Помогаем мужу пережить кризис среднего возраста

Всем знакомый бес, успешно добирающийся до ребер твоего мужа — это первый маячок периода, который называют кризисом среднего возраста.


В данный отрезок времени у мужчин можно наблюдать сильные отличия в их поступках, они постоянно ищут виновников всех своих бед и не сбывшихся надежд. В подобных ситуациях женщинам остается только разводить руками, так как им не известно, какую помощь можно оказать мужу, чтобы он пережил кризис среднего возраста.
Мнение специалистов
Специалисты определили, что в это время мужчина обычно начинает оглядываться назад, оценивать все свои неудачи и заслуги, больше концентрируясь на неудачах. Поэтому, они делают акцент на том, что основной период жизни уже прошел, и все что у него есть это дети, которых им сложно понять, не совсем молодая супруга, нелюбимая работа, и еще много таких «не…». Обобщив, они приходят к выводу, что жизнь прожита впустую. Даже если мужчина занимается любимым делом, успешен в работе, и помимо всего перечисленного выше багажа у него, в том числе, есть недурное имущество и бездна перспектив на завтрашний день, он все равно отыщет такую цель, которой он еще не достиг, или просто к чему-либо докопаться.
Многие мужчины считают, что повторный брак это выход из таких ситуаций, в этом они видят возможность начала новой жизни, и отказа от повторения прошлых ошибок. Как правило, в жены они берут женщину гораздо моложе, и мужчине в радость осознание того факта, что он еще способен привлекать к себе внимание молоденькой особы, и что в ее глазах он выглядит обеспеченным и самодостаточным человеком, а не бедным студентом, или начинающим, еще крепко не стоящим на ногах, бизнесменом.
Конечно, в подобных ситуациях сложнее всего приходится именно жене, которая, помимо обязанности выполнения всех своих прежних обязанностей, должна еще выслушивать упреки благоверного и потакать его несколько сумасшедшим прихотям, а зачастую терпеть измены. И не смотря ни на что, она должна думать о том, какую помощь можно оказать мужу, чтобы он пережил кризис среднего возраста.
Какой совет можно дать супруге в такой сложный период жизни ее благоверного? Скорее всего, больше сил и терпения, что бы все пережить.
Как распознать?
Изменение поведения мужа – это главный признак того, что «все, началось». Если муж подкрасил волосы, поменял прическу и свой стиль одежды, начал особенно заботиться о своем внешнем виде, а о семье — меньше, а его разговоры и повадки иногда более невыносимы, чем у подростков – крепитесь, это оно. Однако совсем не безусловно то, что все должно быть совсем плохо. Кризис среднего возраста у всех может проявляться по-разному, у одних больше, у других меньше. Есть вероятность того, что эти, так называемые симптомы, могут отразиться только на твоих с ним отношениях, и не задевать, все окружающие. В такие минуты муж старается поменять себя и свою жизнь, забывая, что кроме него самого, существуют и другие люди, так же являющиеся неотделимой частью его жизни. Это ярко проявляется в его действиях и разговорах, новых стремлениях и желаниях, не всегда адекватно воспринимаемые близкими. Как правило, в подобных ситуациях мужчина начинает, как в юности, сталкиваться с волной непонимания, которая начинает еще сильнее стимулировать его доказать миру, что его возраст не является пределом, и что еще впереди вся жизнь. Однако в большей мере он доказывает это все только себе, а жена становится для него воплощением некоего волнореза, чтобы недопонимание окружающих не могло играть первостепенную значимость. Более подробно симптомы кризиса среднего возраста у мужчин описаны здесь.
Наступила пора действий.
Старая народная мудрость говорит, что горю невозможно помочь словами, поэтому, если все признаки на лицо, наступила пора действий и помощи мужу, чтобы оказать ему помощь пережить кризис, можно только, если сделать над собой усилие. Получается парадокс: у мужа кризис среднего возраста, а тебе работать за двоих. С самого начала требуется сконцентрировать здравый смысл, терпение и все силы, и что бы ни было, не выражать эмоции слишком ярко, особенно негативные. Всегда следует делать вид, что все хорошо, даже если в действительности это совсем не так.



Не следует говорить о нем плохо: детям, как про отца, его и своим родителям, общим знакомым и подругам, а тем более ему самому, как про мужчину и мужа. Не следует отчаиваться, если его обязанности отца теперь частично лягут на твои плечи, однако при этом не стоит забывать, что ты остаешься мамой, и, причем, самой любимой мамой. Позже тебя обязательно отблагодарят за такие усилия. Так же потребуется напрячь свою память, чтобы найти все самые знаменательные моменты, связанные с деятельностью мужа. О своих заслугах перед семьей и отечеством придется на время забыть. Как можно чаще доказывать мужу на примерах пройденного, что им достигнуто много, что жизнь прекрасна, и что он все так же дорог и любим, как и раньше. Нужно суметь доказать ему, что ты за ним пойдешь даже на край света, вне зависимости от количества волос, их цвета и стиля одежды, при этом не забывая отмечать, что прежний он был очень даже ничего. Лучше, если ты сообщишь, что об этом тебе сказали твои подруги или ты случайно услышала это от посторонней молодой дамы.
Совместный отпуск может стать хорошим вариантом, ведь муж, конечно же, заслужил его, и, в любом случае вы едете, чтобы сбылась его заветная мечта, или заняться нынешним хобби, что бы это ни было.
Для дам, вся эта история имеет и положительный момент. Такой период, как никогда, — это отличный повод и тебе подумать о собственной внешности, и заняться ею. Обновленный гардероб, спортивный зал, салоны красоты позволят твоему мужу взглянуть на тебя по-новому, вновь начать гордится такой женщиной, и полегче пережить кризис среднего возраста.
Может случиться так, что все старания супруги в одночасье могут перечеркнуться походом благоверного «на лево», а зачастую и неоднократно. Как правило, подобная «терапия» может продолжаться не более двух лет, и не носит какого-либо серьезного характера, но если любовнице все же удастся уговорить мужа бросить семью, то, когда положенный срок истечет, обычно изменник вновь стучится в двери бывшей жены. С этим бессмысленно и сложно бороться, ведь если ему приспичило гулять, значит, он будет это делать. Вопрос заключается совершенно в ином.
После подобных измен и при учете всего, пережитого вместе стоит призадуматься, а нужен ли тебе, этот мартовский кот не первой свежести? Но это решать только тебе.
« Почему не стоит затягивать с обследованием,...
Институт благородных девиц: правильная осанка »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
exactly :D:D:D а нужен ли тебе, этот мартовский кот не первой свежести?
0
что то в этой статье женщину опустили ниже плинтуса как человека, личность и как женщину… очень замечательно всё для мужчины выходит- ему в это время нужна нянька, психотерапевт, батюшка в лице жены, которая выслушает и простит все грехи с пониманием, а морду ему вареньем не намазать? а о женщине кто нибудь подумал?
+1
Действительно- мазохизм какой-то… должна, обязана… не слишком ли много обязанностей, на хрупкие женские плечи, а о нас то кто позаботится в трудную минуту… что-то не одной статьи не написано, что женщинам тоже бывает хреново, и никто не уговаривает мужчин- запастись терпением пока жена- нагуляется…
0
правильная статья. прямо в глаз.