Укрепляем иммунитет

С наступлением осени, практически каждый из нас ощущает на себе признаки снижения иммунитета: частые простудные заболевания, усталость, неполадки в работе желудочно-кишечного тракта и др.




В общем, обостряется все, что только возможно. Как же себе помочь?
Рецепты, укрепляющие иммунитет
Начну со вкусных рецептов, проверенных на себе. Клюква, я считаю, вообще незаменима в осенне-весенний период. Итак, клюкву кладем в кружку и разминаем ягоды ложкой, добавляем сахар и заливаем горячим чаем. Вкусно и полезно.
При первых признаках простуды хорошо помогает такой рецепт: берем по 1 столовой ложке изюма, кураги, меда и грецких орехов, все хорошо измельчаем и перемешиваем, добавляем сок половины лимона. Храним в холодильнике.
Рыбий жир принимаем всей семьей, так как он хорошо повышает иммунитет, в нем есть витамины А и D, кислоты, которые нормализуют обменные процессы в организме. Единственное, что мы пьем его в капсулах, так как на вкус и запах он противен).
Настойка эхинацеи или же чай, заваренный из травы по такому рецепту: 2 ст. ложки травы заливаем 200 мл кипяченой воды, доводим до кипения и кипятим 30 минут на паровой бане, остужаем, процеживаем, разбавляем 200 мл воды и пьем по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Очень хорош отвар из плодов шиповника, да и запасы витамина С вы пополните.
При заболевании горла особенно помогает следующий рецепт: один лимон измельчить и смешать с двумя столовыми ложками меда, хранить в холодильнике. Кислая смесь получается, но полезная.
Чай из рябины считается общеукрепляющим и витаминным средством: 2 ст. ложки сухих ягод рябины обыкновенной заливаем в термосе 0,5 л крутого кипятка, настаиваем 1-2 часа, процеживаем и пьем по 1/3 стакана 3 раза в день.
Я думаю, что правильные продукты, соки, витамины и народные рецепты помогут хоть немного, но поднять наш иммунитет.
« Зачем нужно одиночество
Диета Афродиты »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо за полезные советы!
0
Спасибо, Дарья! У вас все полезно и интересно.
0
Спасибо Дарья за полезные советы!
0
Иммунитет — только от рождения. Укрепить его можно любительским спортом — бег, плаванье, но на короткое время. Это так же как с тренировкой мускулатуры, тренировкой памяти. Пока тренируешь — память хорошая, бросил — и всё вернётся к тому, с чем ты родился
0
Несомненно от рождения. Однако, то что нам дается от рождения надо сохранять. Надо сохранять, то что дано: знать, уметь и делать.