Детский психолог

Немногие пары, заводя детей, задумываются о том, что будет через полтора десятка лет.




Безусловно, сейчас это милый карапуз, оживляющий весь дом звонким смехом, и главные проблемы, которые могут испытывать родители, это чем накормить, как уложить, во что одеть и какую игрушку купить. Однако по прошествии времени ребенок кардинально меняется. А если это к тому же мальчик, то ситуация осложняется еще больше.
Наступает 13-15 лет, и для подростка наступает тяжелый период. Ребенок начинает испытывать сомнения. В себе, в родителях, в мироустройстве и других моментах. Зачастую внешнее влияние, будь то родители, учителя или общество, воспринимается, как агрессивное давление, а не попытка помочь. Однако в то же время подросток охотно идет навстречу негативным влияниям людей или тем, что кардинально отличаются от всей жизни общества. Например, ребенок может попасть в секту, увидев в ней «истину» или стать участником молодежного движения с собственным кодексом (эмо, готы, неформалы). Таким образом, подросток пытается идентифицировать себя в этом мире. И не всегда удачно. Именно в этот период в человека «закладывается» психологическая основа, с которой ему придется идти по жизни.
Хочется сразу отметить, что лучше в этот период воспользоваться услугами специалиста. Следует помнить, что консультация психолога в Москве – анонимно проходит всегда. Никто не спросит, кто вы и откуда и как так вышло. Зато своевременную помощь подростку окажут, несомненно. Заодно и родителям подскажут, как вести себя с ним. Однако и самостоятельная работа над собой (это относится непосредственно к родителям) и своим ребенком порой дает неожиданные результаты. Что же можно сделать, если переходный период у «малыша» уже наступил и очень сильно портит жизнь всей семьи?
Если ребенок не слушает и не хочет слышать родителей, помогут следующие методы:
• Говорить нужно коротко и по делу, избегая длинных диалогов;
• Манера разговора должна быть вежливой, на пониженных тонах;
• Слушать надо внимательно, если подросток решился что-то рассказать;
• Не стоит говорить с ребенком в период нестабильного эмоционального фона.
Если ребенок грубит и не проявляет должного уважения к старшим:
• Осуждайте именно поведение подростка, а не его самого, говорите на равных и только без присутствия посторонних;
• Разъясните, почему «нельзя». Но не вступайте в пререкания в ответ на грубость.
Это далеко не все методы, с помощью которых можно стабилизировать отношения с собственным подрастающим ребенком. Но и они дадут плодотворные результаты, если их применять систематически. А главное, конечно, это всеобъемлющая родительская любовь.
« Привычка быть молодой
Выбор женского авто »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Естественно…