Альтруист или эгоист.

Если говорить о выборе спутника жизни, то вопрос, приведенный в заголовке топика, кажется парадоксальным. Все мечтают об альтруистах и бегут от эгоистичных мужчин.




Так ли однозначен ответ?
Иногда мужчина готов весь мир положить к ногам своей любимой, а она (неблагодарная), берет и находит себе «плохого парня». Чего только не бывает в нашем мире.
Ты эгоистка
Впервые меня назвали эгоисткой, кажется, в седьмом или восьмом классе. Эти обидные слова были произнесены тетей, приехавшей к нам погостить на пару дней.
В чем была моя провинность, я уже забыла, негатив стерся из памяти. Но то, что она произнесла как очевидную истину, что единственный ребенок в семье всегда вырастает эгоистом, я помню до сих пор.
Мужчина-альтруист
На данную тему я разговаривала со своим парнем Владом. Он интересовался психологией и иногда приводил неожиданные для меня факты. «Линда, а знаешь, что мужчин альтруистов очень часто не ценят. И статистика показывает, что разводятся они чаще эгоистов».
Я была поражена до глубины души, так как всегда мечтала, чтобы для меня делали все, что только я пожелаю, и при этом не переставали меня любить. Но ведь не зря есть у классика слова: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
Влад продолжил дискуссию и высказал предположение, что женщине по природе своей предназначено заботиться о своем спутнике. Альтруисты же не позволяют ей реализовать жизненно важную потребность.
Мужчина- эгоист
Почему-то в жизни мне встречалось довольно много таких мужчин. Может, подобное притягивается к подобному? Хотя все равно мне кажется, что я гораздо чаще могла уступить, в отличие от моих парней.
Мой муж также вел себя эгоистично по отношению ко мне. Это подтверждали и другие люди, например, моя подруга Вика. И то, что он был третьим ребенком в семье, вовсе не научило его альтруизму.
Разумный баланс
В настоящее время мое мнение по данному вопросу следующее. Идеальным спутником будет тот мужчина, у которого существует разумный баланс альтруизма и эгоизма.
Если же он будет чем-то жертвовать в пользу своей женщины, очень важно, чтобы потом не начали звучать упреки: «Я для тебя на все согласен, а ты даже на рыбалку с друзьями не можешь отпустить». Тогда его уступки будут не в радость, если в дальнейшем упрекать за них.
И еще я согласна с известной истиной, что прежде чем человек полюбит другого (то есть другую), он должен начать с себя.
« Избавляемся от стеснительности
Зубы мудрости »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ofrs
Это две стороны одной медали. По сути. одно и то же.и вопрос тчо высшая фрма чего из области философии. нельзя наступать на сови интересы.нонужно искать разумные компромиссы.желательно в свою сторону.
0
Полностью согласна с мнением автора статьи.Грань между этими двумя понятиями очень тонка.