Дневная норма калорий

К сожалению, дневная норма калорий — довольно скользкое значение, ведь как рассчитать ее точно, не может сказать никто, поскольку очень сложно сказать про индивидуальный уровень метаболизма, ведь каждый человек по-своему уникален.


Известно, что средняя потребность женщины колеблется в пределах 1200 калорий в день. С примерным меню на 1200 калорий в день вы можете ознакомиться здесь. Но можно рассчитать количество калорий, которое нужно именно вам.
Формулы рассчета дневной нормы калорий


Как посчитать калории?
Расчет дневной нормы калорий, предложенный нами, использует нижеследующие формулы, определяющие ежедневное количество калорий необходимых для конкретного организма: — формула Миффлин-Сан Жеора. — формула Гарриса-Бенедикта. Для её использования необходим добавочный индекс — % жировых тканей. — можно остановить выбор на «базисном обмене веществ» для установления уровня физической нагрузки, тогда речь не идет о снижении веса.
Разрешения в расчетах калорийных норм
Расчет калорий позволяет определить «базисный обмен веществ», а именно количество калорий, затрачиваемых для жизнеобеспечивающих функций организма. В диетологии имеется множество определений этого параметра, но в данном случае будет использован именно этот. Рассчитанный индекс «базисного обмена веществ» вносит исправления на разные коэффициенты, имеющие связь с индивидуальной физической активностью. Здесь скрыта самая большая неточность, которую можно допустить в расчетах. У одного человека может быть затрачено 200 калорий за 10 минут при выполнении физической работы, а у другого при занятии аналогичным делом израсходуется 300 калорий.
Формула Миффлина-Сан Жеора для рассчета калорий
В 2005 году Американской Ассоциацией Диетологов было опубликовано сравнительное исследование формул для расчета дневной потребности в калориях. Формулу Миффлина-Сан Жеора признали наиболее верно описывающей физиологические процессы организма: Для женщин 10 * вес (кг) + 6.25 * рост (см) — 5 * рост (см) — 161. Для мужчин 10 * вес (кг) + 6.25 * рост (см) — 5 * рост (см) + 5
Формула Кэтч-МакКардла для определения нормы калорий


Эта версия расчета является модификацией базисной формулы Миффлина-Сан Жеора, учитывающей в расчетах % индекса жировых тканей. Этот вид рассчета подходит людям, имеющим небольшое количество жировых отложений. Для женщин и мужчин 21.6 * Масса нежировых тканей + 370 В этом случае масса нежировых тканей приравнена к весу — % жировых тканей * вес.
Как рассчитать калории по формуле Гарриса-Бенедикта
Данную формулу разработали в 1919 году. В связи с изменениями современного «стиля жизни» она увеличивает необходимость в калориях ориентировочно на 5%. Этот расчет некорректен для тучных и молодых людей. Для женщин 655.1 + (9.563 * вес кг) + (1.85 * вес кг) — (4.676 * вес кг) Для мужчин 66.5 + (13.75 * вес кг) + (5.003 * * вес кг) — (6.775 * * вес кг)
Заключительный этап расчета дневной нормы калорий

Рассчитав показатели базисного обмена веществ необходимо учесть степень физических нагрузок. Не зависимо от этого индекс базисного обмена веществ умножают на любой показатель от 1,2 до 1,9. В результате это дает необходимое количество калорий для организма в день, чтобы подержать его жизнедеятельность.
« Правильно наносим духи
Манифест туристки - отдых без турфирм »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По одной формуле 660 калорий, по второй -1072 калорий — слишком большой разброс