Свинина для детей

Свиное мясо относится к «запретным» в питании многих народов.




За исключением материнского молока интенсивный прикорм начинается у грудных детей с семимесячного возраста. На восьмом месяце жизни диетологами не только разрешается, но и рекомендуется вводить в питание ребенка продукты из мяса, как правило, мясо, которое измельчают в виде пюре и обязательно вместе с уже освоенным ребенком овощным пюре.
Мясо — это важный генератор таких минеральных веществ как калий, железо, фосфор и животного белка. Большинство родителей начинают прикармливать малыша с самого нежного и диетического мяса индейки. Но как бы, ни было, каждый «вид» мяса требуется пробовать по отдельности и начинать с половины чайной ложки пюре из мяса. Ведь мясо, как и любой новый продукт для ребенка, может вызывать аллергию. С течением времени питание малыша можно обогащать нежирной телятиной или говядиной, свининой не жирной, но постной. Разнообразие мясного рациона можно обеспечить мясом курицы или кролика, а также языком. Традиции и особенности отдельных областей позволяют добавлять в питание такое мясо, как оленина или конина.
Некоторые родители очень осторожно относятся к введению в питание малыша свинины и отдают предпочтение говядине или мясу курицы. Но, необходимо знать, что включение курятины или телятины в меню ребенка, также требует соблюдения осторожности. Ребенок с проявившейся непереносимостью коровьего молока, не должен есть телятину. В некоторых случаях куриное мясо, также может спровоцировать у малыша аллергическую реакцию. Тогда рекомендовано включать в мясной рацион малыша свинину с восьмимесячного возраста.
Считается, что в свинине содержится много гистаминов, способных вызывать аллергическую реакцию у малышей. Это верно только в отношении жирного мяса. Но если у родителей возникло подозрение на аллергию, то необходимо отложить на некоторое время введение в питание ребенка свинины. Но малое количество нежного мяса поросенка можно понемногу включать с 10 месяцев.
Не следует совершенно отказываться от мяса, так как необоснованное вегетарианство в питании ребенка может повлечь за собой расстройство развития детского организма. Самые серьезные случаи вследствие отказа от мясных продуктов — это недоразвитие головного мозга и опасность прогрессирующего слабоумия. Бытует не вполне обоснованное мнение, что ребенок получает всё требуемое для роста и развития из овощей, семян, сои, орехов и круп, а мясом можно пренебречь потому, что оно является только более доступным и дешевым их заменителем.
К возрасту восемь месяцев желудочно-кишечный тракт детей полностью подготовлен к перевариванию мяса, так как этому способствует подготовительный период в 1,5 месяца прикорма другими блюдами, новыми для ребенка.
Детям, имеющим пониженный уровень гемоглобина или признаки рахита, мясо следует вводить раньше установленного срока. В соответствии с некоторыми медицинским показаниям мясо рекомендовано вводить в рацион с 6 месяцев. Груднички, которые уже переведены на искусственное вскармливание, также могут восполнять нехватку полезных веществ, если в их питание мясо вводится постепенно.
Таким образом, начиная с возраста 8 месяцев, и при наличии особых показаний, возможно, и раньше, и до 2-3-х лет свинина, во всех ее разновидностях и в разумных количествах, может быть введена в питание малыша.
« Зеленый кофе - современное здоровое питание
Женщина кокетка »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Nechisto