Раннее развитие ребёнка по Глену Доману: 30 секунд для гениальности!

С помощью методики раннего развития Г. Домана вы сможете раскрыть творческий потенциал своего малыша, пробудить и активизировать его скрытые возможности, открыть глаза ребёнку, указав на его гениальность.




Глен Доман начал свою карьеру ещё в 40е годы ХХ века, в основном он ставил на ноги детей, у которых имелись заболевания нервной системы и головного мозга. Позже им же был основан Институт развития человеческого потенциала. Результаты кропотливой работы поражали родителей больных детей, иногда малыши даже опережали своих здоровых сверстников в умственном развитии.
Доман говорит, что гениальность – это не особый дар от природы. Развивая, стимулируя головной мозг, каждый родитель сможет найти в своём ребёнке скрытые таланты. Чаще всего проблема заключается в том, что малыш недополучает общения, внимания со стороны старших. Кроме того, врач отмечает, что умственное развитие должно быть на одном уровне с физическим. Закаляйте ребёнка, развивайте его плавательный рефлекс, детей постарше нужно обязательно отвести в спортивную секцию.
Считается, что из малыша можно вырастить гения, если вы занимаетесь с ним постоянно с самого рождения до 7 лет. С первыми годами жизни всё просто: вы сами работаете с собственным чадом, но позже ребёнка придётся отдать в дошкольное учреждение. Если есть возможность, то определите малыша в частный детский сад. Здесь формируются маленькие группы, малыш будет получать внимание со стороны воспитателей. А общение – это решающий фактор воспитания всесторонне развитой личности.
Известно, что маленькие дети способны лучше взрослых запоминать сухие факты. Доман особое место уделил работе с тематическими карточками. Это могут быть карточки на тему животные, звери, машины. Рисунок должен быть обязательно на белом фоне, а внизу красным шрифтом пишется название изображения. Показывайте ребёнку карточку и чётко произносите название предмета, один рисунок показывайте в течение 1-2 секунд.
Занимайтесь с ребёнком по 30 секунд два-три раза в день, постепенно вводя в игру всё новые слова. Таким же способом развивайте у малыша и математические навыки. Но вместо цифр на карточке используйте точки, детям будет легче понять счёт в таком виде.
Доман призывал старших не пускать всё на самотёк, а говорить и говорить с детьми. Если малыш спрашивает «почему», то не нужно отнекиваться, а ответить на вопрос по-взрослому. Вам покажется, что ребёнок не поймёт вашего ответа, а всё совершенно не так. Дети всё впитывают, пропускают сквозь себя. И не забывайте, что чудес нужно искать не в методиках, а в вашем ребёнке!
« Разгрузочные дни. Правила проведения
10 главных продуктов для здоровых волос »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
CLASNY
0
Я работаю в семье няней, мы занимаемся с мальчиком 2.5 именно по Доману, отличные результаты, он читает вывески магазинов, отлично разговаривает! Попробуйте ивы!!!
0
я тоже работаю няней с девочкой 2 года но она не разговаривает что делать?
0
Это её особенность, заговорит, но позже! Все дети разные!
0
Все правильно! Нужно заниматься детьми с раннего возраста. Побольше уделять им времени и чтению, и играм. Тогда не будет проблем и с учебой… У нас ведь принято винить во всех грехах государство, школу, учителей. Начните действовать с себя и успех обеспечен! Нужно только иметь терпение…