Как восстановить силы после тренировки

После серьезной работы в тренажерном зале или после занятий бегом необходим определенный период для восстановления сил.




Если пренебрегать отдыхом после физической нагрузки, то со временем вы станете ощущать вялость и апатию, а желание продолжать спортивные занятия может пропасть. Правильно подобрав режим занятий и отдыха после тренировки, вы сможете вернуть силы и в любой день чувствовать себя в отличной форме.
Важность периода восстановления после тренировки
Для поддержания себя в хорошей спортивной форме проводите тренировки не от случая к случаю, а регулярно, например, три-четыре раза в неделю. Профессиональные спортсмены способны выдерживать и более существенные нагрузки, но только при условии четкого выполнения рекомендаций по восстановлению сил.
После каждой интенсивной тренировки должен следовать планомерный отдых и специальные мероприятия по восстановлению организма.
Обратите внимание, что если вы занимаетесь в тренажерном зале и регулярно выполняете комплексы упражнений по наращиванию силы и мышечной массы, после тренировки непременно должен следовать день полного отдыха, свободный от нагрузки. Это связано с тем, что для роста мышечных волокон требуется время. Лучше всего мышцы растут в первые два дня после интенсивной нагрузки. В этот период в организме активно протекают метаболические процессы, способствующие наращиванию мышечной массы.
Фазы восстановления сил после нагрузки
Специалисты по спортивной медицине выделяют обычно несколько последовательных периодов или фаз восстановления организма после тренировочной нагрузки. Сразу по окончании занятия идет фаза быстрого восстановления, во время которой организм нуждается в приведении в норму работы сердца и пополнении запасов гликогена.
Затем следует фаза замедленного восстановления. Организм начинает активно усваивать получаемые с пищей питательные вещества, синтезирует ферменты, необходимые для восстановления водного баланса и мышечной ткани. Через два дня обычно происходит так называемая суперкомпенсация, которой свойственно повышение возможностей организма.
На третий или четвертый день после тренировки состояние организма возвращается к исходному уровню, который имелся до начала интенсивной нагрузки. На этом цикл восстановления сил обычно завершается.
Как восстановить силы после тренировки
Важное значение для восстановления сил спортсмена и его работоспособности имеет сон, во время которого идет интенсивный синтез белков, восстановление свойств нейронов, высвобождается гормон роста. Тем, кто активно занимается спортом, необходимо спать не менее восьми часов в сутки. При очень интенсивной нагрузке рекомендуется выделить дополнительное время для сна днем, после приема пищи.
Второе условие, помогающее быстрому восстановлению сил, это сбалансированное питание. После нагрузки организм нуждается в пище с высоким содержанием белка, который, во-первых, способствует повышению мышечной массы, а во-вторых, восстанавливает баланс веществ в организме.
Через полчаса после тренировки необходимо обеспечить организм пищей, содержащей углеводы. Восстановить водно-солевой баланс поможет минеральная вода без газа в умеренных количествах.
Дополнительными средствами восстановления сил после спортивных занятий являются свободное плавание в бассейне, контрастный душ, а также сауна или русская баня. Горячий пар очищает кожу, раскрывает поры, расслабляет натруженные суставы и оказывает благотворное воздействие на иммунную систему. Завершить банные процедуры лучше всего профессиональным массажем. Выполняя эти рекомендации, через несколько часов после тренировки вы ощутите прилив сил и бодрости.
« Обувь и сумки к осени
Выбор формы ногтей »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А если хочешь похудеть, то есть можно не ранее, чем через 1.5 часа после тренировки.
0
А я то думаю почему после тренировки всегда так спать хочется, организм сам знает что ему надо!