Польза пара для женского организма

У русских женщин даже роды проходили в бане.




Её помещение было самым стерильным среди комнат хозяйства. Уже за некоторое время до родов повитуха отправляла роженицу в натопленную парную, чтобы облегчить схватки.
Известно, что разрозненные славянские племена уже имели помещения, которые снаружи замазывались, чтобы не выходил пар, а изнутри как следует протапливались и окуривались целебными травами. То есть банная традиция настолько же древняя на Руси, как и изготовление кваса. Недаром в народном эпосе немало сохранилось поговорок и прибауток на тему «Баня – мать вторая».
И это тем более неудивительно, что многократно доказано физиотерапевтами, дерматологами и другими специалистами мощное позитивное воздействие системных банных процедур на весь организм человека. В бане тело освобождается не только от токсических соединений и молочной кислоты, но и мысли очищаются, раскладываются в голове по полочкам, не говоря уже про то. что все переживания покидают мозг вместе с паром.
Влияние пара русской парной на здоровье:
-освобождение кожи от омертвевших клеток;
-самоочищение всех органов и систем;
-регуляция выработки кожного секрета;
-антисептическое действие;
-помощь выздоравливающим больным после всех простудных заболеваний;
-средство профилактики ОРВИ, ОРЗ и т.п.;
-коррекция психоэмоционального фона;
-быстрое восстановление физических сил;
-реабилитация после тяжёлой болезни.
На самом деле, важность бани сложно переоценить, и женщины, регулярно посещающие её, выглядят моложе сверстниц в среднем на 25% и к тому же всегда стройнее. Особенно стоит отметить такой момент, что многие народы имеют собственные банные ритуалы. Например, термы у итальянцев, офуро в Японии или хаммам в Турции. Все особенности бань этих и других этносов формировались веками в определённом климате и под свойственную нациям данной местности физиологию. Для народов славян, если не считать жителей крайнего севера, русская парная – самая приемлемая физиологическая процедур. Многие исследователи согласны в том, что то, что полезно жителям одних регионов, может быть абсолютно неприемлемым для других.
Ритуал включает в себя непременный массаж веником, который одновременно преследует несколько целей:
— способствует глубокому мышечно-костному прогреванию;
-дополнительное очищение кожи благодаря активным веществам, будь-то танины или дубильные кислоты дуба или другого веника;
-воздействие паром и методом похлёстывания на акупунктурные точки;
-абсолютное расслабление — просто нирвана.
Если вы решили сделать инвестицию в свою молодость, красоту и здоровье, то, имея свой дом за городом, это очень просто, так как баня из бруса под ключ сегодня предлагается многими компаниями. Иметь у себя дома, можно сказать, под боком, ключ к здоровью и долголетию — это прекрасная перспектива.
« Диета для похудения живота
Как управлять мужчиной »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сколько пословиц и песен сложено о русской бане. Как иностранцы удивлялись духу и жару русского человека. " Вылечился Ваня — помогла ему баня", «Баня любую болезнь из тела гонит», «В бане помылся — что заново родился», «В тот день не старишься, в которой в бане паришься», «На пару да баньке сорок болезней выходит», «Поддай парок да лезь на полок», «После доброй бани — что ангел в чистой рани», «Баня мать вторая кости распарит и дело поправит», «Жар костей не ломит», «кто про что а вшивый про баню». В жизни, мирной или бранной, У любого рубежа, Благодарны ласке банной Наше тело и душа. -Александр Твардовский. Не стремись прежде времени к душу, Не равняй с очищеньем мытье. Нужно выпороть веником душу, Нужно выпороть смрад из нее. — Владимир Высоцкий. Спасибо за статью!
0
спасибо
0
А как быть гипертоникам?
0
щадящий вариант- аромабочка. сам сидишь в этой бочке, паром прогреваешься, а голова- наружу. у нас городок небольшой, и то есть возможность пройти такую приятную процедуру. 20 мин -в бочке, потом чашечку чая травяного подают, потом тело обертывают простынкой, смоченной в травяном настое, укутывают на 10 мин. и в заключении- массаж. и все под присмотром медика.
0
после прочтения сразу в баню захотелось)))