Лето - опасная пора для глаз

С наступлением лета необходимо проявлять особую заботу о глазах, так как они больше любого другого органа нашего тела страдают от УФ-излучения, достигающего максимальных значений в этот период.

Медики предупреждают, что УФ-излучение повышает риск развития многих серьезных заболеваний глаз. В частности, доктор Санджай Дхаван (Индия) говорит о развитии катаракты и даже повреждений сетчатки. Возможны аллергии, которые проявляются зудом глаз, отечность век, покраснения, слезоточивость, ячмень, конъюнктивит.
Как следствие теплового воздействия часто возникают ожоги глаз, макулярная дегенерация (одна из главных причин слепоты), крыловидная плева (сращение складки конъюнктивы с краем роговицы), рак, синдром сухого глаза.
Тяжелым поражением глаза является язва роговицы, возникающая при травме как осложнение конъюнктивита или любой общей инфекции и сопровождающаяся острой болью, замутненным взором, светобоязнью, пятном на роговице. Многие из этих заболеваний требуют лечения антибиотиками, разумеется, под контролем врача.
Летом особенно необходимо соблюдать чистоту рук, глаз и контактных линз. Глаза рекомендуется дважды в день промывать холодной водой. Важная мера профилактики ‒ темные очки. Медики рекомендуют не экономить на них. Они должны закрывать глаза полностью, эффективно блокируя не только UVA, но и UVB лучи. Для глаз также важен отдых и достаточное количество воды. Чтобы дать глазам возможность «перезагрузиться», нужно ежедневно делать следующее: закрыть глаза на 5-10 минут и прижать к ним ладони.
« Способы воздействия на мужчин для получения...
Как вырастить мужчину из мальчика »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Со статьёй полностью согласна.Спасибо!