Стресс в жизни женщины

Современной женщине приходится совмещать работу и семью, нести, фактически, двойную нагрузку.
Большинство мужчин после рабочего дня ощущают, что они заслужили отдых и отдыхают, придя домой. Женщины же после работы чувствуют, что самая большая нагрузка еще впереди: накормить, убрать, постирать, почитать сказку, проверить уроки. Всего не перечислить, но часто нагрузки так велики, что могут привести к физическому и эмоциональному перенапряжению. Бывает, что только во время болезни женщины получают возможность отдохнуть.

Если женщине, у которой есть семья и маленькие дети, приходится работать сверхурочно, стресса, как правило, не избежать. Но именно стресс будет мешать и работе, не позволяя сосредоточиться. Специфика работы должна соответствовать характеру женщины: для кого-то непредвиденные ситуации и бешеный ритм являются чрезмерной нагрузкой, а кто-то не выносит однообразие и предсказуемость.
Стресс иногда вызывают такие, на первый взгляд, обычные рабочие моменты, как смена начальства, изменение обязанностей, внедрение новой технологии или даже переезд в новое помещение. В этом случае, активное обсуждение и участие в нововведениях поможет уменьшить негативное воздействие стрессовой ситуации.
Очень важно, каким является психологический климат в коллективе. Отсутствие уважительных отношений, поддержки и взаимопомощи сотрудников, натянутые отношения, а то и склоки и интриги могут не только отравить существование на работе, но и стать причиной серьезных неполадок со здоровьем. Если собственными силами победить стресс не получается, чтобы избежать таких серьезных проблем, возможно, необходима консультация психотерапевта.
Ни для кого не секрет, насколько сложно работающим мамам, особенно, пока дети совсем еще маленькие. Совмещать работу и воспитание детей иногда получается только в том случае, если женщина ощущает поддержку в семье и доброжелательное отношение на работе. Очень частым спутником женщины становится двойное чувство вины: перед детьми и семьей за то, что ей приходится уделять большую часть своего времени работе и перед работодателем, потому что семейные проблемы в той или иной степени мешают ей выполнению своих служебных обязанностей. Женщине очень поможет умение правильно оценивать ситуацию, рассчитывать собственные возможности и распределять свои силы.
« Вещи которые обожают женщины и ненавидят мужчины
Как выбрать кошелек »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
заметьте, мы все знаем, как избежать стрессовых ситуаций, описанных в данной статье, однако они до сих пор являются частью жизни подавляющего большинства женщин ))))))
0
Новорожденному ребенку для успешного развития с первых дней жизни необходимы питание и безопасность. Все это дает любимому чаду мама.затем чувство безопасности прививаются ребенку обеими родителями, проявлением истинной любви и теплоты по отношению к ребенку.Благодаря этому развивается здоровая личность. Она достаточно разумно будет подходить к любой стрессовой ситуации, т.е. правильно оценит себя в ситуации и ситуацию в целом. Поиск конструктивных путей выхода из стрессовой ситуации приведет к разрешению проблемы.Желание сотрудничества и диалог первейшие помощники в деле гармонизации внутреннего мира женщины. Кто благоразумно смотрит на мир, на того мир смотрит благоразумно.
-2
враньё стрессы чаще всего у тех кому не чем заняться.
+2
Стресс и женщина… Эти два слова не совместимы… Женщина создана Всевышним для красоты… любви… рождения и воспитания детей… Наша жизнь наполнена стрессами… Надо максимально снизить их влияние на организм и психику прекрасной половины человечества… Комфортные условия на работе и дома… доброжелательные отношения в семье — основа основ для жизни без стрессов…
+1
сиди дома и не работай. безвыходных ситуаций НЕ БЫВАЕТ. аксиома
+1
Сидеть дома… выполняя всю домашнюю работу… от стирки до приготовления ужина… очень трудно… Работа по дому — неблагодарный труд… он повторяется изо дня в день… и все «домашние» вряд ли его оценят по достоинству… Мне кажется… что надо заниматься любимым делом… и тогда работа не будет Вам в тягость… Домашние дела никуда от Вас не уйдут… только в этом случае Вам будут помогать родные и близкие люди…