Секреты пилатеса

Идеальная фигура – женская мечта.




Превратить мечту в реальность поможет пилатес. Удивительный комплекс сочетает в себе элементы йоги, боевые искусства и силовые упражнения. Занимаясь пилатесом, вы выработаете в себе уверенность, позитивное отношение к жизни и найдете гармонию духа и тела.
С чего начинался пилатес
Комплекс упражнений пилатеса, прежде всего, направлен на укрепление мышц спины и улучшение осанки. Такой популярный и востребованный сегодня комплекс изобрел и разработал в начале ХХ века немец Джозеф Хуберт Пилатес, который в детстве страдал множеством недугов, среди которых были даже ревматическая лихорадка и астма. Большое желание выздороветь и сильная воля к жизни помогли Джозефу разработать упражнения, которые помогли мальчику уже к четырнадцати годам обрести настолько здоровое и крепкое тело, что Дж. Пилатес смог позировать в качестве модели.
Все упражнения построены на принципе того, что человеческое тело – целостная система, части которой должны оптимально взаимодействовать друг с другом. Интересным является тот факт, что во время Первой мировой войны по реабилитационной системе Пилатеса занимались раненые солдаты. Комплекс упражнений был рассчитан даже на лежачих больных и способствовал их скорейшему выздоровлению.
Технику пилатес испробовали не только солдаты. Среди поклонников уникального комплекса балерины, врачи-травматологи, звезды эстрады.
Основы пилатеса
Дж. Пилатес строил свои упражнения на базовых принципах, соблюдая которые можно достичь желаемых результатов. Самое главное – это не количество упражнений, а их качественное выполнение, плавность движений, ровное глубокое дыхание, точность и регулярность занятий. Соблюдая эти несложные правила пилатес можно освоить даже дома.
Самостоятельные тренировки позволят усовершенствовать фигуру, укрепить любую группу мышц, убрать живот, избавиться от депрессии и плохого настроения. Тренировки могут занимать всего лишь 15 минут в день, но чтобы получить результат, проводить занятия следует не менее шести раз в неделю.
Главный секрет комплекса заключается в проработке глубоких мышц живота и мышц-стабилизаторов. Занимаясь пилатесом, нужно следовать определенным правилам. В процессе занятий необходимо правильно дышать, так как глубокое дыхание стимулирует кровоснабжение мозга и насыщает кислородом мышцы. Важно научиться расслабляться, чтобы не зажимать те группы мышц, которые не требуют напряжения в процессе выполнения того или иного упражнения. Работая над гибкостью и подвижностью тела, научитесь «вытягивать» позвоночник. А особое внимание следует уделить прессу – основному источнику энергии.
Занимаясь с инструктором, внимательно относитесь ко всем замечаниям, ведь мелкие нюансы в занятиях пилатесом так же важны, как и в йоге.
Пилатес позволяет, прежде всего, научиться чувствовать свое тело, его потребности. Уникальная методика не требует много времени и больших затрат сил. Регулярные занятия будут способствовать не только уменьшению веса и улучшению состояния кожи, но и омоложению всего организма.
« Раздельное питание
Советы по макияжу губ »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему не описаны упражнения?