Перепады настроения

Уверена, что каждая женщина сталкивалась с тем, что в течение дня или даже нескольких часов ей удалось испытать несколько эмоциональных состояний — от радости до гнева.




Одним из главных признаков перепадов настроения является именно резкая его смена. Безусловно, склонность к этому нельзя сравнивать с депрессиями или тяжелыми психическими расстройствами, но оставлять без внимания его наличие тоже не стоит.
Причины
Как я и ожидала, резкими перепадами настроения больше страдают женщины. Видимо, причина в том, что мы все-таки более эмоциональные. Да и женщины более уязвимы, чем мужчины, и высокий уровень стресса ведет к резким перепадам настроения.
Психологи часто относят к причинам жизнь в мегаполисе и соответствующий образ жизни – высокий уровень психологического напряжения, более высокий темп жизни. Часто психологическое напряжение сопровождает нас не только на работе, но и дома.
Также есть и физиологические факторы. К ним относятся беременность, менопауза, гипотериоз, гормональный дисбаланс, сбой в работе эндокринной системы и др. Многие женщины подвержены резкой смене настроения в период овуляции (опять же, вследствие изменения гормонального фона).
Более серьезная причина, которая требует решения посредством приема лекарственных препаратов – дисбаланс нейротрансмиттеров. Это такие особые химические вещества, которые вырабатывает наш головной мозг. Именно они заставляют человека чувствовать радость, депрессию, раздражение и другие эмоции.
Также причинами могут быть: предменструальный синдром, недостаток взаимопонимания в семье (между супругами, родителями и детьми), проблемы в браке (в том числе и в сексе), курение, употребление алкоголя и питание в фаст-фудах, небольшая физическая активность и т.д.
Способы борьбы
Если нестабильное эмоциональное состояние причиняет вам неудобства, безусловно, следует обратиться к доктору, который после направления на соответствующие анализы назначит курс лечения специальными препаратами.
Помимо гормональной терапии с перепадами настроения можно бороться при помощи гомеопатических средств, а также массажа, йоги, медитации, акупунктуры. Обуздать эмоции поможет и ароматерапия с применением успокаивающих масел.
Под термином «коммуникация» скрываются обычные беседы о наболевшим – с подругой, родственниками, друзьями.
Многие врачи рекомендуют в качестве лечения физические нагрузки, которые помогают сфокусировать энергию и избавляют от проблем со сном. Впрочем, кому –то для разрядки достаточно заняться любим делом, которое не всегда предполагает физическую работу. Это может быть практически все, что доставляет вам удовольствие – от вязания до шопинга.
Необходимым условием при борьбе с перепадами настроения является и сбалансированное здоровое питание с большим содержанием овощей и фруктов. Не лишними будут и витаминные комплексы.
Выводы
При выявлении причины и осознания факта наличия проблемы бороться с перепадами настроения становится намного легче. Следует помнить, что мы способны руководить своими эмоциями.
Не забывайте чередовать работу с отдыхом, больше времени уделять себе любимой, прислушиваться к потребностям своего организма и не стесняться обращаться с подобными проблемами к специалисту.
« Витамины для укрепления волос
Муж или ребенок - кто важнее »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.