Курага: вред и противопоказания

Полезные свойства сушеного абрикоса – кураги, уже давно исследованы. Но глупо забывать о том, что у нее также имеются отрицательные свойства.
Именно про вред кураги пойдет сейчас речь.
Курага богата на минералы железа, поэтому и полезна для профилактики анемии у взрослых и детей, а также кальций, принимающий активное участие в жизненной деятельности организма и калий, магний, фосфор, которые крайне важны для человека. Все ее микроэлементы положительно влияют на состояние сердца, способствуют улучшению мозгового кровообращения, лечат определенные болезни. Больные сахарным диабетом, могут не причиняя вреда своему здоровью наслаждаться сладкими десертами из кураги, так как ее сладость обусловлена большим содержанием фруктозы и глюкозы.


Каждому из нас стоит задуматься о вреде кураги для организма. Очень часто на прилавках можно заметить продукты, обработанные ангидридом, который придает кураге блеск, яркость и сочный вид. Неправильная обработка может привести не только к расстройству желудка, но и к отравлению.


Чтобы не допускать того, чтобы курага принесла вред организму, следует заливать купленную курагу горячей водой на 20 минут. Затем ее нужно сполоснуть проточной водой и высушить при помощи хлопчатобумажной салфетки.
Курага противопоказана людям, которые склонны к пищевой аллергии. Содержащие вещества этого продукта очень часто провоцируют возникновение аллергической реакции, которые проявляются в виде: кожной сыпи, зуда или отеков.


Курагой не рекомендуется злоупотреблять больным язвенной болезнью желудка. Допустимая норма приема составляет сто граммов в день. Эта порция полезна для улучшения процесса обмена веществ.
Ученые не заметили особого вреда кураги. Но стоить помнить, что чрезмерное ее употребление может спровоцировать вздутие живота или приступы диареи.
« Похудела к свадьбе
Мужчина-однолюб. Беда или благость »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ЛУЧШЕ ВСЕГО СУШКА (СУХОФРУКТЫ) БАБУШЕК БЕЗ ОБРАБОТКИ, ВЫСУШЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ НА СОЛНЫШКЕ В ОГОРОДЕ
-1
Лилия, у тебя большие проблемы с родным языком. Ты не знаешь перевод слова «проблема», а употребляешь.Проще было бы написать: человек не знает правописание. Ты, критикуя другого человека — показала мне свою малограмотность и плохое знание разговорного русского языка. Как я понял — здесь пишут женщины богатенькие. И все вы озабочены тем, что кушать «подано», А вы деньги даёте нищим, выносите еду на скамейки, на остановки? Судя по тому, что вы пишите — денег у вас много, не скупитесь
+1
У автора большие проблемы с русским языком.
+1
Согласна. Я прочла несколько неплохих статей на этом сайте, но статья про курагу — это что-то
-1
Да-да, во многих статьях, вот из последних ещё убило «веки глаз» (( Как будто веки есть на… опе, или на какой-то ещё части тела… То ли нелепые переводы иностранных статей, то ли… не знаю, что и думать.
0
Уважаемая Мсирисми ( вероятно так читается ваше имя), скажите, что означает ваша странная фраза ( я пишу без иронии):"… вот из последних ещё убило «веки глаз»". Даарагой челооовек, Глава страны сказал с трибуны: «В нашей республики ещё юная демократия».Даю перевод этим иностранным словам:«В нашем народовластии ещё юное народовластие»
0
Виталий, означает то, словосочетание «веки глаз» для более-менее грамотного человека смотрится дико. Есть часть тела «веко», «веки», анатомически это часть глаза, а «веки глаз» вызывают недоумение, будто есть веки… рук или ног, ну и… опа сразу просится в обладатели век, поскольку авторы статьи, видимо, думают, что веки могут быть у чего угодно. ) С народовластием повеселили, спасибо.
0
Очень неприятно то, что в слове «республика» я написал «и» вместо «е»
+1
Спасибо, люблю пить чай с курагой, а о вредных свойствах не знала…
0
Ученые не заметили особой вред кураги. Но стоить помнить, что чрезмерное ее употребление может спровоцировать вздутие живота или приступы диареи. — Но если не остановиться, то дальше будут судороги и смерть!
0
Уважаемый Вообраз, люди не знают перевод слова «диарея». И при чём здесь учёные?
0
вы юмора не понимаете, совсем!
0
Про судороги и смерть- уже слишком В основном это бывает при холере
+1
спасибо!!!