтобы они регулярно присутствовали в вашем рационе, и тогда вы вряд ли будете испытывать нехватку йода.
В первую очередь богаты этим химическим элементом морская капуста и морепродукты. Морские водоросли, ламинария, устрицы, кальмары, креветки и морские гребешки – это настоящая природная кладовая йода. Безусловно, самым демократичным вариантом является морская капуста.
Морская рыба также является источником йода. Полезны будут скумбрия, треска, камбала, семга, лосось, сельдь, хек.
Большое количество йода содержится в рыбьем жире.
Старайтесь как можно чаще употреблять овощи и фрукты. На вашем столе должны быть хурма, киви, яблоки, фейхоа, черноплодная рябина, клюква, клубника, бананы, виноград, сливы. Полезны будут и орехи, в особенности грецкие.
В яйцах и молочных продуктах также имеется йод, хоть и не в таком количестве, как в рыбе, фруктах, овощах и морепродуктах. Больше всего его содержится в молоке, твороге, сыре и кефире.
« Как принимать содовые ванны
Жизнь без подруг »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за полезную информацию Все очень правильно только к сожалению не всегда получается Хочется чего то вкусненького А морскую капусту и всякие креветки что то есть не хочется Это конечно плохо
0
Спасибо!!! Все очень интересно и познавательно!!!
0
Спасибо тебе Татьяна, за заботу о людях! низкий поклон!
0
Советы очень актуальны. А ещё полезна ламинария, фукус. Я не только использую морскую капусту, но два раза в год применяю Литовит с ламинарией. После резекции щитовидной железы, все контрольные анализы в норме.
0
Cпасибо за полезную информацию!