Никотиновая кислота для роста волос

Справиться с проблемой медленого роста волос способна никотиновая кислота.
Хочется сразу оговориться, что данная кислота ничего близкого с курением сигарет не имеет. Никотиновая кислота, или другими словами витамин РР, является одной из составляющих В-комплекса. Можно встретить и другие её названия – никотиномид, В3 или ниацинамид. Благотворное влияние этой кислоты давно известно и достаточно широко применяется в решение проблем связанных с волосами. Приобретать необходимо раствор для инъекций в стеклянных ампулах, объёмом 1 мл. Стоимость упаковки из десяти штук более чем демократична. Итак, поговорим о том, как поможет никотиновая кислота для роста волос.
Как действует никотиновая кислота?


Витамины для роста волос. Активное применение витамина РР в домашних условиях, в составе масок и шампуней для волос, обусловлено его влиянием на их рост. Всё дело в том, что при попадании на кожу, этот витамин расширяет кровеносные сосуды, чем активизирует микроциркуляцию крови и её приток к волосяным фолликулам. Иначе говоря, происходит дополнительное питание корней волос кислородом и полезными веществами. Также, имеются научные доказательства того, что витамин РР увлажняет волосы, предотвращает их выпадение и способствует выработке естественного пигмента (т.е. препятствует появлению ранней седины).
Никотиновая кислота: вред или польза?
Применять никотиновую кислотудля роста волос, как и другие витамины, необходимо с осторожностью, особенно первый раз. Это предостережение связано с тем, что у человека может иметься индивидуальная непереносимость данного препарата, вследствие чего может развиться аллергическая реакция. Если после использования никотиновой кислоты появляются головная боль или покраснения кожи, то необходимо обратиться за консультацией к доктору.
Не следует применять витамин РР и людям, страдающим повышением давления – гипертонией. Но даже если вы не страдаете данными заболеваниями, то всё равно прочтите в инструкции к препарату о возможных противопоказаниях. Может случиться, что по какой-то причине она вам не подойдёт. Хочется добавить, что выпадение волос может порой сигнализировать о каком-то заболевании в организме. В таком случае никотиновая кислота не поможет и прежде необходимо устранить причину.
Маски для волос из никотиновой кислоты


Никотиновая кислота для роста волос применяется в виде маски. Наносить маску необходимо на чистые волосы, чтобы после не смывать шампунем. Сам раствор никотиновой кислоты похож на воду, жидкий и бесцветный. Он не пачкает волосы, но из-за притока крови к волосяным луковицам, активность сальных желез может повыситься. Хотя, многие отмечают, что никотинка, напротив, сделала их волосы менее жирными.
Хочется заметить, что применять витамин РР нужно немедленно после вскрытия ампулы. Дело в том, что при долгом контакте с кислородом, никотиновая кислота утрачивает свои полезные свойства.
1. Для одной маски для роста волос необходимо 1-3 ампулы, в зависимости от длины волос. Вполне возможно использовать никотиновую кислоту в чистом виде, но эффект заметно усилится при смешивании её с другими компонентами: настоями трав, соком имбиря или алоэ. Ингредиенты смешиваются из расчёта 2 ампулы и 1 ст. л. настоя (он не должен быть на масляной основе). Наносится маска на кожу головы на пару часов и водой после не смывается.
2. Возможна и такая маска для роста волос. Две ампулы никотиновой кислоты смешать с одной ампулой экстракта алоэ (продаётся в аптеке) и добавить к ним настойку прополиса, примерно 1/5 ч.л.
Состав втирается в кожу головы, выдерживается два часа и смывается. Проделывать процедуру 10 раз через день.
Распределять маску из николтиновой кислоты по волосам необходимо с основной части головы, плавно переходя на лобную часть, виски и затылок.
3. Для данной маски для роста волос нужно: 1 ампула никотиновой кислоты, пакетик бесцветной хны, несколько капель масла иланг-иланг и половина столовой ложки свежих дрожжей. Хна заливается кипятком и настаивается. В почти остывшую хну добавляются замоченные предварительно в воде дрожжи, и смесь настаивается ещё пару минут. После в неё нужно добавить витамин РР и масло. Хорошенько перемешанная маска наносится на волосы под пакет и укутывается полотенцем. Выдерживать маску нужно примерно час, затем хорошенько смыть.
Правильным результатом после нанесения любой маски с никотиновой кислотой, будет ощущение лёгкого тепла, которое связано с активным притоком крови к корням волос.
Для положительного и ощутимого результата, маску необходимо делать курсами: неделю делать ежедневно и месяц давать волосам отдохнуть. Можно увеличить количество процедур до десяти, но тогда следует делать их через день. Некоторые доктора, рекомендуют именно семидневный курс, говоря, что более долгое применение может вызвать впоследствии остановку роста волос. Поэтому начинать лучше с меньших сроков и обязательно следить за своими ощущениями и реакцией организма. При любых изменениях на коже, зуде, головокружении или головной боли необходимо сразу прекратить применение масок из никотиновой кислоты и, по возможности, проконсультироваться у специалиста.
Преимущества масок с никотиновой кислотой


1. Исходный компонент маски очень доступен по цене и прост в самостоятельном применении.
2. Витамин РР сочетается с другими компонентами и применяется в чистом виде.
3. Не пересушивает кожу головы.
4. Применение не заметно для других людей, в отличие от масок аналогичного действия, например, луковых или горчичных.
Кому способна помочь никотиновая кислота?

Если вы точно знаете, что ослабление и выпадение ваших волос не связано с каким-то заболеванием, то никотиновая кислота для роста волос вполне способна помочь вам. Проведённые опросы показали, что третья часть применявших никотиновую кислоту для волос, увидели их улучшение и рост уже после первого курса применения. У некоторых из них рост волос увеличился почти на сантиметр после недельного курса. Согласитесь, результат очень достойный. Но в любом случае, узнать, поможет ли никотинка именно вашим волосам невозможно, пока не попробовать маски на себе. И на вопрос о том, насколько увеличится длина волос после применения, тоже можно узнать только на личном опыте. Но одно правило запомнить точно нужно, для отличного результата, необходимо питать волосы не только снаружи, но и изнутри, а именно – правильно питаться.
« Выбор парфюма по внешности
Упругие ягодицы »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пробовала применить рецепт №2 маски с никотиновой кислотой, но очень мало получается раствора.Нет ли ошибки в тексте? Может не 1/5 чайной ложки экстракта прополиса, а 5 чайных ложек??????????
0
  • avatar
  • Marta
После применения никотиновой кислоты, мои волосы стали ужасно выпадать, использовала для усиления роста волос, не советую.
0
  • avatar
  • 5sos5
У меня не волосы, а дикий ужас((Завидую мужикам, им можно лысыми ходить.
+1
главное не рост волос, а их густота:)