Ребенок устраивает истерики. Что с этим делать

По словам психологов детские истерики являются необходимым этапом становления ребенка, как личности.


Младенец может выразить свои требования и просьбы лишь при помощи крика. По-другому выразиться он просто не умеет. Ещё не умеющий говорить малыш тоже выражает свои эмоции при помощи крика. Ребенок начинает расти и удовлетворение потребностей в итоге начинается казаться ему первостепенной важностью. И при помощи крика он решает приблизить момент получения желаемого. Но что в таком случае делать родителям? Нужно научить ребенка выражать свои эмоции другим способом, если ребенок устраивает истерики. Что делать с таки малышом?
Если вы решили избавить ребенка от истерик, то отступать назад пути уже нет, или в противном случае все ваши воспитательные меры пройдут напрасно. Но что делать?
Как отучить ребенка от истерик?
Постарайтесь вовремя обращать внимание на появляющуюся у ребенка истерику. Само собой лучше вовсе не доводить дело до истерики. Лучше заранее предчувствовать момент, когда обычное недовольство и возмущение перерастет в крики и плач. Если вы видите, что ребенок начинает капризничать и раздражаться, то отвлеките его внимание на себя. Приём особо действенны на детях в возрасте до трёх лет. Тут самое главное не упустить момент или отвлечь ребенка уже не получится. Попробуйте вместе погрустить с малышом, обнимите его и скажите, что вы тоже не в настроении. Малыш почувствует, что вы тоже расстроены и в итоге успокоиться и устраивать истерику не будет.


Не бойтесь показывать свое отношение к истерикам ребенка. Как только мой сын начинал истерить, я сразу же отворачивалась и уходила в другую комнату. Я не кричала и не пыталась что-то доказывать, всё это бесполезно, когда ребенок устраивает истерики. Из-за громкого крика он меня просто не слышал, и подобным поведением я пыталась показать, что не намерена терпеть подобное поведение. После того, как ребенок лишался единственного зрителя ему становилось скучно и он приходил просить прощения. Но стоит обратить внимание, что есть особо чувствительные малыши, которые могут настолько глубоко войти в состояние истерики, что даже наличие зрителя ни коим образом не повлияет на них. Малыш не сможет самостоятельно остановиться и плач постепенно перейдет в икоту. В таком случае необходимо вмешаться и успокоить малыша.


Если случаи истерик повторятся, то изолируйте ребенка на время. Иногда бывает, что ребенок плачет, а возможности выйти из комнаты нету, в таком случае крикуна стоит отвести крикуна в отдельную комнату, где он сможет вдоволь накричаться в своё удовольствие. Важно, чтобы в комнате не было вещей, которые могли бы заинтересовать ребенка. Скажите ему, что как только он прекратить кричать, то сразу же сможет выйти из комнаты. Но тут главной самой не начать нервничать, когда ребенок устраивает истерики. Что делать? Сохранять спокойствие. Ведь благодаря вашему спокойствию ребенок вернется в привычное состояние.
Постарайтесь научить ребенка выражать свои эмоции цивилизованным способом, а не устраивать истерики. Поговорите с малышом на данную тему. Возможно он кричит по привычке и не знает, как ещё можно выразить свои эмоции. Я объясняла, что каждый из нас может раздражаться, но мы с папой не кричим и не катаемся по полу. Постарайтесь подобрать для ребенка альтернативные способы выражения свои эмоций через действия, пускай порвет старую газету или побьёт подушку. Не забывайте хвалить его за цивилизованное выражение эмоций и за то, что ребенок не устраивает истерики.

Через пару недель я заметила, что у ребенка стали реже происходить истерики. Я поняла, что мы находимся на верном пути. Ребенок устраивает истерики все реже и реже. Сын осознал, что истерики ни к чему ее приводят, но по инерции иногда продолжает делать по-своему. Но полностью избавиться от истерик удалось лишь к трем годам, когда нервная система ребенка перешла на новый уровень развития. Теперь вы видите, что это решаемая проблема, если ребенок устраивает истерики. Что делать, как действовать, я постаралась вам объяснить.
Никогда не забывайте, что ваш ребенок — уже личность. И даже если вы его наказываете, нельзя унижать ребенка при этом.
« Мужские страхи: чего наши рыцари боятся
Несколько способов экономии времени »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
всё правильно написано… и сколько же вокруг нас всяких работ… которые нужно начинать с причины…
+1
Как практикующий психолог, согласна с тем, что с момента рождения к ребёнку нужно относится как к личности. Не надо применять в процессе воспитания крайние меры (бить, орать, угрожать, обзывать..) Что касается истерик, то хочу сказать, что детские истерики на пустом месте не появляются. Истерика-это следствие, а причина может быть в состоянии здоровья, наследственности, обстановка в доме… Работу с истериками нужно начинать с причины.
0
Очень правильные слова. Всегда нужно искать причину.