Ревность к прошлому

Большинство из нас попросту не могут свыкнуться с мыслью, что у нынешнего партнера кто-то был в прошлом.
Неужели он был также счастлив в объятьях другой женщины? Подобные вопросы, касающиеся прошлого, порой не дают спокойно жить, а в некоторых случаях приводят и к приступам ревности к прошлому партнеру. Как же освободиться от мыслей о прошлом? Как избавиться от ревности?
Как только отношения начинают развиваться, возлюбленные как бы находятся в другом мире, и им кажется, что они созданы исключительно друг для друга, и никто другой им не подойдет ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Возникает даже такое ощущение, что прошлого-то и не было. Однако отношения не стоят на месте и постепенно развиваются. И нас начинают одолевать вопросы относительно прошлой жизни нашего партнера, до того, как вы повстречались. Мы начинаем расспрашивать, уточняем подробности. И даже если некоторые ответы заставляют нас страдать, мы не останавливаемся и продолжаем спрашивать, порой все больше и больше накручивая себя и заставляя ревновать к прошлому партнера. Итак, почему же мы испытываем такое жгучее и порой непреодолимое желание узнать как можно больше о прошлом партнере?


В поисках идеальных отношений
«Я постоянно спрашиваю своего любимого человека о его прошлом, а когда он мне отвечает, я иногда, начинаю ревновать, и это доставляет мне массу неудобств, но я все равно продолжаю интересоваться его прошлыми партнерами!» – рассказывает 34-летняя Ольга, которая недавно вышла замуж. «Вопросы, касающиеся прошлого партнера, являются вполне логичными, так как они направлены на то чтобы лучше узнать своего любимого человека, – поясняет семейный психотерапевт. Мы очень заинтересованы в том, чтобы узнать какие поступки наш партнер совершал в прошлом, чем он руководствовался при выборе своих прошлых партнеров, и из-за чего они расстались. Получая ответы на эти вопросы, мы пытаемся оценить наше сходство с партнером. Получить доказательства того что мы не ошиблись при выборе партнера или же наоборот разубедиться в этом. Однако порой наш интерес к прошлому нашего партнера становится настолько навязчивым, что мы начинаем его ревновать ко всем мелочам даже, невзирая на то, что это уже далекое прошлое. «Любовь порождает такое чувство как тревога, поэтому мы пытаемся найти в прошлом партнера некий ориентир, следуя которому мы стремимся избежать ошибок прошлого, – комментирует психоаналитик Софи Кадален. Нам кажется что, зная все подробности прошлой жизни нашего партнера, мы сумеем предугадать его будущие шаги. Однако такое предположение ведет нас в тупик, так как каждые новые отношения совершенно не похожи на прошлые. Все прошлые отношения это уже пройденный этап, а новая влюбленность обладает совершенно новой и уникальной магией не похожей на прошлые, и поведать о будущем она, увы, не сможет.
Ревность к прошлому – признак неуверенности


