Уход за кожей лица

В процессе взросления наша кожа страдает от угревой сыпи, а немного повзрослев, мы начинаем замечать на нашей коже морщины.
Именно из-за этого многие дерматологи рекомендуют начинать ухаживать за кожей не только в тот период, когда начинаются какие-то проблемы, но и в качестве профилактики. Здесь, как приготовить домашний скраб для лица. Как правило, уход за кожей лица, включает в себя четыре этапа: пиллинг, увлажнение, питание и тонизирование. У каждого человека свой особенный типа кожи лица, из-за этого и ухаживать за ней надо по разному. Тип кожи лица определяется исходя из содержания в ней естественной жировой смазки и количества влаги. Существует четыре основных типа кожи лица: нормальная, жирная, сухая и комбинированная.
Как ухаживать за нормальной кожей В большинстве случаев, нормальный тип кожи встречается среди молодых людей и особого ухода он не требует. Правильное кровоснабжение и нормальное содержание жировой смазки и влаги делают кожу более эластичной и упругой. Такая кожа, как правило, практически не шелушится и поэтому ухаживать за ней, намного проще. Поры на такой коже практически незаметны и как следствие на ней практически не появляются угри. Однако со временем кожа стареет и начинает сохнуть. Поэтому, уход за кожей лица также направлен и на то, чтобы оставить кожу как можно дольше молодой. При правильном уходе за кожей лица можно сделать так, что признаки ее старения начнут проявляться только после 30 лет, а иногда и позже. О том, как ухаживать за лицом после 30 лет, читайте здесь.
Какого ухода требует жирная кожа


Для жирной кожи лица характерен маслянистый блеск, который возникает из-за чересчур большого количества кожного сала. Больше всего этот жирный блеск заметен на крыльях носа и лбу. Уход за такой кожей усложнен еще и из-за того что со временем на ней начинает появляться угревая сыпь. Жирный тип кожи определяется очень легко – после того как вы умоете лицо и оно высохнет, приложите к нему папиросную бумагу. Если у вас жирный тип кожи на бумаге останутся пятна. Неправильный уход за кожей лица, как правило, не становится причиной появления повышенной жирности кожи лица. К причинам появления жирной кожи лица чаще всего относят: избыточный вес, неправильное питание, повышенное потовыделение, а также различные проблемы в работе желез внутренней секреции. Избавиться от жирной кожи можно с помощью специальных средств для ухода за кожей лица или советов, приведенныхздесь.
Как ухаживать за сухой кожей лица


Главной особенностью сухой кожи лица является то, что сальные железы, расположенные на поверхности такой кожи, работают очень медленно. Сухая кожа обладает повышенной мягкостью, однако иногда может появляться ощущение стянутости. Данный тип кожи характерен как для молодых людей, так и для пожилых. Идентифицировать сухую кожу можно надавив на нее пальцем: на месте надавливания появляется красное пятно, которое очень долго не исчезает. Уход за такой кожей лица очень важен, так как из-за отсутствия защитного слоя она очень быстро теряет влагу. Уход же за такой кожей заключается в ее увлажнении. Если долгое время не ухаживать за сухой кожей на ней могут начать появляться морщины.
Особенности ухода за комбинированной кожей лица


Комбинированная кожа, как правило, появляется у тех людей, которые неправильно за ней ухаживают. На нашем лице существует несколько областей, для некоторых из этих областей характерна сухая кожа, а для других жирная. Поэтому ухаживать за лицом с комбинированной кожей необходимо используя несколько различных средств.
Теперь поговорим немного о тех процедурах, которые помогают нам ухаживать за кожей нашего лица.
Пилинг. Виды пилинга
Первая процедура это пилинг. По сути, это обычное очищение лица от ороговевших частичек кожи. Пилингом пользуются не только для очистки лица, но и для омоложения кожи. Данная процедура для ухода за кожей лица помогает эффективно бороться с появлением морщин. На сегодняшний день существует два метода очистки кожи лица при помощи пилинга: механический и химический.
Важно знать, что для правильного ухода за кожей лица, надо не только правильно подобрать способ ее очистки, но и правильно его использовать. Поэтому вне зависимости от того, какой способ ухода за кожей лица вы выбрали, все процедуры должны выполняться в строгом соответствии с массажными линиями от подбородка к мочкам ушей, от середины лба и от носа к вискам.
Механический пилинг

Механический пилинг доступен практически любой женщине, так как делать его можно даже в домашних условиях, для этого используются специальные средства, так называемые гоммажи и скрабы. Как проводить пилинг молочной кислотой в домашних условиях, читайте здесь.
Скраб по своей консистенции напоминает обычный крем, в составе которого имеются абразивные компоненты, предназначенные для избавления от ороговевших частичек кожи. В зависимости от того, какая у вас кожа, жирная или сухая, варьируются и размеры абразивных частиц. За жирной кожей лица ухаживают с помощью скрабов с большими частицами, а за сухой — с мелкими. Если у вас жирная кожа лица, то использование скрабов необходимо ограничить до двух раз в неделю. Сухая же кожа намного нежнее и поэтому ухаживать за ней стоит не чаще одного раза в две недели. Если на вашем лице имеются прыщи или вы страдаете от других воспалений кожи, то следует выбрать другой способ ухода.
Гоммаж – средство очень похожее на скраб, однако за кожей лица оно ухаживает намного мягче. Для ухода за кожей лица в гоммаже используется принцип образования корки на поверхности кожи. Когда эта корка снимается, вместе с ней сходят и ороговевшие частички кожи. Таким средством, как правило, пользуются люди с повышенной чувствительностью кожи лица.
Выделяют еще один вид механического пилинга — броссаж. Данный способ ухода за кожей лица осуществляется за счет вращающихся щеток. Перед проведением броссажа кожу лица необходимо очистить от косметики. Броссаж хорош тем, что помимо удаления омертвевших клеток кожи он также стимулируется и крообращение.
Ухаживать за кожей лица можно и с помощью ультразвукового пилинга. Суть данного метода ухода за кожей лица заключается в том, что на поверхность кожи наносят специальный увлажняющий состав, после чего кожу подвергают воздействию ультразвука. Главным преимуществом ультразвукового пилинга является то, что он удаляет только старые ороговевшие частички кожи при это молодые клетки остаются в целости и сохранности.
Существует еще один вид пилинга – лазерный. Данный вид ухода за кожей лица может осуществляться только на профессиональном уровне и только в специализированных центрах. Данная методика ухода за кожей лица обладает рядом преимуществ, в частности это касается удаления морщин в труднодоступных местах. Иногда лазерный пилинг используют для устранения рубцов оставшихся после удаления угрей. Однако есть у этого способа ухода за кожей лица и свои минусы, главным из которых является то, что кожа после этой процедуры очень долго восстанавливается.
Химический пилинг

