Артемизия в парфюмерии

В парфюмерии очень широко применяются масла и пахучие вещества, полученные из растений и деревьев.





Одним из них является артемизия, которая имеет необычный горьковатый аромат.
Растение артемизия
Артемизия (горькая полынь) – травянистое или полукустарниковое растение, которое встречается практически на всей территории Северного полушария, в Евразии, Северной Америке и Африке. Она растет в лесах, полях и на пастбищах. Листья полыни окрашены в серебристый оттенок, а ее цветки мелкие, обычно желтые, собраны в соцветия-корзинки. Существует много разных видов этого растения. Например, солянковидная и беловойлочная полынь занесены в Красную книгу России.
Мифы и легенды, связанные с полынью
Артемизия – это одно из тех растений, о котором сложено множество самых различных преданий и суеверий. По легенде растение названо артемизией в честь древнегреческой богини Артемиды – покровительницы охоты и материнства. Кроме того, венки из полыни носили еще в Древнем Египте жрицы богини Исиды, которая также является защитницей семьи и материнства.
Издавна артемизию использовали в качестве магических составов и снадобий. На Руси существовало поверье, что если в ночь на праздник Ивана Купалы раскопать землю под полынью и найти там камешек, то человека ждет большая удача. Найденный камень использовали в качестве оберега от порчи, несчастий и болезней.
По силе защиты от злых чар полынь приравнивали к церковным свечам, освященным веточкам вербены и ладану. По поверью, рвать полынь нужно было только левой рукой.
Артемизия в парфюмерии
Благодаря большому количеству эфирных соединений, масло полыни является уникальным средством. В парфюмерии артемизия получила признание и заняла свою особую нишу. Специфический запах полыни с нотками терпкой горечи весьма необычен и интересен, поэтому эфирное масло данного растения используют для производства духов многие известные фирмы.
Запах артемизии можно также найти в следующих известных парфюмерных композициях: Calvin Klein CK Free, Hugo Boss Boss Elements, Mexx Magnetic и многих других.
Одним из шедевров мужской парфюмерии с запахом горькой полыни является 1740 Marquis de Sade, который был создан в 2001 году Gerald Ghislain для собственной марки Histoires de Parfums. Этот торговый дом известен тем, что каждый его аромат связан с какой-нибудь выдающейся личностью, которая имела непосредственное отношение к парфюмерии и к искусству любви. Данная композиция посвящена Маркизу де Саду. Кроме ноток артемизии, в ней присутствуют ароматы лабданума, кардамона, элеми, кедра, кожи, кориандра, пачули и бергамота. В итоге получился весьма оригинальный восточно-древесный парфюм, который по достоинству оценили как мужчины, так и женщины.
« Как едят инжир
Плоский и упругий живот без особых усилий »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.