«После того как я закончила обучение в аспирантуре я несколько лет работала за границей. Эти годы до сих пор не дают покоя моему мужу, хотя вместе мы уже живем почти 20 лет. Он постоянно ревнует меня к моему прошлому и мне кажется, что это не закончится никогда», – с досадой рассказывает 55-летняя Мария. «Многие мужчины, как в принципе и муж Марины, являются единоличниками, и это значит, что предметом их обожания могут владеть только они, а если в прошлом их не было рядом, это может вызвать ревность, – рассказывает психотерапевт Наталья Казинцва. «Мне кажется, что такая ревность к прошлому партнера – прежде всего, свидетельствует о неуверенности партнера». Скорее всего, Мария упивается досадой мужа: ревность к ее прошлому убеждают ее в том, что в их отношениях, как и в прошлом осталась любовь. «Однако не следует злоупотреблять подобными доказательствами любви, – советует Наталья Казинцва. – Чувство ревности является одним из самых сильных и разрушительных. Если партнер страдает от ревности к прошлому партнера, в конце концов, могут пострадать и отношения в семье».
Необходимо быть великодушными
Подавляющее большинство женщин, категорически против встреч своих супругов с детьми от прошлых браков. В свою очередь мужчины ревностно требуют, чтобы их женщины навсегда забыли все, что их может связывать с прошлыми отношениями. Действуя таким образом они предполагают что это поможет укрепить их настоящие отношения. Однако на самом деле ревность только накаляет отношения. «Подобные требования партнеров весьма разрушительно действуют на отношения, так как разрыв с прошлым может привести к появлению сильного внутреннего напряжения и как следствие того появлению депрессии», – рассказывает семейный психолог Александр Черников. «Я твердо уверена в том, что не смогла бы полюбить человека, который негативно отзывается о своих прошлых отношениях, – говорит 45-летняя Юлия, которая несколько последних лет живет с новым партнером. – Хотя, порой меня обуревают приступы ревности, когда мой муж рассказывает о некоторых моментах свой прошлой жизни – например какие теплые и дружеские отношения у него остались с прошлой супругой». Что ж, если в начале отношений мы руководствуемся в основном страстью, которой все равно, что было у вашего партнера в прошлом, то более зрелые отношения, напротив, требуют куда более тщательного анализа прошлых отношений, даже если эти воспоминания способны вызвать ревность. Знайте, что без терпимости и великодушия очень трудно сберечь любовь.
Воспоминания о прошлом, вызывающие ревность


«Когда то в прошлом мой партнер играл в театральной труппе, они успешно гастролировали по всему миру, однако в момент нашего знакомства его карьера приблизилась к логическому завершению, – рассказывает 35-летняя Оксана, которая уже как 10 лет живет со своим партнером. – И теперь при каждом новом знакомстве мой любимый человек начинает вспоминать о своем прошлом и рассказывает, как хорошо тогда было. Как будто бы в нашей с ним семейной жизни нет счастливых моментов!» Не стоит закрывать глаза на тот факт, что ревность свойственна всем людям. «Если ваш партнер постоянно вспоминает о своем прошлом и говорит, что тогда было намного лучше чем сейчас, то вполне естественно, что второй партнер начинает испытывать чувство ревности, которая больше похожа на обиду и совершенно не свидетельствует о ревнивом характере партнера, – рассказывает один из психотерапевтов.
Откуда же берется такая тоска по прошлому?
«В случаях, когда в отношениях между партнерами наметился кризис, в полнее возможно предположить что один из них начинает вспоминать о своем прошлом, а в некоторых случаях даже и приукрашивать его, – рассказывает психолог Софи Кадален. – Такое поведение одного из партнеров как бы скрывает косвенный упрек второму партнеру: мол, задумайся, а достаточно ли ты хорош для меня. Другого объяснения тому, что его мысли постепенно заполняют воспоминания о прошлом, попросту нет. Когда мы вспоминаем прошлое, да еще и приукрашиваем его, то оно становится куда лучше настоящего – ведь прошлое можно очень легко идеализировать, с ним мы можем делать все что захотим. А наша настоящая жизнь ежедневно потрясает нас новыми неожиданными ситуациями.
Чтобы не вызвать ревность у партнера, о прошлом иногда лучше промолчать