Для ухода за кожей лица, активно используют и химический пилинг. В основе этого способа лежит использование различных химических препаратов на основе кислот. На сегодняшний день косметологи выделяют три основных типа химического пилинга: поверхностный, срединный и глубокий.
Поверхностный пилинг является самым простым и производится он с использованием фруктовых кислот. Такой вид пилинга рекомендуется применять для ухода за кожей лица, которая подвержена быстрому старению. Также его можно использовать в сочетании с другими средствами для ухода за кожей лица. После проведения процедуры ороговевшая кожа очень легко отшелушивается, а молодая кожа приобретает свежий и здоровый вид. Однако стоит учитывать, что при уходе за сухой кожей лица не стоит использовать слишком много химических средств.
Еще одна разновидность поверхностного химического пилинга – обработка кожи лица гликолевой кислотой. Данная процедура помогает очень эффективно бороться с проявлением морщин. Перед проведением гликолевого пилинга кожу обрабатывают слабым раствором гликолевой кислоты и только после этого наносят концентрированный гликолевый гель. Такой процесс ухода за кожей лица не очень приятен, так как сопровождается небольшим жжением. После смывания геля, на коже лица могут наблюдаться небольшие покраснения, однако спустя несколько дней они исчезают. После проведения гликолевой процедуры для ухода за кожей лица обязательно необходимо применять увлажняющий крем или масло.
Срединный пилинг проникает в кожу чуть глубже, чем поверхностный. К таким пилингам относятся желтый и TCA-пилинг.
Перед проведением желтого пилинга кожу лица необходимо подготовить. Вся процедура заключается в нанесении на кожу лица специальной маски желтого цвета. При этом пациент испытывает весьма болезненное жжение. После проведения процедуры кожа приобретает красный оттенок, который спадает через несколько дней и ороговевшие части кожа начинают отшелушиваться. Применение желтого пилинга для ухода за кожей лица, обусловлено не только избавлением от морщин. Он также улучшает подкожное кровообращение.
TCA-пилинг производится при помощи трихлоруксусной кислоты, это вещество действует на кожу лица куда более агрессивно, чем желтая маска. Для ухода за кожей лица трихлоруксусная кислота наносится на поверхность кожи и не смывается до тех пор, пока не появится пленка. После такого ухода за кожей лица отмечается ее легкое покраснение которое спадает в течении недели.
При проведении глубокого пилинга используется фенол. Данную процедуру ухода за кожей лица можно проводить только в специализированных косметологических центрах. Как правило, такой вид пилинга проводят пожилым людям.
До 50 лет, для ухода за кожей лица, рекомендуется использовать поверхностный или срединный пилинг.
После очищения кожи лица за ней требуется специальный уход, который заключается в следующих процедурах.
Тонизирование кожи лица
После пилинга на поверхности кожи лица остается крем, который удаляется специальным тоником. Помимо очистки, тоник стимулирует закрытие пор и восстанавливает баланс кожи. Помимо ухода за кожей лица после пилинга, тоник, используют и в качестве средства для снятия макияжа. Тоник очень хорош тем, что если у вас нормальный или жирный тип кожи, то для полноценного ухода за ней вам кроме него больше ничего не понадобиться. Можно попробовать тонизирующие маски для лица.
Увлажнение кожи

Для полноценного ухода за кожей лица вам необходимо ее периодически увлажнять. Как правило, в состав увлажняющих кремов входят смягчающие, питающие и увлажняющие вещества. Без предварительного нанесения на кожу лица увлажняющего крема нельзя пользоваться косметикой.
Питание кожи
В качестве питающей основы лучше всего использовать ночной крем. Особенно актуальным такой уход за кожей лица, становится при достижении 50 лет, так как к этому времени все обменные процессы в организме заметно замедляются. Главное помните, что ночной крем, так же как и дневной крем для ухода за кожей лица, должен наноситься исключительно на очищенную кожу.
Уход за кожей лица не такое уж и простое доле, поэтому перед каждым своим шагом лучше консультируйтесь с косметологами. Ведь каждый реагирует на разные вещества и процедуры по-разному. Поэтому иногда при выборе средств для ухода за кожей лица необходимо руководствоваться и собственными ощущениями.
« Гиперактивный ребенок или шалун
Оттенки помад, которые усиливают белизну зубов »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • gelec
Старение сухость кожи, тела это недостаток влаги, пейте воду до 1,5 литров в день. И только это позволит избавится от многих проблем на коже. И еще один маленький совет утром вместо кофе, чая пейте зеленые коктейли, попробуйте, через неделю вы увидите эффект на Вашем лице.
+1
перечисление общих мест