Как правильно чистить зубы

Открытая белозубая улыбка украшает человеческое лицо.
Она не возможна без ухоженных здоровых зубов и десен. Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода (подробнее об уходе за зубами здесь). Также их внешний вид может быть испорчен еще и тем, что зубы не красиво расположены и требуют выравнивания (читайте о выравнивании зубов тут итут). Хотя секрет красивой улыбки не только в идеально ровных зубах. Большинство людей, к сожалению, не умеют даже правильно чистить зубы. Это совершенно не означает, что они их вообще не чистят, просто процесс происходит не совсем правильно, поэтому эффект от чистки значительно снижается. Я расскажу вам о том, как правильно чистить зубы.
Нормальный режим гигиены полости рта Никто не говорит о том, что нужно педантично выполнять советы стоматологов о том, как правильно чистить зубы, и после каждого приема какой-либо пищи бежать за зубной щеткой.
Излишнее усердие, тоже иногда оказывает отрицательное действие. Нормальный режим гигиены полости рта рекомендует двухразовую чистку зубов: утром и вечером. После дневных перекусов вполне достаточно просто пожевать жвачку или прополоскать рот водой, чтобы удалить остатки пищи. Жвачка должна быть без сахара.
Выбор зубной пасты
Производители предлагают огромный выбор зубных паст, легко растеряться в таком разнообразии. Выбор пасты зависит от предпочтения клиента и может быть самым разным. Но непременным условием, которое необходимо соблюдать, когда выбирают зубную пасту, остается содержание в ней фтора. В идеале, зубных паст, которых использует человек должно быть несколько. Одна или две из них должны быть абразивными, а одна глеевая. Так как длительное постоянное применение только абразивных паст может увеличить чувствительность зубной эмали, то пасты следует периодически менять, чтобы глеевая основа сглаживала эффект нанесенный абразивными пастами.
Какими движениями нужно чистить зубы


Самый распространенный способ как правильно чистить зубы, включает в себя определенные движения. Для язычных и щечных поверхностей применяют выметающие движения, которые направлены от десен. Для того чтобы почистить жевательные поверхности, применяют круговые и возвратно поступательные движения. Так же следует напомнить, что эффективность чистки зубов в основном зависит от того, насколько тщательно выполняется данная процедура.
Особенности утренней и вечерней зубной чистки
Вопреки сложившейся у многих традиции, утреннюю чистку зубов нужно производить после завтрака. Чистка зубов производится примерно 3-4 минуты, используя стандартный метод. Так же не следует забывать, слегка, помассировать дёсны. Одна из обязательных процедур, которой должна заканчиваться чистка полости рта, это чистка языка. Для неё используют специальную лопаточку или зубную щетку, с поверхностью, которая предусмотрена для языка. Если же такой щетки нет, то можно воспользоваться и обычной зубной щеткой. Для того чтобы почистить язык, следует использовать выметающие движения, которые направлены от корня языка к его кончику. Для тех людей, у кого повышен рвотный рефлекс, такая процедура малоприятно, поэтому можно остановиться на чистке кончика языка.
Вечерняя чистка зубов должна производиться после того, человек поужинал и не собирается больше принимать никакой пищи. Процедура чистки такая же, как и утром, но заканчивать её необходимо чисткой с помощью флосса (зубной нити).
Как пользоваться зубной нитью?


В наших краях зубная нить появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать популярность. Она оказывает положительный эффект при чистке межзубных промежутков.
Для того чтобы воспользоваться зубной нитью, необходимо взять кусочек длиной примерно 30 см и его концы намотать на средние пальцы.Флосс аккуратно вводят между зубами легким движением, направленным от десны, удаляют налет с боковой поверхности зубов.Для чистки каждого промежутка следует использовать новый чистый участок зубной нити.Следует производить данную процедуру плавными движениями, чтобы случайно не травмировать десны. Флосс используют два раза в день во время обычной чистки зубов.
Такая чистка зубной нитью, является обязательной, так как даже с помощью самой дорогой зубной щетки довольно проблематично вычистить участки между зубами, с которыми с легкостью справляется флосс.
Примерно два раза в неделю проводят профилактические процедура и обрабатывают зубы специальным фторсодержащим гелем. Чтобы произвести такую процедуру нужно нанести ель на зубную щетку и в течение 5 минут тщательно обработать зубную поверхность.
Общие рекомендации по правильной чистке зубов


Существуют так же некоторые рекомендации, которые помогут сохранить здоровье и красоту зубов. Конечно, в этом вопросе львиная доля принадлежит правильной чистке зубов, но если попробовать соблюдать хотя бы некоторые рекомендации, то положительный эффект будет достигнут гораздо быстрее.
Следует помнить, что употребление в пищу твердых и грубых продуктов, способствует самопроизвольной очистке зубной эмали. Такой вид пищи словно шлифует эмаль.Для тех людей, кто страдает от воспаления десен, можно посоветовать иногда, жевать прополис. Он укрепит десны и уменьшит воспалительный процесс.Так же следует отметить, что многие травмы зубной эмали случаются от употребления очень горячей, либо очень холодной пищи. Хуже всего влияет чередование пищи с резкими температурными показателями. Поберегите зубную эмаль, ведь при такой резкой смене горячей пищи на холодную, она растрескивается микротрещинами.Так же большую опасность эмали наносят попытки человека раскусить какой-нибудь твердый предмет, например скорлупу ореха. От эмали, под действием твердой поверхности, откалываются мелкие кусочки. Иногда такие неосторожные действия могут привести к полной потери зуба. Не следует стараться перекусить какие-либо предметы зубами, неважно леска это или простая нить.

Одним из условий, которое способствует оздоровлению зубов, является уменьшение употребления в пищу углеводсодержащих продуктов. К ним относятся конфеты, пирожные и различные булочки.Приучайте правильно чистить зубы детей с раннего возраста, ведь уход требуется и за молочными зубами. О том, когда начинать чистить зубы ребенку, читайте здесь.
Соблюдение этих не хитрых правил о том, как правильно чистить зубы, поможет всегда оставаться с красивой белозубой улыбкой, которая украшает любое человеческое лицо, делая его более открытым. Как показывает статистика, люди, которые часто улыбаются, добиваются намного больших успехов в жизни и в карьере.
« Польза велосипеда
Украшения осени 2013 »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая статья, а самая лучшая зубная паста Glister от Amway…
0
", а одна ГЛЕЕВАЯ. Так как длительное постоянное применение только абразивных паст может увеличить чувствительность зубной эмали, то пасты следует периодически менять, чтобы ГЛЕЕВАЯ основа ..." Сразили наповал((. Вы что, правда думаете, что это ТАК называется???
0
Даша очень все понравилось… спасибо за приглашение…