Как почистить серебро в домашних услових

С этой проблемой я столкнулась, когда набор серебряных ложечек, подаренный родителями мне на День рождения, начал тускнеть.


Очень жаль было наблюдать за превращением красивых, блестящих изделий в невзрачные и тусклые. Поэтому я задалась вопросом, как же можно почистить серебро?
Оказалось, что существуют специальные средства для чистки этого металла. Их можно приобрести в ювелирных магазинах. Но я нашла более простые способы. Для них не нужно приобретать что-то особенное — у обычной хозяйки это всегда под рукой.
Раствор соды
Самый простой и эффективный способ! Нужно добавить соду в воду, нагреть, поместить туда серебреные приборы и прокипятить.
Масло с нашатырным спиртом
Серебряные изделия нужно помыть с мылом, ополоснуть в теплой воде, а затем смазать смесью масла с нашатырным спиртом. После того как смесь высохнет, следует протереть изделия шерстяной тряпочкой.
Раз в неделю я стараюсь мыть свои серебряные ложечки в мыльном растворе с небольшим количеством нашатырного спирта (достаточно 2-3 капель).


Картофельный отвар
Когда я варю картошку, то не сливаю воду, а использую ее для чистки серебра: остужаю, кладу кусочек фольги и свои ложечки. Через 5 минут они блестят, как новенькие!
Кроме того, я также слышала и о других методах, но пока их еще не пробовала.
Винный камень
Этот способ считается одним из самых простых. Нужно всего лишь положить серебряное изделие на 2-3 минуты в раствор винного камня, после чего протереть его тряпочкой из замши.
Винный камень и поваренная соль
Этот способ подходит для серебряных столовых приборов. Вначале нужно их накалить в духовке и помыть, тогда жир полностью удалиться. Затем надо поместить в раствор из винного камня и соли и прокипятить.
Для приготовления раствора понадобятся 400 мл воды, 25 г соли и 10 г винного камня.
Свернувшееся молоко
Чтобы убрать потемнения с серебра, нужно положить его в свернувшееся молоко на 2-3 минуты, а потом промыть теплой водой и протереть сухой салфеткой.
Раствор сернокислого натрия
Для приготовления этого раствора необходимо взять воду и сернокислый натрий в пропорции 3:1. Полученное средство следует нанести на тряпочку, протереть ею серебро, а затем снова протереть, но уже другой — сухой, чистой тряпочкой.


Предостережение
Мои подруги нередко моют серебряные украшения обычной зубной пастой. Изделия после этой процедуры действительно блестят, но знакомый ювелир сказал, что от компонентов этого средства серебро меняет структуру и через какое-то время вообще теряет свой вид. Так что лучше пользоваться зубной пастой по назначению!
« Какая косметика лучше
Правила игры с цветом для выразительных глаз »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А нашатырь с мелом (или зубным порошком) отчего же не упомянули?
0
советы хорошие, осталось прикупить серебро, сколько это стоит и… стОит ли?
0
Какие полезные советы! Благодарю Вас!