Ранние браки

Согласно статистике, ранние браки очень непрочны.




Характерная их особенность в том, что очень часто молодая семья разваливается в течение первых лет после свадьбы.
В чем же причина такой хрупкости именно ранних браков?
Ответ на этот непростой вопрос кроется в побудительных мотивах официального оформления отношений, наиболее часто из которых встречается незапланированная беременность, стремление к взрослой самостоятельной жизни без опеки родителей, детская мечта покрасоваться перед друзьями в шикарном белом платье, «легализация» сексуальных отношений, неосознанная подмена чувства любви половым влечением.
Минусы ранних браков
И вот, молодая пара, еще толком не распрощавшаяся с детством, создает семью. Но, как правило, она не готова к семейной жизни, не знает, как распоряжаться семейным бюджетом, не умеет решать бытовые проблемы. К тому же, в силу различного воспитания у них расходятся мнения о распределении семейных обязанностей.
Полная романтических ожиданий, привыкшая к свободному общению со своими подругами новоиспеченная жена сразу сталкивается с бытовыми проблемами – горами немытой посуды, стиркой, походами по магазинам и готовкой. Времени на подруг уже не хватает. Уставшую и отчаявшуюся девушку вдобавок раздражают претензии мужа по поводу не постиранных носков, не выглаженной рубашки, а ведь он — то как раз по-прежнему находит время на общение со своими друзьями, пиво, футбол. Возникшее непонимание может послужить одним из поводов к разводу.
А если причиной раннего брака была беременность и вскоре рождается ребенок, молодым родителям вообще приходится забыть обо всех своих прежних удовольствиях и радостях, в одночасье изменить весь свой образ жизни. Появление в даже зрелой семье ребенка является стрессом, меняющим весь привычный уклад. А в совсем молодой семье как никогда нужно наличие силы воли, твёрдости и мужества. Молодой женщине никуда не деться от изматывающего ухода за малышом, а вот новоиспеченный отец не всегда способен вынести такое испытание, он ищет повод, куда бы исчезнуть из дома. Опять семейные скандалы и непонимание.
Одной из самых острых проблем является неспособность молодой семьи самостоятельно себя обеспечивать. Если нет отдельной квартиры, совместная жизнь с родителями да еще на их полном или частичном содержании чревата ссорами, разборками, непониманием. Это все минусы раннего брака. Поэтому специалисты советуют жениться не ранее 25-ти лет, когда уже появилась финансовая самостоятельность, что очень важно для нормального прочного брака, возникает тяга к семейному уюту и появляется желание обзавестись потомством.
Плюсы ранних браков
Как ни странно, но у ранних браков имеются и свои плюсы: Во-первых, молодым людям намного легче приспособиться друг к другу, чем более зрелым.Во-вторых, по наблюдениям врачей, дети у молодых родителей рождаются более здоровыми и крепкими. К тому же, женщинам ранняя беременность и рождение ребенка выгодно с точки зрения возможности сделать карьеру.
Также не нужно забывать, что имеется немало примеров и счастливых прочных ранних браков друживших чуть ли не с детского сада одноклассников, поженившихся сразу после получения школьного аттестата.
Поэтому, подсчитывая плюсы и минусы ранних браков, главное – не забывайте о самом важном чувстве — любви!
« Жаворонки и совы
Пьем воду и худеем »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Согласно статистике, ранние браки очень непрочны. Характерная их особенность в том, что очень часто молодая семья разваливается в течение первых лет после свадьбы.» — к большому сожалению, в основном, в первый же год после крутой и красивой свадьбы… если так пойдет и дальше, «золотую свадьбу» будем праздновать после 3-5 лет совместной жизни…
0
Нельзя однозначно сказать, по поводу ранних браков — хорошо это или плохо. Это жизнь, и у каждого она своя. И как сложится — никто угадать не может. По себе скажу — женились, будучи студентами второго курса, мне 19, супруг старше на 3 года (после армии). Безусловно, родители наши не были в восторге. Но мы карабкались, как могли (супруг, учась на дневном, по ночам подрабатывал в магазине). Больше тридцати лет мы уже в браке, и многие из наших сокурсников, поженившихся ещё будучи студентами, тоже счастливы в первом и единственном браке. Может быть, наше поколение было более ответственно в этом вопросе… Даже и не знаю… Детям своим мы не препятствовали в выборе спутника жизни (считаем, что каждый должен сам пройти свой путь). Но… у обоих не сложилась жизнь в первом браке. Сейчас у каждого из них второй брак. Вероятно, более осознанный, а поэтому и счастливый.
+1
Нынешнее поколение во многом отстает в своем развитии от нашего. Даже в свои 21-25 лет — они еще далеко дети, хотя более раскрепощены, чем мы когда-то в таком же возрасте. К тому же менее ответственны за свои совершенные действия, совершенно отсутствует чувство такта и уважения к старшим. Я считаю, это издержки воспитания родителей…