Источники аллергии в доме

Вы аллергик? Что ж, будьте осторожны, потому что источники возникновения аллергии подстерегают нас повсюду.
Такие факторы, способствующие развитию аллергических реакций, как плесень, пыль и шерсть животных, могут таиться в самых неожиданных местах. Итак, давайте узнаем про 10 главных источников аллергии, которые могут находиться прямо у вас под носом.


1. Комнатные растения.
Будьте очень осторожны с ними. Плесень может появиться в горшках и перейти на пол. Чтобы этого не произошло, состригайте мёртвые листья и используйте поддоны для цветочных горшков или блюдца, чтобы не заливать цветы при поливе.


2. Домашние животные.
Да, мы их любим, но иногда они могут доставлять неприятности. Аллергию очень часто связывают с питомцами, но их шерсть не всегда является ее главной причиной. Главный источник аллергии – протеин, содержащийся в слюне, моче и перхоти животных, которая, кстати, летает повсюду и приземляется на наши ковры, мебель и постель. Шерсть может быть источником аллергии, если на ней собираются такие аллергены как, например, пыль или пыльца. Не пускать животное в спальню помогает лишь отчасти, потому что аллергены спокойно «шастают» по дому, перемещаясь по воздуху. Совет: пылесосьте квартиру почаще и мойте руки после того, как поиграли с собакой.


3. Ковры и паласы.
Ковры и паласы в доме могут играть роль, о которой, может быть, вы даже и не подозревали. Они собирают пыль и становятся домом для клещей – очень известного источника аллергии. Чтобы избавиться от этой проблемы, можно чистить квартиру с помощью пылесосов с фильтром HEPA или просто выбросить старые ковры. Влажность в комнате не должна превышать 55%. К тому же, нужно регулярно проветривать комнаты.

4. Книги.
Ваша пища для мозгов – потенциальная пища для вредителей. В книжной пыли могут прятаться клещи, плесень и другие подобные микроорганизмы. Если вы подозреваете, что ваша аллергия вызвана книгами, попробуйте пылесосить обложки или держать их в закрытом шкафу. Понижение влажности в доме и удаление пыли также поможет снизить количество опасных микроорганизмов.

5. Мягкая мебель.
Ооо, это любимая резиденция клещей. Пылесосьте мебель регулярно. На кожаных и виниловых покрытиях аллергены развиваются реже. К тому же, мебель, которую вы забросили в подвал, также может стать отличной средой обитания для плесени. Чтобы сократить уровень влажности, можно использовать осушители воздуха.

6. Постель.
В ней вы проводите до восьми часов в день (а некоторые и побольше). А потому на простынях постепенно собирается много частичек омертвевшей кожи, которые привлекают клещей. Главное решение этой проблемы – купить противоалергенные матрасы, пододеяльники и подушки. Также стирайте постельное белье каждую неделю при высокой температуре. Лучше не покупать подушки и постельное бельё, которое нельзя стирать.

7. Мягкие игрушки.
Да, они тоже привлекают множество клещей. Конечно же, не стоит их выбрасывать, но лучше покупать исключительно те игрушки, которые можно стирать. Как и в случае с постельным бельём, мягкие игрушки, с которыми часто играет ваш ребенок, нужно еженедельно стирать при высокой температуре.

8. Ванная комната.
Ванная может стать идеальной «резиденцией» плесени, потому что здесь есть все условия для её роста: тут тепло и влажно. Чёрная плесень образуется в скрытых местах под полом. Лучше всего держать свою ванную в чистоте и сухости. Почините клапаны и другие источники воды, если они протекают, поскольку протечки способствуют повышению влажности. Регулярно делайте уборку поверхностей с хлоркой.

9. Кухня.
Любимое место плесени в вашем доме – это кухня. Смело выбрасывайте залежавшуюся еду из холодильника, потому что она может заплесневеть. Накрывайте мусорные ведра и держите еду в закрытых контейнерах, чтобы не привлекать насекомых.

10. Кондиционеры.
Кондиционеры помогают нашему дому оставаться прохладным и к тому же фильтруют аллергены уличной пыли и пыльцы растений. Однако именно кондиционеры могут стать главным источником аллергии, из-за тех аллергенов, которые остаются в фильтрах. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно регулярно чистить фильтры. Также раз в год вызывайте специалиста, чтобы он обработал кондиционер дезинфицирующим средством.
« Средство от запаха ног
Танец живота – средство для приобретения... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всё, моё терпение закончилось! ЛЮДИ, ВЫ ЧТО, ДЕБИЛЫ???? деградация прогрессирует %) вы или читайте ВНИМАТЕЛЬНО, или включайте мозги прежде, чем тянуться к клавиатуре вот на заданные к этому моменту вопросы выше есть исчерпывающие ответы.
-1
а как без ковра на холодном полу? ребенок ползает, замерзнет же
-1
Это все, чем мы живем)))Что с этим делать
0
источники возникновения аллергии подстерегают нас повсюду.