Во всех ли случаях необходимо рассказывать своему партнеру о прошлом? Психотерапевт Елена Улитова считает, что иногда лучше промолчать о своем прошлом, чтобы не вызвать у партнера ревность.
Наше сходство с партнером не может быть стопроцентным, именно поэтому мы имеем право обладать своим личным и неприкосновенным пространством. Такого рода отдаленность от партнера представляет собой даже некоторую привлекательность. Когда в отношениях существует некая тайна, всегда хочется ее разгадать. А когда тайн нет, отношения становятся скучными и однообразными.
Если партнер начинает интересоваться вашим прошлым очень настойчиво, возникает вполне закономерное желание закрыться от всех этих расспросов о прошлом. В таких случаях неплохо было бы уточнить у своего партнера, о каких именно подробностях из вашего прошлого он хочет узнать. Вполне возможно, что разговоры о настоящем будут более полезны чем разборки с прошлым.
Стоит игнорировать вопросы партнера, если они касаются проблемных тем – например, нежелательные знакомства или связи в прошлом. Ревность у партнера могут вызвать даже малейшие намеки на «интрижки» в прошлом. Также стоит следить за реакцией партнера на ваш рассказ о прошлом. Если его что-то огорчает, то в будущем лучше будет, если промолчите. Если же мы все-таки в своем рассказе о прошлом затронули болезненную для партнера тему, то необходимо как можно быстрее сгладить эту ситуацию, сказав, например, что он вам очень дорог, иначе вы рискуете вызвать чувство ревности у вашего партнера.
Пережитая боль расставаний
Очень часть, в порывах ревности, в нас просыпает капризный ребенок. Это детское естество живет в нас постоянно и только ждет подходящего момента, чтобы выбраться наружу. На подсознательном уровне каждый из нас, в той либо иной степени, любит «вскрывать» прошлые раны: в таких случаях в нас пробуждается чувство, напоминающее детское соперничество». «В этом состоянии люди начинают считать себя непривлекательными, и они постоянно опасаются того что их партнер будет считать свое прошлое без вас, куда лучшим чем настоящее но с вами», – рассказывает Елена Улитова. Обладая такой низкой самооценкой человек, может начать постоянно ревновать своего партнера к его прошлому, и даже крепкое плечо не сможет ему помочь в его проблемах. Здесь необходимо как следует поработать над собой, иначе справится с приступами тревоги и ревности так и не удастся.
Заряд эротической энергии

«Я очень ревностно отношусь к прошлому своего партнера! Иногда я даже могу проснуться посреди ночи и начать его расспрашивать о бывших партнерах, но больше всего меня интересуют эротически подробности их встреч», – рассказывает 40-летняя Ирина. «Достаточно много людей начинают возбуждаться от воспоминаний своего партнера о прошлых отношениях, – поясняет Елена Улитова. – Узнавая подробности, мы погружаем своего партнера в эротические воспоминания, представляющие собой сильнейший сексуальный стимул. В таком состоянии ваш партнер начинает переживать прошлые эротические ощущения, которые переносятся на вас. Иногда в таких ситуациях может возникнуть чувство ревности, однако это чувство весьма неоднозначно и расценивать его следует как некое соревнование между прошлым и настоящим, которое только разжигает страсть между партнерами».
Понять прошлое и переосмыслить его
«Прошлый партнер моей жены был весьма состоятельным мужчиной, – рассказывает 40-летний Алексей. – Мы живем с ней в совместном браке уже более семи лет, однако на протяжении всего этого времени ее прошлое мне не дает покоя, я постоянно ревную ее к прошлому мужу, а точнее к тому благополучию, которым он ее обеспечивал. При переезде ко мне она взяла с собой какой-то бесценный набор столовых приборов и в каждом из них я как бы ощущаю упрек в свою сторону. Я начал понимать это только спустя некоторое время, после того как одна за одной эти тарелки начали разбиваться по моей вине! Радует то, что нам удалось перевести всю эту ситуацию с разбитыми тарелками в шуточное русло». Одним из самых лучших инструментов против ревности к прошлому партнера является юмор. Благодаря юмору, партнеры могут взглянуть на сложившуюся ситуацию, под совершенно иным углом. Вполне вероятно, что в данном конкретном случае посуда стала своеобразной искупительной жертвой: Алексей как бы переложил на нее свою ревность – и тем самым освободился от нее, просто разбив тарелки. Найдя эту взаимосвязь, партнеры вместе перевели все в шуточное русло: подобные примеры взаимопонимания – наилучший способ принять прошлое своего партнера и навсегда избавиться от ревности.
« Возвращение молодости на лицо
Карьерный рост »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.