Зубы мудрости

Прорезывание зубов мудрости не очень приятный и зачастую неожиданный процесс. Когда режется зуб мудрости, это может сопровождаться нетерпимой болью и ожиданиями.
Симптомы, возникающие при прорезывании зубов мудрости, могут совершенно выбить из колеи и лишить вас сил. Почему же зубы мудрости такие проблематичные? Во-первых, на месте такого зуба не было молочного, и десна соответственно не подготовлена. Во-вторых, его прорезывание припадает уже на зрелый возраст, когда уже сформировалась челюстная кость. Поэтому, зубам мудрости тяжело прорезываться и они вызывают ряд симптомов при этом процессе:
— повышенная температура; — сильная боль;
— затруднения при жевании и движениях ртом;
— отеки;
— острая боль в горле или ушах.




Кроме этого, зубы мудрости могут быть провокаторами кариеса. Они могут неправильно располагаться из-за того, что им не хватаем места на челюсти. Наклоняясь в сторону соседнего зуба, между зубами образовывается пространство, труднодоступное для чистки. В следствие этого развивается кариес соседнего зуба и может появиться неприятный запах изо рта. Зуб мудрости тоже проблематично чистить в процессе его роста, именно поэтому на нем тоже может быстро развиться кариес.
Если зуб мудрости сильно болит более 3-4-х дней это повод обратиться к стоматологу. Облегчить боль можно и в домашних условиях. Для этого следует полоскать рот антисептическим раствором или же принять анальгетик.
Возможно, зуб мудрости необходимо будет удалить — это зависит от его состояния и риска воспалительных процессов. Результат, в любом случае, принимает врач, опираясь на рентгенографию.
Если зуб мудрости прорезается в щеку или располагается в горизонтальном положении, его необходимо удалить.
« Альтруист или эгоист.
Как правильно подобрать автокресло для ребенка »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за совет, я зубами мудрости уже 15 лет мучаюсь.
0
Удалять пока не приходилось, но боль действительно адская. Через 2-3 дня прошла, принимала постоянно обезболивающие :(
0
У меня зубы мудрости резались каждую сессию на первых двух курсах института. Прорезались все в сторону щеки, потом пришлось все удалять, так как постянно щеки прикусывала… Ужас! Вот это атавизм!