Женская привычка давать любимым предметам имена

Многие мужчины считают эту привычку исконно женской привычку давать имена или клички предметам. Таким, как мобильный телефон, компьютер, даже любимому грифельному карандашу.




Возносящие в культ рациональность (как таковую) мужчины вроде бы такой манере поведения чужды.
Суть наименования
На самом деле стремление дать собственное имя неодухотворенному предмету имеет свой глубокий сакральный смысл. В Старом Завете Библии, к примеру, умение Адама давать имена растениям и животным признается ярким признаком его богоподобия, сущности творца и создателя. Многие языческие религии (и не только) возводят в ранг постулата утверждение, что как только объект (живой или не живой) получает свое собственное имя, он обретает и душу, свой собственный характер. И если задуматься над этим углом зрения, привычка давать любимым предметам имена становится не такой уж странной. Ведь и вправду, любимую вещь ее владелец отличит от сотни таких же по царапинке, вмятине, западающей кнопке, стертой букве в названии. Это то, что можно считать характером именно этой вещи.
Кстати говоря, манера называть свой автомобиль, которой часто грешат уже сами мужчины, тоже относится к этому вопросу. Все эти ласточки, малышки и даже ведра с болтами — имена нарицательные, наименования именно этой, и никакой другой машины. И не только в автомобилях дело. Профессионалы, которые часто пользуются одной и той же аппаратурой, вскоре начинают замечать те характерные особенности, которые свойственны именно для нее. К примеру, видеосъемка свадеб у одного и того же профессионального оператора часто проходит на одну и ту же проверенную камеру. С ней он знает, под каким углом лучше снимать, как она ведет себя на ярком свету и как на приглушенном. И передавая камеру коллеге по агентству, он вполне может позволить себе сделать замечание, что, к примеру, сегодня камера ведет себя не так, как обычно. То есть, признавая за камерой, предметом неодушевленным, право на собственный характер.
Психология
Есть и определенный психологический момент в таком стремлении. И даже не один, а сразу несколько. Если фотосъемка свадеб, к примеру, или другого праздничного события производится не профессионалом, а одним из гостей или участников, можно заметить, что в какой-то момент он (или она) просят камеру не тормозить, сделать еще одну фотку и так далее.
Это показатель того, что человек верит в возможность компромисса. Как будто с техникой можно просто договориться. Попросить ее, и она будет работать.
« Лишний вес за одеждой
Польза фейхоа »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Согласна с kiv2412, что это какая-то ерунда… Не знаю никого, кто давал бы имена вещам.
+1
такая же история с машиной моего мужа(наверно женщина была ): только сажусь-машина отключается или не заводится; приходилось иногда запрыгивать на ходу после запуска мотора и всё-равно скоро глохла, хотя без меня ездила нормально… как это можно объяснить?
0
хрень какая -то
+1
  • avatar
  • ofrs
На работе был комп. Один из первых. Динозаврик, кажется, даже 238. И вот он, когда садился шеф или его зам. вырубался и не желал работать ни под каким соусом. Мало того, когда в него загружали что-то, могла появиться надпись.«я устал и хочу спать» После этого он вырубался. Но со мной он ни разу так не поступил Я его гладила и с утра протирала спиртиком и морду, и руки — экран и клавиатуру, ласково называя его Кузенькой. После того мы с ним дружили весь рабочий день. Он ни разу меня не подвел, а на мужчин именно так и реагировал. причем практически всегда и не более, чем через пять минут после начала работы.