Натуральные шампуни для волос

Многих людей не устраивает большое количество химии в шампуне, что со временем может негативно повлиять на ваше здоровье. А почему бы не изготовить натуральный шампунь в домашних условиях?
Медовый шампунь, укрепляющий волосы
4 столовые ложки сухих измельчённых цветков ромашки лекарственной залить в термосе или кастрюле 1 стаканом кипятка. Настоять час-полтора, если готовите в кастрюле – укутать. Процедить, добавить столовую ложку мёда и размешать.


Волосы обильно смочить приготовленным медовым шампунем, а через полчаса промыть тёплой водой без шампуня.
Далее раз в неделю при сухих волосах и 2 раза в неделю при жирных мыть волосы сначала обычным шампунем, а потом медовым.
Медовый шампунь — прекрасное средство для ухода за волосами. Он укрепляет волосы, стимулирует их рост!
Хлебный шампунь
Мытьё ржаным хлебом укрепляет волосы, делает их густыми, блестящими, здоровыми.


За несколько часов до мытья хлеб замочить в воде. Затем смесь (густоты сметаны) втирать в кожу головы, а потом наложить на волосы, покрыть полиэтиленом и оставить на 15 минут. Смыть теплой водой без шампуня.
В ржаном хлебе много витаминов группы В – незаменимых помощников красоты волос!
Яичный желтковый шампунь
♦ Вместо шампуня подойдёт и обычное куриное яйцо. Для волос средней длины разбить в стакан 2 желтка. Слегка взбить вилкой, плеснуть чуть кипятка и нанести на волосы.
Если волосы у вас сухие, капните в смесь 2-3 капли любого косметического масла.
При жирных волосах в самодельный желтковый шампунь добавить несколько капель камфарного масла.


♦ Желтковый шампунь с оливковым маслом. Этот шампунь прекрасно подойдёт для людей с сухими волосами. Он питает и увлажняет волосы. Нужно взять один яичный желток и смешать с одной столовой ложкой оливкового масла.
Если у вас густые или длинные волосы нужно увеличить объём ингредиентов.
♦ Ещё способ для нормальных и жирных волос:
Смешать 1 желток, столовую ложку лимонного сока, чайную ложку оливкового масла и полстакана тёплой воды.
Такой шампунь замечательно ухаживает за волосами. Лецитин, который содержится в яйце, действует как отличный эмульгатор: он образует эмульсию из воды и жирной грязи, хорошо очищает волосы и легко смывается. А ещё желток придаёт волосам замечательный блеск!
Кефирный шампунь
Готовить здесь ничего не нужно. Просто берём кефир и наносим на голову (можно даже сполоснуть кефиром).

После этого нужно подождать минут 30-35. Смывать стоит только тёплой водой, для большего эффекта – слегка подкисленной. Для приготовления воды можно использовать лимон или уксус.
Шампунь из белой глины
Вместо мыла с успехом использовали белую или синюю глину, которая используется сейчас часто в косметической медицине.
Смочить волосы тёплой водой, нанести на волосы разведённую до состояния сметаны глину. Слегка помассировать голову, смыть.

Повторить процедуру. Ополоснуть волосы подкисленной водой (на 1 литр воды 1 столовую ложку уксуса). Волосы становятся очень мягкими, послушными, блестящими! А содержащиеся в белой глине в большом количестве микроэлементы способствуют росту волос, убирают перхоть, зуд, останавливают выпадение.
Мытьё горчицей
Очень полезно для нормальных или жирных волос мытьё горчицей. В старину ей чистили меха, чтобы они блестели. Наши волосы — наш лучший мех, и блеск волос украшает любую женщину!

В тазик с водой налейте 1-2 литра тёплой воды, добавьте 4-5 столовых ложек горчицы в виде горчичного порошка (продаётся в отделе специй и приправ).
Размешайте горчицу, чтобы не было комков. Опустите голову в тазик, промывайте волосы, втирайте горчицу в корни в течение 10 минут. Потом промойте волосы под струей тёплой воды, чтобы вымыть всю горчицу из волос.
Ополосните прохладной водой. Волосы будут долго чистыми, объёмными и блестящими!
Желатиновый шампунь
Натуральный шампунь из желатина сделает ваши волосы гуще. Нужно перемешать два яичных желтка с одной чайной ложечкой порошкового желатина.

И хорошенько перемешать всю эту массу до однородного цвета, без комочков. Всё, шампунь готов! Наносить средство нужно на влажные волосы, втирая. Нужно подождать 10-15 минут и смыть холодной водой (если для вас это слишком, то смойте тёплой водой).
Крахмальный шампунь
Данный метод вообще уникальный, так как здесь вообще не используется вода. Это, так называемый, сухой шампунь.

Нужно взять небольшое количество крахмала и посыпать на сухие волосы. После этого немножко пошевелите волосы, чтобы порошок попал внутрь. Через 10 минут возьмите сухое полотенце илищётку и вычистите крахмал с волос.
Лекарственный шампунь на пиве
Нужно взять сухие цветочки календулы, листочки берёзы, шишки хмеля и корень лопуха в равном количестве. Кроме трав нам понадобится один стакан пива (желательно светлого).

Ну а теперь сам процесс приготовления: нужно взять 50 граммов травяной смеси и постепенно заливать её горячим пивом. Дайте натуральному шампуню настояться (минут 20-25). После этого процедите и немножко подогрейте на огне. Всё, шампунь готов к нанесению!

Зная полезные свойства продуктов, каждый из вас может самостоятельно придумать натуральный шампунь.
Пробуйте, экспериментируйте и ваши волосы будут сиять красотой и здоровьем!
« Как носить длинные перчатки
Как удержать вес после переедания »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раньше у меня волосы были сухие и безжизненные, а после применения этого шампуня они стали жирные и шевелятся…
0
Зная полезные свойства продуктов, каждый из вас может самостоятельно придумать натуральный шампунь. Спасибо за полезный пост!
0
снегиро, браво! Пашковой — не рекомендую — облысеете. Не яйцом надо мыть голову, а желтком. Если длинные волосы — то четыре желтка. волосы будут очень мягкие. И польза. Я проверил. А в то же время — еду употреблять не по не поназначению — плохо люди голодают в России, а вы такое пишете.Неприлично. Дарье — нужно внимание народа, рвётся к славе, а не к пользе народа
0
Всегда веселили советы такого рода. Кефир подходит только для жирных волос, а запах, котоый остаётся после него, просто сшибает с ног. Календула, ромашка, берёза, хмель и лопух подходят тоже только для жирных волос. Яйцо у аллергиков может вызвать не очень приятную во всех отношениях аллергическую реакцию. Волос гуще не станет, что есть, то есть.
0
обязательно попробую Спасибо
0
Пожалуйста!)
0
Обязательно попробую, большое спасибо!
0
и просто и «сердито»! Спасибо!
0
Отличные советы! Спасибо!