Средство от запаха ног

Думаю, с потливостью ног сталкивались многие.




По-моему, от этой проблемы больше страдают мужчины, но и нас она не обошла стороной.
Во-первых, каждому организму присущи свои специфические физиологические особенности. Во-вторых, летняя жара затрагивает в большей или меньшей степени всех.
Ну, а в-третьих, есть ещё несколько факторов, провоцирующих усиленную потливость. Это нарушение обмена веществ, длительное нахождение в обуви, курение, приём алкогольных напитков, изменение рациона или обилие острой пищи. Вот последнее как раз про меня — люблю я всяческие приправки, специи и эксперименты с ними.
Сегодня я хочу поделиться теми средствами, которые я испробовала за летний сезон и продолжаю использовать сейчас по мере необходимости.
Ванночки с дубовой корой
Для неё понадобятся:
— 1/2 ст. коры дуба
— 1 л воды
Приготовление:
Измельчить кору (я покупаю в аптеке, обычно фасовка по 50 и 100 г), залить её водой и поставить на огонь. После закипания убавить газ и прокипятить минут 7-10. Процедить.
Процедура:
Разбавить полученный отвар литром холодной воды, опустить в неё ноги на 15-20 минут. В жаркое время требуется делать ванночки через день, а в холодное — достаточно одного раза в неделю.
Эффект:
Помимо главного эффекта такие ванночки ещё хороши для снятия усталости ног. По-моему, это самое популярное средство для избавления от запаха и удобное — не требует больших усилий.
Содовые компрессы
Для них потребуются:
— 1 ч.л. питьевой соды
— 1 ст. тёплой воды
— 8 ватных дисков
Приготовление:
Питьевую соду нужно размешать в тёплой воде до полного растворения.
Процедура:
Сначала ополосните ноги полученным раствором. После этого смочите им ватные тампоны или диски и разместите между пальцами, оставьте так на ночь. Утром приготовьте содовый раствор ещё раз и опять ополосните ноги.
Эффект:
Для получения длительного эффекта нужно проделать компрессы курсом — каждую ночь в течение недели. Хорошо помогает, но довольно хлопотный метод…
Уход за обувью
Не менее важно правильно ухаживать за обувью, чтобы внутри не сохранялся неприятный запах. Некоторые виды спортивной обуви можно стирать, прочитайте информацию об этом на бирке. Старайтесь это делать раз в 1-2 месяца при учёте постоянной носки. В любом случае, меняйте стельки не реже, чем раз в полгода.
Также следует помнить, что обувь должна храниться в хорошо проветриваемом месте, лучше светлом. Такая среда минимально опасна в плане размножения микробов. Когда есть возможность, я ещё кладу внутрь маленькие мешочки, наполненные можжевеловыми стружками или различными душистыми травками.
« Как похудеть, не навредив здоровью
Источники аллергии в доме »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гочичный порошок и горячая вода — лучшее средство, и грибок убивет.
0
Спасибо!
0
Добрый день! Можно ваш способ по подробнее? У меня анемия, по этой причине ноги и конечности холодные, но ноги ко всему еще и сильно потеют в холод, возникают проблемы с зимней обувью
0
Две столовые ложки горчичного порошка растворить в горячей, очень горячей воде(насколько сможете терпеть) и минут 10-15 распариваете, вытираете полотенцем. повторяете по мере надобности, так же такая процедура очень хорошо лечит кашель -проверено на моей взрослой дочери)))!!!
0
не потеют у меня ноги, потому и проблем нет, а вот у кого потеют-ужас: воняют, видно-грибки и если этот рецепт поможет кому-то-отлично, спасибо за совет!