Масло облепихи и его полезные свойства

Облепиха обладает целебными и лечебными свойствами. Облепиху широко используют в традиционной и народной медицине, благодаря ее целебному составу.


Облепиха справедливо считается чрезвычайно полезной ягодой для людей. В составе облепихи присутствует большинство необходимых организму человека витаминов, минералов и полезных веществ.
Облепиха в свежем виде содержит от 2 до 8 процентов жирных масел, аскорбиновую кислоту (то есть витамин С), провитамин А (каротин), витамины группы В (В1 и В3) и каратиноиды: токоферол, рибофлавин, ликопин, филлохинон, фолиевую кислоту, дубильные вещества, сахара, олеиновую, стеариновую, линолевую и пальметиновую кислоты. Поэтому плоды облепихи – это лучшие натуральные витаминоносители. Кора облепихи содержит серотонин — полезное вещество, которое испытывают в многочисленных лабораториях как противоопухолевое средство.
Чем полезны облепиха и масло облепихи. Лечебные и полезные свойства облепихи обширно применяют, когда требуется уменьшить или прекратить боли от воспалительных процессов, быстро заживить раны, ускорить грануляцию и эпителизацию тканей. Народом используются плоды облепихи, сок облепихи, водный настой, спиртовая настойка, сироп.
Облепиху применяют внутрь в случае язвенных болезней желудка и пищевода, при разных авитаминозах. Масло облепихи и водный настой используют наружно в случае кожных заболеваний, долго незаживающих язв и ран, лучевого поражения слизистых оболочек и поверхности кожи, а также в гинекологической практике. При ревматизме из листьев облепихи делают компрессы.


Масло облепихи, которое получают из ее плодов, имеет эпителизирующее, гранулирующее и болеутоляющее свойства.
Облепиха является великолепным поливитаминным средством.
Масло облепихи назначается для лечения обмораживаний и ожогов, наружных язв, которые плохо заживают, экзем, для профилактики дегенеративных процессов во время нарушений слизистой оболочки пищевода. Также масло облепихи помогает при язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка. Особенно ценна облепиха тем, что в замороженном виде она сохраняет своилечебные и полезные свойства. Вкусовые и целебные качества ее при этом сохраняются.
Масло облепихи без труда готовится в домашних условиях.
Из ягод облепихи отожмите сок. Высушите оставшуюся массу мякоти, измельчите и залейте маслом (подсолнечным) в пропорции 1:1,5 (по весу) и в течение трех недель настаивайте при комнатной температуре, время от времени помешивая. По истечении трех недель, аккуратно слейте жидкую часть. Облепиховое масло должно храниться в холодильнике.
Масло облепихи и его целебные свойства. Лечение облепихой


Облепиховое масло используют в глазной практике при дефектах и травмах роговицы, при конъюнктивитах, язвах, трахоме, кератитах, ожогах, а также лучевых поражениях глаз, при А-авитаминозе в виде 10–20%-ой глазной мази или капель. Гастроэнтерологами масло облепихи назначается при глосситах, при эзофагитах (прием внутрь по 1 ч.л. трижды в сутки), при глоссалгии, после разных операций на пищеводе, при язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка, для лечения дискинетических расстройств, при раке и лучевой терапии.
Полезные свойства облепихи применяют и при облысении: по 1 ст. ложки листьев и плодов облепихи заварите двумя стаканами кипятка, плотно закройте и дайте настояться 2—4 часа, после чего процедите. Пейте дважды в день по 150 мл (утром до приема пищи и вечером). Ежедневно втирайте в кожу головы на ночь.
При облысении, выпадении волос будет полезным систематическое употребление в пищу плодов облепихи, питье отвара молодых веток облепихи, а также мытье головы. После того, как помыли голову, втирайте облепиховое масло в кожу головы.
При ревматизме и заболевании суставов полезно принимать чай или отвар из листьев облепихи. Рецепт отвара облепихи: 1 ст. л. сухих измельченных листьев прокипятите в одном стакане воды в течение 10 минут, процедите и кипяченой водой доведите объем до первоначального. Принимайте по полстакана утром и вечером. Если готовите чай, на 200 грамм кипятка берите 5 г листьев облепихи.
Для лечения эрозии шейки матки применяются хорошо смоченные в масле облепихи ватные тампоны (5–10 мл на тампон). Меняют такие тампоны ежедневно. Длительность лечения: при кольпитах – от 10 до 15 дней, при эрозиях и эндоцервицитах – от 8 до 12 дней. Через четыре-шесть недель в случае необходимости лечение можно повторить.

Отвар облепихи применяют, когда имеет место расстройство желудочно-кишечного тракта. Рецепт отвара облепихи: одну ст. ложечку нарубленных мелко ветвей и листьев залейте 200 граммами прохладной воды, доведите до кипения, нагревайте 5 мин на минимальном огне, настоите полчаса, процедите и выпейте за 1 прием.
Во время лечения рака пищевода лучами рентгена облепиховое масло назначается по половине ст. ложки два-три раза в сутки, пока длится курс лечения, и в течение двух-трех недель после окончания лечения. Облепиховое масло полезно употреблять наружно при лучевых поражениях кожи.
Когда есть наружные заболевания, лечатся так: поврежденный кожный участок очистите, пипеткой нанесите масло облепихи, затем наложите повязку из марли. Меняйте повязки через день. Лечение разнообразных язв с помощью облепихового масла сопровождается предварительным промыванием пенициллиновым раствором. Язва желудка лечится внутренними приемами облепихового масла по чайной ложечке трижды в день.
Ингаляции облепихового масла – отличная профилактика болезней верхних дыхательных путей у людей, профессионально работающих на вредных производствах. Для лечения острого и хронического гайморитов в верхнечелюстную пазуху введите 4-5 мл стерильно чистого облепихового масла. При хроническом и остром ларингите и фарингите смажьте слизистую оболочку смоченным в масле облепихи ватным тампоном, или ежедневно в течение 8-10 дней проводите 15-минутную масляную ингаляцию.
« Счастливый брак
Вещи которые обожают женщины и ненавидят мужчины »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • tla39
Очень полезная информация. Спасибо!
+1
спасибо за полезную информацию
0
Очень нужное дело! спасибо!
0
Какая она красивая на фото! Настоящий друг человека и для человека.Отличное профилактическое средство, а профилактика- будущее всей медицины.В здоровом теле- здоровый дух, а это значит -физическое здоровье должно идти параллельно с духовным развитием, последнее с некоторым опережением.Все же- духовное первично- материальное вторично, так правильно.