Выбираем зонт

«Умываясь холодными каплями дождя под порывы ветра, я проклинала продавца, который посоветовал мне купить этот зонтик. А мой новенький дорогой «европеец» беспомощно сложив спицы, вывернулся наизнанку.»




А у вас бывали такие ситуации?
Давайте проясним ситуацию. Оказывается, страна-производитель и цена – это еще не основные критерии при выборе зонта. Хотя дешевые зонты с лотка ломаются довольно часто, но и фирменные модели европейских брендов тоже частенько попадаются в руки мастеров. В первую очередь нужно обращать внимание на конструкцию зонта и материал, из которого сделан купол.
На сегодняшнем рынке представлено огромное количество видов и моделей зонтов. Здесь и трости, и компактные модели с двумя, тремя и даже четырьмя сложениями. Полуавтоматические — с автоматическим раскрытием, но ручным складыванием. Автоматические, которые складываются и раскладываются лишь нажатием кнопки. Специалисты же считают, что чем конструкция проще, тем дольше он прослужит.
Зонты-трости. Такие зонты лидируют по прочности и надежности. Когда надежность стоит во главе угла, думать нечего, выбираем зонт в виде трости с прочными металлическими спицами в основании.
Компактный зонт, который удобно носить в сумочке — в большинстве случаев он нам и нужен. Легкость такому зонтику придают спицы из алюминия. К сожалению, они самые недолговечные. Особенно быстро выводит их из строя сильный ветер, одним махом выворачивающий тонкие спицы каркаса.Зонты со стальными спицами — новинка на рынке. Спицы покрыты напылением из титана, а их концы выполнены из углеволокна, что делает основу зонта более устойчивой к ветру.Выбираем ткань для зонта
Нейлон – самая распространенная и недорогая ткань. Несмотря на дешевизну, это довольно таки прочная и долговечная одежка для зонта.Очень красиво смотрится шелковый или атласный зонт с тканым рисунком. В действительности же его купол из полиэстера, обработанного по специальной технологии. Эта ткань довольно быстро изнашивается. Прочнее и надежнее полиэстер с добавкой хлопка, но и стоит он намного дороже.Похожий на плащевую ткань японский эпонж, тоже очень практичен. Вода, попадая на него, быстро превращается в капли и сразу скатывается.Последней разработкой считается ткань с пропиткой из тефлона. Она тоньше, нежнее, чем эпонж. Про эти зонты можно справедливо сказать: «как с гуся вода».
Большинство моделей привозят к нам из Китая. И когда вас уверяют, что покупаемый вами зонт, немецкий, японский, итальянский или имеющий благородные корни, стоит усомниться. Большинство даже солидных известных производителей заказывают ткани для своих зонтов, а иногда и саму сборку в Поднебесной.
Еще со времен Союза, самыми любимыми и надежными импортными зонтами у нас, считались зонты японской фирмы «Три слона». Но и их сейчас с успехом подделывают.
Как не прогадать при покупке зонта?
Выбрав понравившуюся модель, пару раз откройте и сложите зонтик. Его механизм не должен заедать и скрипеть или наоборот быть слишком разболтанным. Теперь, обратим внимание на то, как натянута ткань. У зонта-трости ткань должна быть натянута хорошо. У зонта в несколько сложений, натяжение ткани слабее, но сильного провисания быть не должно.
Проверьте, не болтаются ли спицы. Это легко сделать, покачав зонт. Обратите внимание на места креплений ткани к спицам. Хорошо если ткань держится не только при помощи ниток, но и с помощью специальных колпачков.
Первое требование к детскому зонту – безопасность. Острые кончики на спицах обязательно должны быть защищены специальными шариками. Макушка зонта так же не должна быть заостренной. Чтобы оградить детские пальчики от защемления и других повреждений, фиксатор, расположенный на ножке зонта должен быть пластмассовым.
Вот, основные моменты, которые не должны быть упущены при выборе зонтика, чтобы он не подвел вас в непогоду.
« Украшаем детскую комнату.
Долог ли брак у дорогой свадьбы? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да у меня была такая же ситуация.
+1
Считаю, что самым прочным является зонт-трость, хоть он не совсем удобен из-за громосскости, но прослужит дольше, ну и качество тоже играет не малую роль.