Польза велосипеда

Время, проведённое на свежем воздухе, всегда влияет положительно на здоровье организма.




Активный отдых вкупе с физическими упражнениями способствует нормализации обмена веществ, работе сердечно-сосудистой системы, развивает дыхательную систему и в целом положительно влияет на общее состояние человека.
Однако по ряду причин у многих не всегда есть возможность выполнять какие-либо упражнения на свежем воздухе с целью укрепления здоровья. У кого-то нет желания, а кому-то противопоказаны физические нагрузки. Идеальным выбором для всех является велосипедная прогулка. Катание по различным местам повышает не только настроение, но и укрепляет тело, придаёт бодрость и развивает выносливость. Такое времяпровождение полезно одинаково для всех, будь то дети, взрослые или люди, нуждающиеся в лечении тех или иных недугов. Конечно, продолжительность катания определяется индивидуальным физическим состоянием человека, его возрастом, а так же рекомендациями врачей. Но умеренные прогулки на велосипеде по городу или лесу не навредят.
Преимущества катания на велосипеде
Велосипед – это идеальное развлечение, как для детей, так и для взрослых, которое при всей своей простоте является универсальным тренажёром. Человек, совершая прогулки на таком транспорте, задействует практически все группы мышц, что обусловлено удерживанием равновесия во время езды. Активно работают не только мышцы ног, но и живота, спины, груди, рук и т.д. Езда способствует укреплению суставов и развитию мышечной и дыхательной систем.
Особенности посадки на велосипеде с небольшим наклоном вперёд обеспечивают более интенсивное протекание обменных процессов в организме. Если в обычном состоянии человек потребляет не более 300 тысяч куб.см воздуха, то во время катания этот объём увеличивается до 2-3 тысяч.
Благодаря катанию на велосипеде:
Повышается физическая выносливость; Тренируется вестибулярный аппарат; Снижается вес (при систематических тренировках); Улучшается работа глазных мышц за счёт постоянной смены объектов внимания (уменьшается риск возникновения близорукости); Повышается работоспособность, люди меньше подвергаются негативному влиянию стрессов.Экипировка и тип велосипеда
По большому счёту, на сегодняшний день существуют различные типы велосипедов от простых до профессиональных моделей, включая различные промежуточные образцы. Поэтому выбор велосипеда не представляет каких-либо трудностей. Но в основном люди приобретают горные велосипеды, которые идеально подходят для катания, как в пересеченной местности, так и в городских условиях (езда по асфальту). Шоссейные велосипеды отличаются большими скоростными возможностями, что и обусловило их использование в велогонках. Такие велосипеды предназначены для езды по исключительно хорошим дорогам, и не в каждой местности их можно использовать для любительских прогулок. В Европе широко распространены так называемые ситибайки, которые идеально подходят для езды по городу, удобны и легки в управлении. Многие, кто предпочитает велосипед в качестве основного транспорта, выбирают именно ситибайк.
Если вы планируете совершать прогулки на велосипеде регулярно, то стоит позаботиться и о соответствующей одежде. От того насколько удобной будет экипировка зависят и положительные эмоции от заездов. Прежде всего, одежда должна быть удобной, лёгкой, не стеснять движений и позволять дышать. Перчатки, шлем, специальная обувь – всё это является неотъемлемыми атрибутами не только профессиональных велосипедистов, но и любителей. Одежда обязательно должна быть узкой, не длинной, но удобной (в идеале, специальные шорты со вставками, обеспечивающими комфортабельность при долговременных заездах). Обувь может быть разной, но главное условие – не гладкая подошва, минимальный каблук или специальная обувь, которая пристёгивается к педалям. Шлем, наколенники и налокотники защищают от падений, сводя к минимуму возможные травмы.
Если предполагаемый маршрут проходит через безлюдные места со сложной местностью, то на такую прогулку лучше отправляться группой или хотя бы парой, чтобы избежать несчастных случаев или получить во время первую помощь. Стоит помнить о том, что перед поездкой обязательно стоит сделать несколько приседаний, чтобы подготовить ноги к нагрузкам. К тому же, решив заняться велосипедным спортом, целесообразно пройти медобследование и проконсультироваться с врачом, чтобы обозначить для себя максимально допустимые нагрузки.
« 10 главных продуктов для здоровых волос
Как правильно чистить зубы »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да, велосипед-это нечто уникальное! Жаль, что я живу на 5-ом этаже…
0
жаль я не умею волесипед
0
если 3 колеса то научу кататься велосипед