Перуанский бальзам

Средство для ухода и очистки кожи, называемое перуанским бальзамом, получают из бальзамового дерева путем извлечения камеди из его ствола и ветвей.




Бальзам можно использовать как антисептик для быстрого заживления ран и применять при некоторых степенях обморожения.
Добыча бальзама
Бальзамовые деревья растут в Центральной Америке. Они очень плотные, достигают шестнадцати метров в высоту. Способ получения бальзама очень интересен: в продажу он поступает в совершенно ином виде, нежели при его добыче.
Процесс извлечения бальзама из дерева, начинается с того, что чуть повыше основания дерева стучат тупым инструментом, затем наружные слои коры немного надрезают и обжигают горящим факелом. Спустя несколько дней из этих надрезов выступает камедь, которую собирают обычными тряпками. Собрав первый урожай, надрезы делают еще более глубокими, опять обжигают и через некоторое время извлекают еще одну порцию камеди.
В продаже имеется множество сортов бальзама, отличающихся по составу, консистенции и цвета. Причина тому — комплексный многоступенчатый процесс добычи бальзама.
Следующим этапом добычи перуанского бальзама становится вываривание тряпок, пропитанных вытекшей камедью, в результате чего получается сырой бальзам. И в самом конце он подвергается разнообразным процессам перегонки и очистки. Конечный результат — продукт в виде бальзама с резким запахом, темного цвета и сиропообразной консистенциии.
Применение
Перуанский бальзам — универсальное средство, применяемое и для ухода за кожей, и как антисептическое средство для заживления ран и их очистки от гноя, а также он входит в состав специальных свечей, предназначенных для лечения геморроя.
Необработанный сырой бальзам употребляется крайне редко, все мази изготавливаются после его обработки. Перуанский бальзам является также незаменимым средством в вeтeринарии. Паразитарные заболевания — чесотка ног у кур, клещевая чесотка у собак, лошадей и крупного рогатого скота — поддаются лечению в кратчайшие сроки при его использовании.
Перуанский бальзам применяется при лечении чесотки, обморожении, а при хронических бронхитах его употребляют внутрь.
Важно помнить и о возможных побочных действиях перуанского бальзама. Кожа некоторых людей не переносит как сам бальзам, так и разного рода мази, изготовленные на его основе. Помимо этого, нужно соблюдать меры предосторожности при применении бальзама на обширных участках кожи, поскольку не исключены осложнения на почки после лечения.
« Лучшие травяные чаи для похудения
Аксессуары для невесты, подвязка на ногу и... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересная информация, спасибо, Дарья!
0
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!
0
ДАРЬЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЫ ПРОСТО УМНИЦА. ПОДНИМАЕТЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ. ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И МНОГО УЖЕ ВЫБРАЛА ДЛЯ СЕБЯ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.