Как похудеть, не навредив здоровью

Такие способы сбросить вес, как разгрузочные дни, изнурительные диеты и все те, что ведут к быстрому похудению, неизбежно вредят здоровью.




Проблема заключается еще и в том, что часто люди, теряя вес, быстро набирают его снова, и одни уже эти резкие колебания очень вредны для здоровья. Не нужно думать, что получится похудеть на 7 кг за неделю, сохранив здоровье. Нормальной скоростью является 1 кг сброшенного веса за 7 дней.
Питание
Проблема лишнего веса в том, что в организм поступает больше калорий, чем он успевает израсходовать за день. Поэтому, отрегулировав калорийность рациона, вы добьетесь больших успехов. Работающей женщине, ведущей обычный образ жизни, как правило, необходимо сократить количество килокалорий до 1300-1500 в день. В то время, как тело расходует порядка 2000-2500 ккал в день, ежедневный дефицит создаст устойчивую основу для постоянного сбрасывания веса.
Попробуйте начать с того, чтобы записывать, что именно вы едите. Заведите специальную тетрадь, можно назвать ее «пищевой дневник». Это поможет не только подсчитывать калорийность рациона, но и контролировать себя. Удивительно, но психологи доказали, что необходимость отчитываться, даже только перед собой, заставляет людей быть более ответственными.
Подсчитать калории можно с помощью информации на этикетках продуктов или таблиц калорийности в интернете. Скорее всего, вы с удивлением обнаружите, что 2500-3000 ккал в день являются для вас обычным делом.
Не нужно пугаться подсчета калорий, вы быстро привыкните и начнете делать это автоматически, регулируя питательность дневного рациона.
Также очень важно, из каких источников вы получаете эти калории. Исключите все жирное и быстрые углеводы (это сладкое, мучное). Если без сладкого вам сложно, то употребляйте низкокалорийные продукты, например мороженые ягоды, в крайнем случае мармелад и зефир, но не шоколадные конфеты.
Регулярно ешьте нежирную белковую пищу, например мясо птицы, рыбу, кефир, творог, морепродукты. Овощи и фрукты должны стать частью ежедневного меню. Не поливайте еду соусами, они очень калорийные. Также следует перестать класть сахар в кофе и чай, но можно пользоваться сахарозаменителем.
Тренировки
Если вы просто начнете есть менее калорийную еду, организм перейдет в «режим блокады», он замедлит обмен веществ и постарается не расходовать энергию понапрасну. Поэтому необходимо заниматься спортом. Лучше всего выбрать короткие кардио-тренировки, длительностью 15-30 минут, это время можно найти каждый день.
Совмещая сбалансированное низкокалорийное питание с кардио-тренировками, можно без особого напряжения сбрасывать 4 кг в месяц.
Желательно выполнять каждый день какие-нибудь новые упражнения, не придерживаться одной и той же программы на протяжении всего срока. Дело в том, что тело быстро привыкает к определенной нагрузке, а меняя ее, вы не дадите ему прохлаждаться. Так вы не только стимулируете метаболизм, способствуя ускоренному жиросжиганию, но и подтянете мышцы.
« Собака для ребенка
Средство от запаха ног »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошая статья, за исключением совета использовать сахарозаменитель вместо сахара. Я много читала, что сахарозаменитель очень вреден.
+1
сахарозаменители усиливают аппетит
0
и вредят почкам(
+1
все прекрасно понимаю про правильное питание, разгрузочные дни.но не могу устоять перед сладостями, перед выпечкой.уже несколько лет борюсь слишим весом, ни чего не помогает, ка электро мясорубка все подряд запихиваю себе в рот.
0
совершенно с вами согласна.отказаться от привычной пищи очень сложно, я тоже после нескольких дней воздержания срываюсь и всё начинается снова, спасает только работа но невозможно работать всё время
0
Не обижайтесь, но скорее всего не хотите, а не не можете, в статье очень правильные советы, но проблема в том, что для людей склонных к полноте, это должно стать постоянной привычкой и образом жизни, а вот поменять свои привычки навсегда очень сложно, особенно если окружают люди которые тебя не понимают.