Как не поправиться при сидячей работе

Сидячая работа и, как ее следствие, малоподвижный образ жизни – главные проблемы городских жителей. Часто отсутствие даже минимальной физической активности усугубляется неправильным питанием.





Так люди набирают вес, сами того не замечая. Малоподвижный образ жизни способствует ухудшению обмена веществ, что провоцирует сбои в работе организма.
Диета офисного работника
Врачи-диетологи разработали оптимальный режим питания для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Эта диета не решает всех возможных проблем для здоровья, но поможет не поправиться.
Во-первых, желательно выяснить, сколько примерно калорий в день вы тратите. Сделать это можно разными способами, но один из самых простых заключается в следующем. Посчитайте, сколько вы расходуете, с помощью потребляемой пищи: содержание калорий в ней легко измерить, так как сейчас на всех продуктах их указывают. Да и в интернете можно найти таблицы калорийности.
В среднем, если у женщины сидячая работа, то она расходует примерно 1200-1500 килокалорий в день, в некоторые дни это число может доходить до 2000. Составляйте программу питания на день так, чтобы не выходить за пределы этих значений. Регулярно взвешивайтесь, лучше и утром, и вечером, а если есть возможность, то и в середине дня. Наблюдая за тем, как изменяется ваш вес, вы сможете выяснить, переедаете ли вы, и сколько калорий расходует организм.
Во-вторых, распределите пищу по питательности следующим образом: на завтрак должно приходиться 25% от дневной нормы, на обед 35%, 15% на полдник, и 25% на ужин. В этом и заключается суть диеты для малоподвижного образа жизни.
Старайтесь не есть поздно вечером, даже если вы привыкли к плотным и поздним ужинам. Через некоторое время организм перестроится.
Образ жизни
Сидячая работа не является оправданием для отсутствия физической активности. Вы можете пересмотреть некоторые свои привычки, чтобы стать более здоровым человеком.
Избегайте традиционных для офисов перекусов: чашка чая и сладости у компьютера. Так вы не только рискуете переесть, но и употребляете не самые полезные продукты.
Если есть возможность, ходите пешком с работы домой. Поднимайтесь по лестнице вместо того, чтобы использовать лифт. Начните бегать по утрам или вечерам. Делайте зарядку. Если вы не любите заниматься спортом, то просто гуляйте по 30 минут в день, быстрая ходьба тоже очень полезна.
Старайтесь высыпаться. Даже если вы правильно питаетесь и не выходите за пределы допустимой калорийности рациона, все же можно поправиться, если мало спать.
« Китайский чай и его полезные свойства
Диета во время беременности »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.