Уход за сухими волосами

К сожалению, в своей жизни я столкнулась с такой проблемой, как сухие волосы.




Особенно это стало более заметным и сложнее в уходе, когда я решила их отращивать. Перепробовала за это время немало различных способов решения проблемы. Хочу поделиться с вами!
На что обратить внимание в первую очередь
Если вы действительно решили изменить и улучшить состояние своих волос, то к этому делу необходимо отнестись с должной тщательностью. Обязательно следует обратить внимание не только на сами локоны, но и на кожу головы.
Как ни странно, тип моющих средств, которые подойдут вам, определяется именно состоянием кожи. Хотя если посмотреть на этикетки шампуней, кондиционеров и послушать рекламу, то там говориться «Для сухих волос», «Для жирных волос», а подразумевается тип кожи.
То есть, если локоны сухие, а кожа головы моментально становится влажной (потеет), то правильнее будет покупать шампунь как раз для жирных волос.
Здоровый и правильный уход можем поделить на два вида: оздоравливающий и, скажем, «косметический», наводящий красоту.
В первом виде нужно обратить внимание на здоровье кожи головы, потому как наши волосы полностью зависят от того, в каких условиях «обитают» их корни.
Кстати, если у вас сухая кожа, то стоит выбрать средства по уходу за сухими волосами. Желательно отказаться от шампуней против перхоти, так как обычно они еще сильнее сушат кожу головы.
С учетом того, что такие волосы меньше жирнеют и загрязняются, врачи не советуют мыть их ежедневно, лучше раз в 4 дня.
После мытья можно ополоснуть волосы водой с добавлением лимонного сока в случае, если вы блондинка. А темноволосым девушкам лимонный сок стоит заменить на 1 столовую ложку уксуса на литр воды. Это делает волосы блестящими, ухоженными и здоровее на вид.
У меня, например, сухие и волосы, и кожа. Поэтому поделюсь методами по их уходу. Я их опробовала на себе.
Маски своими руками
1) Купить в аптеке репейное масло и небольшое его количество втереть в кожу головы, укрыть полиэтиленовым пакетом и замотать полотенцем, для создания теплоты. Минут через 20 смыть шампунем. Это масло отлично питает, укрепляет корни, снижает их выпадение, успокаивает кожу головы. Могу сказать, что действительно укрепляет, волосы стали здоровее выглядеть и, что немаловажно, это совсем недорого.
2) Смешать 2 столовых ложки оливкового масла и яичный желток. Также создать замотать полиэтиленом и полотенцем. Через полчаса тщательно смыть.
3) Смешать 2 столовых ложки касторового масла, яичный желток, 1 чайную ложку уксуса и глицерина. Нанести на волосы (кожу), укутать, смыть через минут 40-50.
4) Смешать желток, 1 чайную ложку измельченного лука (тертого) и меда. Нанести на голову, опять же, укутать на час-полтора, тщательно вымыть шампунем. Вот только у этого метода есть один недостаток… Когда кожа головы вспотеет, то появится запах лука (как мне было стыдно на уроке физкультуры в школе, после применения этой маски!).
Кстати, маски советуется делать не чаще 2 раз в неделю. А дополнительно в них можно добавить витамины Е и А на основе масел, купить их можно в любой аптеке.
« Визажист творит настоящие чудеса
Похудела к свадьбе »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.