Тыквенная маска для лица

Тыква всегда славилась своими полезными свойствами.


Народный уход за сухой кожей:
Несколько очищенных ломтиков тыквы проварите в молоке в течение 15-ти минут. Если кожа очень сухая и шелушится, вместо молока используйте сливки. После разомните массу, и полученную кашицу ещё тёплой нанесите на лицо обильным слоем. Подержите 15-20 минут, после чего смойте тёплой водой.
Рецепт маски из тыквы для жирной кожи: Натрите на мелкой тёрке сырую тыкву, 1 столовую ложку тертой массы размешайте с 1 яичным белком. Лучше конечно взбить всё в миксере. Наложите полученную смесь на лицо, и спустя 15 минут смойте прохладной водой. Также для очищения жирной кожи вместо тоника можно использовать тыквенный сок, или же наносите тёртую мякоть сырой тыквы на лицо на 15-20 минут – это также способствует очищению кожи.
Ещё один рецепт маски из тыквы, используемой в народном уходе за жирной кожей:
1 столовую ложку сырой тёртой мякоти тыквы размешайте с таким же количеством крахмала или толокна (можно использовать пшеничную муку). Добавьте ещё чайную ложку лимонного сока и 2 столовые ложки сока отжатого из помидора. Нанесите маску на 10-15 минут, после смойте прохладной водой.
В народном уходе за лицом применяются также и семена тыквы: 2 столовые ложки семян очистите от кожицы, хорошенько растолките, и опустите в небольшое количество кипящей воды. Кипятите их до того момента, пока не образуется густая масса. Эту массу немного остудите, после чего наложите на лицо на 15-20 минут, затем снимите ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Такая маска очень хорошо питает и освежает кожу.
Маска из семян тыквы, которая поможет сделать менее заметными веснушки и другие пигментные пятна:
1 столовую ложку очищенных семян растолките вместе со столовой ложкой кислого молока. Добавьте ещё 1 чайную ложку меда и чайную ложку лимонного сока (или же столовую ложку сока отжатого из петрушки). Размешайте всё и нанесите на участки кожи, где имеются веснушки, и оставьте на 15 минут. После умойтесь прохладной водой. Также для отбеливания лица можно использовать вареную мякоть тыквы, просто накладывайте её обильным слоем минут на 20.
Народный уход за сухой увядающей кожей:
Отварите в молоке несколько кусочков очищенной тыквы до состояния густой кашицы. 1 столовую ложку такой кашицы смешайте с 1 яичным желтком, с 1 чайной ложкой мёда и добавьте немного молока. Смажьте полученной смесью лицо, и оставьте на 15 минут, по истечении которых смойте тёплой кипяченой водой.
Очищающая и витаминизирующая маска из тыквы для всех типов кожи: Очищенную тыкву отварите и разомните. 1 столовую ложку полученной массы размешайте в равных пропорциях с йогуртом (при нормальной коже), если кожа сухая, смешивайте со сливками или сметаной, если жирная, то с кефиром. Нанесите массу на 15 минут, после чего снимите влажным тампоном из ваты, затем ополосните лицо водой.



Сок и мякоть тыквы очень часто применяются в народном уходе за сухой кожей лица, вот ещё несколько рецептов:
1 столовую ложку мякоти тыквы, сваренной в молоке смешайте с 1 столовой ложкой любого растительного масла, или же сметаны (можно использовать все компоненты сразу). Наложите смесь на лицо, и спустя 15 минут смойте тёплой водой. В таком рецепте тыкву можно использовать и сырую, тогда просто натрите её на мелкой тёрке.
1 столовую ложку творога разотрите с 2-мя столовыми ложками свежего тыквенного сока. Такая маска хорошо увлажняет сухую кожу.
Рецепт маски из тыквы при чувствительной коже:
2 столовые ложки тыквенного сока смешайте с 1 яичным желтком, с 1 чайной ложкой мёда, с таким же количеством оливкового масла и добавьте ещё овсяной муки, чтобы образовалась густая масса. Нанесите полученную маску на лицо на 15 минут, затем смойте тёплой водой.
« Биоритмы кожи
Женская карьера: нужна ли она »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.