Болезнь Плюшкина - как с ней бороться

Книгу Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души», мне не довелось прочитать. Но как гласит история, именно оттуда появилась болезнь Плюшкина.




Герой этой книги помещик Плюшкин тащил всякий хлам к себе домой и не мог распрощаться с ним.
Еще такой синдром носит название «синдром Месси», что с английского перевода означает «неряшливый». Ученые уже давно выяснили, что такое поведение человека далеко не нормальное и требует терапии, как и другие отклонения.
Хлам долой!
Так уж сложилось, что я всегда старалась избавляться от старых вещей в доме. Мне даже приходилось это делать на тихую, когда никого не было дома, а потом просто ставить перед фактом.
Когда мне было 15 лет, все мои уехали на дачу, а я наконец-то решила избавиться от старого затертого ковра, который валялся на полу много лет. Зато на стене висел красивый, новый и с толстым ворсом. Домашние приехали, поохали и успокоились через день.
Та же участь ждала разных штучек-дрючек и безделушек, которые валялись по всей квартире, покрываясь пылью. Что самое интересное, никого они не раздражали кроме меня. Даже не представляю, что было бы в квартире, если бы я периодически не чистила ее от ненужных вещей.
Естественно, я до сих пор мирюсь с некоторым старьем, которое находится в доме, так как живу не одна и мне приходится считаться с мнением мамы. Но иногда, по старой привычке я избавляюсь от хлама, а потом ссылаюсь на то, что вещь где-то просто завалялась.
Попытки борьбы с хламом не на своей территории
Может быть я немного неправильно поступала, пытаясь похозяйничать в чужом доме, но мне хоть какое-то время было приятно жить у родителей мужа во время беременности. Больше всего меня раздражала кухня. Там оказалось все намного запущенней, чем вообще можно себе представить.
Старые пластиковые баночки из под сметаны, которые хранились годами на грязных полках, старые специи еще совдеповских времен, гора пакетов, закончившиеся помады и куча барахла. Все это успешно лежало на кухне где попало.
Когда я ушла в декрет, навела идеальный порядок на кухне. Все помыла, повыбрасывала ненужное. По шкафчикам я все-таки не лазила, и все самое «сокровенное» продолжает там храниться и по сей день. Свекровь меня лишь поблагодарила за уборку.
Вы не поверите, но в той квартире я находила старые свитера, изъеденные молью, с которых уже сыпалась труха, и ни у кого не поднималась рука их наконец-то выбросить. Если и приходилось расставаться с некоторыми вещами, все они благополучно увозились в село.
Что самое интересное, свекровь очень опрятная женщина и приятная в общении, но хлам у нее по всей квартире. Не мне ее судить, это ее дом, но я бы так не смогла.
Выводы
Мне кажется с Плюшкиными бороться очень трудно. Либо это есть, либо нет. Еще остается вариант, которым я эффективно пользуюсь — выбрасывать втихаря, а потом сделать невинное лицо с фразой «Понятия не имею».
Такой вариант очень даже неплохой. Вы думаете мама всегда замечает, что я что-то выкинула? Конечно нет! Но старый утюг до сих пор ищет, при наличии двух новых.
« Муж или ребенок - кто важнее
Раздельное питание »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я тоже выбрасываю втихоря то, что считаю уже старым и ненужным… И действительно никто даже не замечает))) Считаю неправильным захламлять квартиру и полностью согласна с автором.Спасибо за статью!
0
Интересно, а как называется синдром патологического захламления окружающей среды любым попавшим под руку барахлом? Синдром потребителя? Хламофобия? Ведь такое поведение («приходилось это делать на тихую», «никого они не раздражали кроме меня» и т.п.) ИЖДИВЕНЦА тоже «далеко не нормальное и требует терапии, как и другие отклонения» :) Кто не заметил признаков патологии, обратите внимание на фразу "… было ПРИЯТНО жить у родителей мужа во время беременности. Больше всего меня РАЗДРАЖАЛА кухня..." — получается, что автору приятно раздражаться? Что это? Такая форма мазохизма? Или кайфовала от того, что есть чего повыбрасывать? :)
+2
«Мёртвые души»-классика и прочитать об. надо-характеры, характеры-характеры; я даже не представляю, как можно было не прочитать, а в школе? Неужели такое низкое преподавание сейчас в школах, даже Гимназиях(!).И все мы понемногу плюшкины: это-жалко, это-послужит ещё, а это-полежит, а там видно будет… Хотя часы, которые не выбросили в своё время(19 век), сейчас антиквариат, или газета-журнал «Нива» (1905г.)-тоже, а 100рублёвка с Екатериной(1910г.)-тоже, а вот пойми, где что и почём, но старьё, изъеденное молью и пр., однозначно надо выбрасывать!
0
Я с вами полностью согласна, т к нахожусь сама практически в такой же ситуации.У мамы болезнь Плюшкина, в шкафу находятся вещи которым 30 и более лет и попробуй выброси, себе дороже будет.
0
В чужой монастырь со своими правилами=))) А вот «Мертвые души» лучше бы найти время и прочитать=))))
0
… согласна прочитать...)) юмор даже очень своеобразный...))
0
все-таки на чужой территории лучше хозяйничать не надо. А вот в собственном доме от хлама стоит избавляться регулярно. в этом Вы правы!!!
0
Так втихую можно выбросить что-то очень нужное и дорогое для сердца. Исчезновение выкинутой вещи может стать для ее обладателей настоящей трагедией