Польза фейхоа

Осенью в продаже появляется заморский фрукт фейхоа.




Многие даже никогда не слышали о таком фрукте, и не знают, что в настоящее время его выращивают в России. А между тем, это вкусный и полезный для организма фрукт.
Плоды фейхоа созревают осенью, они зеленого цвета, размером с куриное яйцо. Фейхоа имеет сладкую сочную ароматную мякоть. Едят фрукт, как правило, разрезая его пополам и выбирая мякоть маленькой ложкой.
Фейхоа является богатым источником калия, что относит его к тем фруктам, которые нормализуют артериальное давление. Он также богат витамином С, что как известно, улучшает иммунитет организма. Поэтому очень полезно употреблять этот фрукт в сезон простудных болезней.
Плоды фейхоа богаты фолиевой кислотой – это витамин, который необходим человеку в период быстрого развития организма. Поэтому фейхоа очень полезны для детей и беременных женщин.
Употребление этого фрукта понижает шансы возникновения рака.
В 100г плодов содержится:
белки: 0,3 мг
жиры: 0,2 мг
углеводы: 3мг
натрий: 1 мг
кальций: 4,8мг
калий 44 мг
калории: 14
Фейхоа можно использовать для приготовления фруктовых коктейлей, для приготовления йогуртов, можно добавлять в мороженое и даже варить компот и варенье.
Кстати, растение фейхоа может украсить интерьер, оно очень красиво цветет. Собрать урожай с дерева не удастся, а вот насладиться эффектными цветками — да. Вырастить деревце из семени несложно, а вот ждать цветения придется три года. За это время важно правильно сформировать крону, чтобы не допустить чрезмерного вытягивания побегов.
« Женская привычка давать любимым предметам имена
Чем занять в гостях мужчину »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Почему же заморский? Прекрасно растет в Крыму. Очень полезно перекрутить на мясорубке и смешать с медом. Очень полезно для сердца. А при нагревании ( если варить варенье) теряет свои свойства.
+1
Фейхоа — один из самых полезных фруктов… который можно увидеть на прилавках магазинов и рынков… Это — кладезь минеральных веществ и витамина С… повышающих иммунитет… Его ценные качества используют для профилактики онкологических заболеваний… И… при наличии всех полезных качеств… фейхоа содержит мало калорий… чем значительно повышает к себе интерес…
+3
В зиму заготавливаю так. помыть, просушить и прокрутить через мясорубку добавив сахара столько же по весу сколько и было фейхуа.Перемешать в ведре, дать постоять, чтоб сахар растворился (перемешивать 2-3 раза), обычно это 2-3 часа. Рарложить по банкам и хранить в прохладном месте. Обычно ведра (10-12 литров) хватает.Вкус как будто сладкая клубника с лимоном, запах очень приятный, душистый, непередаваемой свежести.
+1
Очень вкусное варенье.
+1
замечательно! будем кушать фейху.Этот кустарник хорошо растёт и плодоносит в Сочи, но плоды чуть меньше куриного яйца)))