Жаворонки и совы

Весь мир живёт ориентируясь на «жаворонков». Обратите внимание: как правило, рабочий день начинается в 7-9 часов, с утра начинаются уроки в школе, лекции в институте.


Малыши должны проснуться рано, чтобы успеть к 8 часам в детский сад! А как же быть «совам»? Им остаётся подстраиваться под этот ритм, правильно скорректировать режим дня, чтобы не подвести своибиологические часы.
Совы и жаворонки
Подготовкой к новому дню займитесь с вечера.


Вечером
Прежде всего, определите для себя точное время отхода ко сну. Оно не должно быть позднеее, чем 23 часа. Старайтесь ежедневно повторять следующиепроцедуры, способствующие улучшению сна: проветрите комнату, примите тёплую ванну, молоко с мёдом. Может быть, вы приспособились ещё к чему -то своему, что нормализует сон.У сов есть ещё одна проблема. Едва они ложатся в кровать, как мозг начинает выдавать идеи одну за другой. В таком случае удобно иметь рядом на тумбочке записную книжку и ручку. Не загружайте мозг! Лучше всё записать, чем держать всё это в голове. Да и жалко, если ваши мысли просто затеряются.Старайтесь с вечера подготовиться к следующему утру как можно в боьшой мере. Подготовьте заранее одежду, обувь, соберите сумку, продумайте макияж и сразу подготовьте все необходимые для этого косметические средства. Продумайте завтрак, достаньте продукты, налейте воду в чайник. Утром вам только останется нажать кнопку.


Утром
Главное для сов — начать утро плавно, скажем так: в темпе вальса. Просыпаться нужно под любимую музыку. Это гораздо приятнее, чем резко подскакивать под трезвон будильника. Можно воспользоваться таймером на музыкальном центре или приобрести будильник с приятным звуковым сигналом.Быстро вам проснуться помогут лёгкая разминка под музыку или контрастный душ. Самое главное, но, наверное, и трудное — заставить себя начать. А дальше вы и сами войдёте во вкус.Не оставляйте себя без завтрака по утрам, хотя для «сов» характерен плохой аппетит. Побалуйте себя вкусным и питательным коктейлем. Измельчите блендером фрукты и орехи и залейте эту смесь йогуртом. Можно захватить такой коктейль с собой.

Днём
День «совы» должны провести по плану. Для этого им лучше вести ежедневник. День должен быть расписан в нём по часам. Это поможет планировать своё время правильно. Лучше важные мероприятия назначать на пики активности мозга — с 11 до 13 или с 18 до 20 часов, а физические упражнения — с 13 до 14 или с 19 до 20 часов.
Чаще вспоминайте приём Скарлетт О/Хара, которая говорила: «Подумаю об этом завтра».
« Временные цветные волосы
Ранние браки »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я сова, и мне нравится.
0
Я себя отношу к осовевшим жаворонкам…