Гиперактивный ребенок или шалун

С наступлением нового учебного года во многих семьях прибавилось проблем.Дети пошли в школу, а родители с тревогой ожидают начала учебного процесса и связанных с этим переживаний.




Дело в том, что в последние годы все чаще и чаще деткам ставят странный диагноз: гиперактивность. Казалось бы, что необычного для ребенка быть шалуном и непоседой? Дети – это дети, им не свойственно быть тихими и малоподвижными. Однако же дети активные и гиперактивные – совсем не одно и то же.
Почему тревоги родителей связаны именно со школой?
Потому что в раннем детстве чрезмерная подвижность, непослушание, нежелание сосредоточиться на каком-либо действии редко у кого из родителей вызывает обеспокоенность. Рассуждают примерно так – пойдет в школу, там его приучат к дисциплине, а пока еще маленький, пусть пошалит. Но наступает школьная пора, и оказывается, что ребенок трудно адаптируется к требованиям школы: невнимательный, может позволить себе встать с места среди урока, заниматься во время занятий посторонними делами, игнорировать замечания учителя, драться со сверстниками, грубить старшим. Для многих родителей становится открытием диагноз, который ставят такому ребенку детские психологи: гиперактивность или синдром дефицита внимания.
Детскую гиперактивность внимательные родители должны заметить еще в раннем возрасте.
В два-три года синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВД) уже можно определить и начать корректировать. Родители, которые еще до года начинают заниматься развитием малыша: читают ему сказки, детские стихи, демонстрируюткарточки Домана, могут рано заметить некоторые тревожные симптомы и обратиться за консультацией к специалистам, не дожидаясь наступления школьного возраста. Не все подвижные, шаловливые и балованные дети – гиперактивные. Поставить точный диагноз могут только квалифицированные специалисты-психологи, которые дадут правильные советы и рекомендации по воспитанию ребенка.
В чем причина возникновения у ребенка этого синдрома?
Мнения детских психологов в этом вопросе расходятся. Одни считают рождение таких детей следствием нарушения правильного течения беременности матери (токсикоз, гипертония), вредных привычек во время беременности, тяжелых родов, загрязнения окружающей среды. Другие — результатом перенесенных ребенком в младенчестве инфекций и травм. Есть и такие, их меньшинство, которые склонны рассматривать эту детскую проблему как дефект воспитания.
Как ни сложно растить такого ребенка, помните, ему нужна только ваша любовь, внимание и безграничное терпение. И тогда вместе вы преодолеете все трудности!
« Диета во время беременности
Уход за кожей лица »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тема затронута очень важная, а для кого-то сверхактуальная. К сожалению, нет никаких, даже поверхностных рекомендаций, типа, при подозрении на гиперактивность надо посетить невропатолога для постановки правильного диагноза… Тут не просто сказали А, а про Б уже замяли — тут даже А не стали говорить до конца…
0
Очень часто темы освещаются, к сожалению, очень поверхностно
0
В моё время ставили диагноз слаборазвитыё, теперь гиперактивные. Для слаборазвитых были открыты спец. школы. Теперь для этих начнут открывать? Дети воспитываются в семье. И как их воспитывают родители, такими они и будут.А зачастую бывает, двое пошалили и родили шалуна. А теперь дяденьки с тётеньками диагноз ставят.
0
Пост ни о чем