Диета во время беременности

Некоторые будущие мамы не могут отказаться от своего жизненного принципа и сложившегося стиля жизни вегетарианства. Что же делать, если даже будучи беременной, хочется соблюдать эту диету?
С самого начала беременности важно посоветоваться с врачом, который должен либо подтвердить возможность соблюдения вегетарианской диеты в вашем положении, либо запретить её. Все зависит от результатов анализов и самочувствия.
Важно знать, что ребенок может недополучать железо, если его мама не употребляет мясные продукты. В таком случае железо необходимо употреблять дополнительно. Если вы не кушаете молочные продукты, вам может понадобиться кальций и витамины В12 и D. Другие продукты питания
Беременной женщине не следует употреблять много соли, так как этот продукт может спровоцировать отеки и повышенное артериальное давление.
Во время беременности необходимо пить много, чтобы поддерживать здоровыми почки и избежать запоров.




Лучшая десятка продуктов для беременных
Рекомендуется употреблять хотя бы один продукт в день из этого списка:
— молоко, сыр, йогурт дают белок и кальций;
— зеленые овощи — витамин С, фолиевая кислота и клетчатка;
— нежирное мясо — железо, белок;
— белая рыба — белок;
— хлеб из муки грубого помола — клетчатка, фолиевая кислота, белок;
— апельсин — клетчатка, витамин С;
— сухофрукты — железо;
— макароны из муки грубого помола — клетчатка.
До 12 недели беременности рекомендуют употреблять продукты с повышенным содержанием фолиевой кислоты (для нормального развития плода и избежания риска различных заболеваний будущего ребенка).
Консервированные продукты и полуфабрикаты
Этих продуктов следует избегать, так как в них могут содержаться бактерии, опасные для ребенка. Консервированные продукты имеют в составе много жира, соли, сахара и консервантов, неблагоприятных для будущего малыша.
Кофе, чай и алкоголь
Если очень хочется пить кофе, рекомендованная доза — не более 3-х чашек в день. Чай лучше пить травяной, но не из листья малины (беременным такой чай можно пить только перед родами, так как он стимулирует родовую деятельность и облегчает боль при схватках).
Алкоголь (как и никотин) проникает через плаценту к малышу, поэтому алкогольные напитки противопоказаны будущим мамам (это риск проблем со здоровьем ребенка).
« Как не поправиться при сидячей работе
Гиперактивный ребенок или шалун »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.